Веломагазины в Севастополе: покупаем велосипед, изучаем маршруты, ищем попутчиков

Фото: jernhesten.tumblr.com

Фото: jernhesten.tumblr.com

Досуг и еда
10 июля 2013 18:58

На улицах Севастополя все чаще встречаешь велосипедистов. В городе проходят велопарады, акции и велошоу, устраивают соревнования по велоспорту как для профи, так и для любителей. Велосипед становится популярным видом здорового отдыха для всей семьи. 

Правда, пока севастопольским велосипедистам приходится колесить по трассам и пыльным обочинам – велодорожек в городе нет. Автолюбители недолюбливают двухколесных соседей по дороге и между собой зовут велосипедистов "хрустиками". А власти не реагируют на обращения вело-сообщества, решая "более важные" проблемы.   Вообще, в Крыму велодорожки размечены только в Евпатории (из центра в сторону озера Мойнаки). Есть веломаршрут и в Ялте - от Ливадийского дворца до Ласточкина гнезда. Кроме этого, обещают промаркировать велосипедные маршруты в горах. В Севастополе же о разметке велодорожек пока упорно молчат.

Несмотря на это, в городе и окрестностях есть красивые места, куда можно отправиться на велопрогулку.  

НАПОМНИМ, Прокат велосипедов в Крыму: где взять на время "двухколесного друга"

 

Веломагазины в Севастополе: покупаем велосипед, изучаем маршруты, ищем попутчиков фото

Крутим педали. Фото: thinkstockphotos.com 

 

Маршруты в Севастополе и окрестностях

Короткие поездки (на 1-3 часа):

- Парк Победы – микрорайон Омега – Камышовая бухта. Простой маршрут для прогулки с детьми, вдали от автомобильных дорог.

- Казачья бухта – 35-я батарея – Херсонесский маяк. Поездка вдоль Казачьей бухты на Мыс Херсонес. Особенно красиво здесь во время заката. Минус – узкая дорога, много машин.

- Мыс Фиолент – Монастырь. На Фиолент можно приехать как со стороны Камышовой бухты, так и с 5-го километра Балаклавского шоссе.

- Балаклава - Бочка смерти. Маршрут с прекрасными видами.

- Северная – Меккензиевы горы – спуск в Любимовку. Простой маршрут для начинающих.

- Инкерман – Монастырь – река Черная. Приехать в Инкерман можно как по дороге  в объезд бухты, так и на катере от  Графской пристани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расписание катеров и паромов в Севастополе

Длительные маршруты (от 50 километров):

"Скит". 5-й километр – Ялтинское кольцо - Хмельницкое - Терновка – Спасо-Преображенский скит – Родное – Черноречье.

"Шулдан". 5-й километр – Ялтинское кольцо – Первомайка – памятник Чернореченскому сражению – долина Кара-Коба – пещерный монастырь Челтер-Коба – пещерный монастырь Шулдан – обратно той же дорогой.

"Байдарская долина". 5-й километр – Ялтинское кольцо – Орлиное – Родниковое – Скельская пещера.

"Байдарские ворота". 5-й километр – Ялтинское кольцо – Широкое – Байдарский перевал.

"Храм Донаторов". 5-й километр – Ялтинское кольцо – Первомайка – Саперная балка – памятник Чернореченскому сражению – долина Кара-Коба – балка Черкес-Кермен – храм Донаторов – Башня Кыз-Куле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отправляемся в велотур по Крыму: маршруты, услуги и цены

Веломагазины в Севастополе: покупаем велосипед, изучаем маршруты, ищем попутчиков фото 1

Катаемся по горам. Фото: thinkstockphotos.com.

 

Ищем единомышленников в сети

Компанию для велосипедных прогулок в Севастополе вы найдете:

- на форуме сайта bike-crimea.com. В разделе "Покатушки" создаются темы о планируемых поездках, к которым можно присоединиться.

- на севастопольском форуме, в разделе "Велоспорт".

- в сообществах Вконтакте:

Mountain bikers  - проводят любительские соревнования.

Леди на велосипеде - женская вело-группа. Устраивают велоакции и велопарады.

Веломагазины в Севастополе: покупаем велосипед, изучаем маршруты, ищем попутчиков фото 2

Женский велопробег в Севастополе. Фото: Анна Романова, vk.com/lady_na_velosipede

Группа Rock Hard Ride Free

Группа "Покатушки и др."

- на сайте katushkin.ru. Сайт создан для поиска велопопутчиков, которые живут в вашем городе и катаются поблизости. Зайти на сайт можно, используя аккаунт Facebook, Вконтакте или Twitter. Он работает по принципу соцсети. На своей страничке рассказываешь, какой у тебя велик, где катаешься, отмечаешь места и маршруты. В разделе "Катушки" можно написать, где и когда собираешься покататься. "Катушки" видят другие пользователи и, при желании, могут присоединиться. Приложение с сайта устанавливается на iPhone или Android – программа будет отслеживать передвижения во время велопрогулки.

Где купить и отремонтировать велосипед

Для велотуризма в Крыму надо покупать горный велосипед типа кросс-кантри, так как ездить приходится в основном по грунтовкам, тропинкам и пересеченной местности. Если в ваши планы не входят скоростные спуски по крутым склонам и экстремальные прыжки, берите хардтейл – велосипед с одним амортизатором на переднем колесе. Это самый распространенный вид байков на сегодняшний день. В комплект к велосипеду возьмите шлем (пригодится при езде по автомобильным дорогам), передний и задний фонари, запасную камеру и насос, - это необходимый минимум.

Веломагазины в Севастополе: покупаем велосипед, изучаем маршруты, ищем попутчиков фото 3

Как выбрать велосипед. Фото: infographicsmag.ru 

 

Велосипедные магазины в Севастополе:   

Веломастер

Адрес: Севастополь, ул. Кулакова 68.

Телефон: (050) 926-91-12

В магазине можно купить, взять напрокат или отремонтировать велосипед. Горные велосипеды со стальной рамой стоят от 1600 гривен, с алюминиевой – от 2150 гривен. 

Экстрим +

Адрес: просп. Героев Сталинграда, 51

Телефон: (050) 344-61-80

Горный велосипед для взрослого стоит от 3500 гривен.

Веломагазины в Севастополе: покупаем велосипед, изучаем маршруты, ищем попутчиков фото 4

Веломагазин. Фото: extrimplus.com.ua

Velox

Адрес: просп. Генерала Острякова, 90

Телефоны: (0692) 57-47-72, (099) 62-62-752, (093) 016-000-1, (068) 484-84-34

Хардтейл со стальной рамой стоит от 1300 гривен, с алюминиевой – от 2500. Есть ремонт и велопрокат. При покупке велосипеда - первое техобслуживание бесплатно (после обкатки).

Велотур

Адрес: ул. Меньшикова, 84 А

Телефон: (0692) 24-40-00

Горный велосипед со стальной рамой стоит от 1900 гривен, с алюминиевой - от 2500. При магазине работает ремонтная мастерская.

Progress, велоремонт

Адрес: рынок "Чайка", павильон № 27

Телефон: (099) 100-59-29

Базовый велосипедный "техосмотр" с регулировкой переключателей и тормозов, смазкой цепи в ремонтных мастерских Севастополя стоит около 50-100 гривен в зависимости от объема работ. Замена покрышки или камеры – 10 гривен.   

Веломагазины в Севастополе: покупаем велосипед, изучаем маршруты, ищем попутчиков фото 5

 

Я катаюсь на велосипеде почти круглый год, благо, климат позволяет. Делаю перерыв зимой и на пару месяцев летом – в жару кататься не люблю. Чаще всего  мои "покатушки" проходят в районе Казачки, Камышовой бухты и Парка Победы. Маршруты приходится сильно ограничивать, так как я не люблю ездить по загруженным дорогам, да и небезопасно это у нас. Когда еду за рулем – всегда сочувствую велосипедистам, которые вынуждены тащиться по дороге, особенно по жаре. На сегодняшний день Крым, к сожалению, не приспособлен для велотуризма. Есть интересные маршруты по горам, лесным дорогам. Но прежде чем туда добраться, придется километров 30-40 "педалить" по трассе, рискуя здоровьем и жизнью. Это не совсем тот отдых, на который рассчитывают велотуристы, приезжая к нам. Очень надеюсь, что отношение властей начнет меняться в лучшую сторону. Появятся велодорожки, будет проводиться работа с автомобилистами и велосипедистами по соблюдению ПДД. Ведь это не только перспективная отрасль туризма, это еще и здоровье крымчан, многие из которых предпочитают пьянкам – велопутешествия с друзьями и семьей. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях