Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки

Фото: gloss.ua

Фото: gloss.ua

Досуг и еда
03 июля 2013 13:31

В самом разгаре пляжный сезон, и многие из нас предпочитают проводить это время в Крыму. Данный обзор-путеводитель посвящен Западному побережью Южного полуострова. Лето в городе, который помнит не только наше детство, но и детство наших мам, пап, бабушек и дедушек – Евпатория.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдыхаем в Евпатории: как добраться, что посмотреть, где развлечься

Где поселиться, что посетить, где и что покушать. А также еще кое-какие местные подсказки – 21 КаZaнтип, массовый кайтсерфинг, дикие пляжи и дачки на берегу.

Где жить?

Для тех, кто обычно не ведется на вокзальных бабушек с картонными табличками "Жилье НЕДОРОГО", предлагаю выбрать из следующего.

Гостиница "Украина Palace"

Центровая локация (пересечение улиц Фрунзе и Ленина), откуда быстро и не сложно добраться в любую точку города. Тут же, в самой гостинице, находятся один из лучших клубов "Версаль" и панорамный ресторан "Sky Bar". Цены на проживание: от 510 грн. за одноместный стандарт, от 615 грн. за двухместный, и люкс – от 710 грн. (цены на июнь). Включены завтраки, пользование тренажерным залом и бассейном. Деткам до 3 лет – бесплатно.

Пансионат "Планета"

Хотя проживание в пансионатах и дороже среднего отельного (летом – от 600 грн.), но тут есть свои плюсы. Это трехразовое питание, медицинский пакет, бассейн и собственный пляж. Отличный вариант для семейного отдыха: большая парковая территория, зооуголок, теннисные корты и т.д. Деткам до 3 лет – бесплатно.

Частный комплекс "Корона"

Летние цены на номера стартуют от 480 грн. (завтрак включен). Небольшой частный комплекс с бассейном, детской площадкой, русской баней, бильярдом и рестораном на территории. Удачное расположение – 600 метров до набережной Горького и парка Фрунзе (курортная зона города).

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото

 

Частный комплекс "Корона". Фото: http://www.korona-hotel.ru

Отель "Оазис"

Довольно уютный отель в черте города на самом берегу моря. Питание не включено, но на территории есть ресторанчик и бар "Корсар", микрорынок. Главное тут – это свой пляж, на котором и расположен отель. Рядом трамвайная линия, поэтому добраться в город не составит труда и без машины. Цены – от 500 грн., все номера категории "люкс".

Отель "Donna Rosa"

Новый, открытый к сезону 2013 отель расположен по соседству с "Оазисом". Цены на проживание с завтраком – от 570 грн. Деткам до 2 лет – бесплатно, плюс – наличие специальной кроватки в номере.

Что посетить?

Разумеется, каждый уважающий себя турист в первую очередь знакомится с историческими достопримечательностями. И в этом отношении Евпатории есть что заявить о себе: город входит в семерку древнейших в мире – 2500 лет. Словом, пакет экскурсий по разным эпохам обеспечен. А я перейду к списку уже современных мест, которые евпаторийский курортник может смело занести в свой план "посетить".

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 1

 

Что посетить Фото: http://gloss.ua

Детский театр "Золотой ключик"

Международный театр, не имеющий аналогов, основанный 26 лет назад. В репертуаре музыкальные, хореографические и драматические спектакли, шоу и перформансы, поставленные по сказкам и пьесам Андерсена, Шварца, Перро, братьев Гримм, Киплинга, Волкова, Грина и других. Актеры тут, как ты уже понял, – дети.

Аквапарк "Банановая республика"

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 2

 

Аквапарк "Банановая республика". Фото: http://gloss.ua

Крупнейший в Крыму: 8 бассейнов, 25 аттракционов, среди которых есть мегаэкстремальные горки "Красный перец" и "Синий туман" (более 21 метра). Детская зона, кафешки, бары в бассейне, теннисные корты и т.д.

Время работы: с 10.00 до 17.00.

Цены: взрослым – 250 и 280 грн., детям – 150 и 180 грн., и детям ростом до 90 см – бесплатно.

Тропик парк

Особенностью этого места является его история: многие животные нашли тут спасение от своего нелегкого прошлого (обезьянки уличных фотографов или цирковые звери-артисты, которых бросили).

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 3

 

Тропик парк. Фото: http://gloss.ua

На первом этаже Тропик парка поселились 12 обезьянок, толстенный (откормленный уже здесь) енот Боня, недавно родившиеся малыши семейства енотовых – носухи, парочка влюбленных лемуров Аватар и Катя, семейство пони, грызуны, в том числе и кролики, бегающие по залу. Тут же на первом этаже живут черепахи, крокодилы, змеи, среди которых есть две знаменитости: самый взрослый питон в Украине – 26-летний Тиша и самый длинный (7 метров) сетчатый питон Сетка со своими новорожденными змеенышами. На втором этаже – таракашки, букашки, черепашки, ящерки и три парочки разновидных карликовых обезьян, которые любят полакомиться мадагаскарскими тараканами (такое угощение можно купить на месте). Кормёжка для всех остальных тоже продается, но можешь принести и свои запасы фруктов и овощей.

Летом подселятся новенькие: самка енота, птица-носорог и дикие ушастые кошки сервалы. Вход 30 грн. взрослым и 20 детям.

Зооуголок расположен по улице Токарева, на территории Детского парка аттракционов в духе ностальгии (тут есть колесо обозрения, которое открывает панораму на город вот уже 70 лет). Малышня останется довольна качелями, батутами и призовыми играми.

Общение с дельфинами

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 4

 

Общение с дельфинами. Фото: http://gloss.ua

На базе дельфинария тебе предложат поплавать с дельфинами в море, недалеко от города (район залива Донузлав). Мероприятие, конечно, не из дешевых, но стоит того!

Beach club Пляж №1

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 5

 

Идем на пляж. Фото: http://gloss.ua

Если не лежит душа к однообразным городским пляжам при санаториях или пансионатах, то отправляйся на улицу Симферопольскую (въезд в город). Тут есть целый ряд небольших пляжей, и №1 – самый универсальный. Шатры, бунгало, спортплощадка, круглосуточная кухня, бары, кальяны, легкая lounge музыка, deep house, acid jazz, а ночью тут – open air с пенными вечеринками до утра.

Где вкусно покушать?

Лет 40 назад на здешних пляжах и набережных разрешалось торговать всего-то булочками и ватрушками, а возле столовок (которых на тех же пляжах было раз-два – и  обчелся) выстраивались бешеные очереди утомленных солнцем туристов, а теперь покупай и продавай что хочешь, где хочешь. Но бесконечное количество съедобных точек скорее пугает, чем радует, так как никогда не знаешь, что таит в себе попавший в руки чебурек или шаурма, особенно летом, особенно на море. Делюсь проверенной подборкой.

 Самые вкусные чебуреки города

Караимское кафе "Караман"

Старое доброе евпаторийское кафе караимской кухни. По сей день тут готовят самые вкусные чебуреки (настоящие крымские, по старинным рецептам – "чир-чир"), и, наверное, нет туриста, как, впрочем, и местного жителя, не полюбившего это место. Помимо "чир-чир" чебуреков кухня приятно удивляет разными традиционными кушаньями. Так, например, запеченное в соли яйцо по-караимски, крошечные караимские пельмени, холодная буза (кисловато-сладкий напиток, приготовленный из проса и пшеничной муки), хамур-долма (суп с "ушками"), койка-нурма (жаркое из баранины). Кстати, хит-чебурек у посетителей – овощной. Средний чек – 50-80 грн.

И, главное, расположено кафе на территории комплекса, памятника архитектуры, Караимской кенассы – одной из главных местных достопримечательностей.

Адрес: пересечение улиц Караимской и Ефета.

Этно-ресторан "Джеваль"

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 6

 

Этно-ресторан "Джеваль". Фото: http://gloss.ua

Странствующий ресторан (в переводе "джеваль" – путник, странник) крымско-татарской кухни на территории культурно-этнографического комплекса "Одун-базар къапусы", главных крепостных ворот средневекового Кезлева (одно из исторических имен города). Ворота простояли 400 лет, пока не были разрушены в 1959 году. Сейчас же они восстановлены и представляют собой своеобразный символ старого города "ворота в прошлое".

Тут есть как летняя просторная терраса с топчанами, в тени деревьев, так и внутренние зимние залы, выполненные, как и полагается, в крымско-татарских традициях. Касательно, интерьера, позволю себе заявить, что заведение можно назвать одним из лучших восточных в Крыму, интерьер настолько вписывается в воссозданную картину старой площади, что, кажется, "путник" обрел свое место навечно.

Традиционно, тут не подают алкоголь, что тоже, несомненно, делает ресторан по-настоящему восточным. Взамен предлагают куда более приятные язму (кисло-молочный напиток со специями), бузу, компот и домашний лимонад. Из меню отмечу чебуреки: с мясом, сыром, картофелем, грибами и овощами. Можно заказать на месте, а можно с собой – на выходе, в отдельном окошке (так они выйдут дешевле – 7-10 грн.).

Кофе и восточные сладости

Кофейня "Кезлев"

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 7

 

Кофейня "Кезлев". Фото: http://gloss.ua

Второе заведение комплекса "Одун-базар къапусы" – напротив ресторана "Джеваль". Летняя площадка в уютном цветочном дворике и внутренний зал, находящийся непосредственно в самих каменных воротах на втором этаже. Кофейня и ресторан "Джеваль" выполнены в одном стиле: каменная кладка, создающая атмосферу старого города, уютные топчаны, море зелени и цветов.

Выбор кофе удовлетворит самого ярого кофемана: 15 видов, включая фирменные "по-кезлевски" (варится в джезве и подается с кофейной пенкой, сливками и колотым сахаром) и "по-султански" (с медом, яйцом и домашними сливками). Также можно организовать отменное чаепитие: чаи с горными и степными травами, лесными ягодами и экзотический чай степняков "Кыпчакский" (с перцем, солью и молоком). Цены на кофе и чаи – от 15 до 35 грн. И, конечно же, восточные сладости: татарская пахлава, сладкое кобете, свадебный янтыкъ, песочное къурабие (печенье), чак-чак (тесто с медом), пирог по-кезлевски и многое другое. Цены – от 4 до 12 грн., а за 30 грн. можно заказать на компанию ассорти из восточных сладостей.

Особенно манит летний дворик кофейни во второй половине дня, когда спадает жара, очень приятно раскинуться с компанией на топчанах, заказать кальян и наслаждаться отдыхом при вечернем освещении восточных ламп.

Что касается внутреннего зала, то тут всегда царит приятная прохлада, которая спасает и в самое жаркое время, играет легкая музыка, а на стене показывают слайды об истории, этнографии и природе Крыма. Поднявшись на третий этаж, тебе проведут экскурсию в один день из прошлого города Кезлева, с помощью миниатюрного макета всех домов, улочек, мечетей, окруженных крепостными воротами, а также игрой света и звуков. В общем, посетить комплекс обязательно стоит.

Адрес: ул. Караева, 13-а.

Литературное кафе

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 8

 

Кафе Анны Ахматовой. Фото: http://gloss.ua

Кафе, не имеющее аналогов, в доме, где жила поэтесса в 1905-1906 гг. Интерьер переносит в эпоху Серебряного века русской поэзии. Фотографии Анны Андреевны в разные периоды жизни, книги, фортепианная живая музыка, творческие вечера. Внутренний основной зал и летняя терраса на старой уютной улочке. Широкий ассортимент десертов, более 15-ти вариантов приготовления кофе, винная карта.

Адрес: пер. Анны Ахматовой, 21/16.

Вегетарианская кухня на Набережной

Эко-кафе "Gauranga"

Уютное недорогое кафе индийской кухни. Ненавязчивый легкий интерьер с деревянной мебелью, зеленью и впечатляющим резным потолком. Есть продуктовая лавка с интересным выбором специй и пряностей. Также уголок продажи книг и разного рода товара, привезенного прямиком из Индии (колечки, сережки, бусы, браслеты и куча разных мелочей).

Меню предлагает большой выбор полезных и вкусных блюд: молочная кашка (из пророщенной пшеницы и сухофруктов – 12 грн.), запеканка из творога и апельсинов (16 грн.), брюссельская капуста в сливочном соусе (25 грн.), пельмени со шпинатом и сыром (28 грн.), "Шак панир" (шпинат в сливочном соусе с обжаренным домашним сыром – 40 грн.), котлеты из чечевицы с картофельным пюре и томатным соусом – 30 грн. Из выпечки – традиционная лепешка чапати, гималайский хлеб с травами и овощные самосы. Приятно велик и разнообразен выбор сладкого: лимонный кекс, банановый самос, морковный пудинг, ореховые, кунжутные, кокосовые шарики, панна-котта ягодная и из кэроба, нежный сливочный пирог "Мадхурам", корзинка с марципаном, яблочный крем. Цены на десерты варьируются в пределах от 6 до 30 грн. Из напитков собственного приготовления есть облепиховый, имбирный, мятный и кофейный, а также масала чай и травяные йога-чаи.

Адрес: ул. Революции, 46/9.

Lounge у моря

Ресторан-клуб "Cafe Del Mar"

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 9

 

Ресторан-клуб "Cafe Del Mar". Фото: http://gloss.ua

Приятный ресторан и идеальный rest-club на свежем воздухе. Сезонное заведение, открывшееся прошлым летом, моментально пришлось по вкусу каждому. Белоснежные воздушные конструкции, легкие ветряные ткани, уютные мягкие кресла и диванчики в изобилии цветастых подушек с красочными принтами, живая зелень, яркие масляные портреты на стенах, свечи, зеркала, расписанные стена и барная стойка – гармония в сочетании декоративных элементов запада и востока создают настоящий лаунж… Еще и с легким морским бризом и буквальным ощущением лета. Днем работает в режиме ресторана, а ночью трансформируется в клубную зону.

Адрес: ул. Фрунзе, 9-а.

Летняя столовка домашней кухни

Кафе "Аленка"

Вкусно, сытно, по-домашнему, качественно и дешево. Кафе зимой, столовка летом. Место особенно пользуется популярностью у туристов, так как здесь можно быть уверенным за свежесть продуктов. Кафешка находится в упомянутом Детском парке аттракционов, а значит тут постоянный поток малышни, и для множества родителей – это уже давно проверенный вариант. Каждое лето тут обязательно появляется хит продаж, так, например, в прошлом году особенно полюбились пирожки с горохом, а в этом обещают новинку – "учительские" пирожки из пресного теста с начинками на выбор (картофель с зеленью или печенка) – такой себе идеальный низкокалорийный летний пирожок.

Адрес: ул. Токарева, 43.

Где купить свежее мясо на шашлык, домашнее кисломолочное, фрукты-овощи, настоящие восточные пряности и море морской рыбки

Рынок "Универсам"

Очень многие отвергают магазинное сомнительное мясо, а "Нашей рябе" предпочитают домашнюю курочку на проверенном для себя рынке. А тут в незнакомом городе, еще и на жарком курорте всегда задаешься вопросом, где же купить хорошие домашние продукты. Пикник на носу, хочется рыбки на мангале, барбекю, шашлыка, в итоге приходится-таки тратить драгоценное время на поиски подходящей точки закупки.

Даю наводку на рынок, какой еще в других городах поискать надо. "Универсам" по проспекту Победы, рядом с Красной горкой (каждый местный быстро сориентирует). Раздельные павильоны: рыбный, два мясных, молочники и гастрономия. Отдельные навесы с целыми рядами овощей и фруктов, качественные пряности, восточные сладости, плюс несколько кафешек и точек быстрого питания на территории рынка. "Универсам" активно реконструировался предыдущие несколько лет, чтобы возобновить в городе культуру рыночной торговли с настоящими фермерскими домашними продуктами. Деревянные и каменные фасады в стиле Восточного базара и Сорочинской ярмарки. Такой поход на базар станет приятным времяпровождением, а не просто надобностью. К тому же, тут активно проходят разного рода мероприятия, посвященные гастрономии: ярмарки, праздники, конкурсы. А несколькими годами ранее именно на этом рынке установили рекорд Гиннеса – приготовили самый большой в Украине (100 кг, 2 метра длиной и метр шириной) сальтисон в форме крымского полуострова, на который ушло около 225 кг отборного мяса и мясопродуктов, а также 2 кг специй.

Подсказки по местности

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 10

 

Городские пляжи. Фото: http://gloss.ua

Всего в 30 км от Евпатории есть место, без которого лично я не представляю свое лето и каждый год обязательно мчусь сюда. Ориентир – поселок Мирный, коса Южная, залив Донузлав.

И так, что у нас здесь?

Два берега (побережье открытого моря и берег залива – напротив).

Дикий пляж и обустроенный (с наличием бара и небольшого ночного кинотеатра под открытым небом).

Домики у воды (любая дачка или номер на твой вкус в непосредственной близости к заливу).

Ежегодные соревнования по кайтсерфингу и виндсерфингу (+ обучение новичков).

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 11

 

Здесь проходят соревнования по кайтсерфингу Фото: http://gloss.ua

КаZaнтип (отпраздновавший прошлым летом свое 20-летие, 21 год ожидается с 31 июля по 14 августа).

Остановиться предлагаю не в Поповке, где подороже и надо еще кое-какое время шуровать к морю, а в дачном кооперативе "Черноморец" на самом берегу. Поверь, как отдых вдвоем, так и отдых с шумной компанией друзей пройдет тут незабываемо.

Ориентировочные цены: дачка на немалую компанию в двух метрах от воды обойдется в районе 50-150 у.е. (фиксированных цен нет, зависит от того, как ты договоришься с хозяином). Для примера, можно снять и номер в мини-дачных отелях, так, на двоих со всеми удобствами – 300-800 грн. (в зависимости от отеля и летнего месяца, самый дорогой – август).

Евпатория - город из детства: отели, достопримечательности, кафе и рынки фото 12

 

"Республика Z". Фото: http://gloss.ua

Если ты целенаправленно едешь сюда в "Республику Z" и хотел бы, чтобы и до нее два шага и свой пляж, и ресторан под боком, бассейн, массажи и все дела, то это – отель "Вилла Гавань". Интересные знакомства, закрытые вечеринки у бассейна (именно тут частенько останавливаются иностранные DJ, открывающие КаZантип), завтрак на берегу в бунгало и круглосуточный ресторанчик "Галера".

Номера от 500 грн. + планирование отдыха: обучение кайтсерфингу, виндсерфингу, поездка на Мыс Тарханкут, в Евпаторию, посещение аквапарка, купание с дельфинами и другое.

Адрес: с. Поповка, ул. Рыбалко, 114.

Источник: gloss.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях