Программа празднования Дня Победы в Крыму: по Симферополю пройдет "Бессмертный полк", а в Севастополе покажут парад кораблей

Парад кораблей будет 12 мая. Фото из архива КП

Парад кораблей будет 12 мая. Фото из архива КП

Досуг и еда
08 мая 2013 08:06

В крымской столице праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Великой Победы, стартуют 8 мая. В этот день на площади имени В. И. Ленина пройдет молодежно-патриотическая акция "Георгиевская ленточка", участники которой выстроятся в символическое число "68" и одновременно запустят в небо шары оранжевого и черного цвета.

 - Начало акции в 12.30, принять участие в ней могут все желающие, - рассказали "КП" в пресс-центре Симферопольского горсовета. - Всем пришедшим на память будут раздаваться символические георгиевские ленточки.

9 Мая празднование начнется с митинга у стен Верховной Рады Крыма (в 9.00) и возложения цветов к памятнику "Танк Т-34" в сквере Победы (в 10.00) и на могиле Неизвестного солдата в парке им. Гагарина (в 11.00).

 - Затем в Гагаринском парке мы пригласим ветеранов отведать солдатской каши и, как положено, нальем боевых сто грамм, - говорят в горсовете.

Кроме того, утром по центральным улицам крымской столицы пройдет марш "Бессмертный полк". Участниками акции могут стать все желающие.

- Идея проста: внуки, дети, правнуки тех ветеранов Великой Отечественной войны, которые уже ушли в мир иной, собираются вместе и 9 Мая идут колонной в Параде Победы, с гордостью неся в руках фото своего родственника-ветерана, - рассказывают организаторы. - Желательно фото, где родной герой еще молод, с орденами, медалями. Под снимком нужно подписать его имя и фамилию.В колонне "Бессмертного полка" запрещена какая-либо партийная символика и реклама.

Акция проводится по инициативе симферопольских журналистов. Впервые она прошла в Томске в 2012 году. В этом году такие марши пройдут в 30 городах России и Украины.

Экскурсия по боевому кораблю

 В Севастополе празднование начнется с возложения венков и цветов к обелиску Славы на Сапун-горе и к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов на площади Нахимова. Затем в 10.00 от улицы Ленина до площади Лазарева пройдет Парад Победителей, сопровождаемый военной техникой. В шествии примут участие ветераны, войска Севастопольского гарнизона и духовой оркестр.

Парад кораблей будет 12 мая.

А вот традиционный парад кораблей в городе-герое решили провести 12 мая в канун 230-летия Черноморского Флота России. В море выйдут 20 кораблей, среди которых десантный корабль "Новочеркасск", фрегат "Гетман Сагайдачный", противолодочный корабль "Керчь", ракетный крейсер "Москва" и несколько подводных лодок.

Особенность этого парада: жители и гости города смогут зайти на боевые корабли и посмотреть выставку оружия.

Завершится праздник фейерверком.

В Керчи и Алуште в День Победы придумали иные развлечения. Например, на центральной набережной Алушты в 10.30 стартует спортивный марафон, после чего участников ожидает несколько силовых конкурсов. А в Керчи 8, 9 и 10 мая ветераны смогут бесплатно порыбачить на озере Сарамин (Сокольское водохранилище) и на водохранилище близ озера Чурбаш.

Кстати

В Крыму проживает порядка 60 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны (в их числе почти 7 тысяч инвалидов войны), которым ежегодно перед Днем Победы назначается материальная помощь. В этом году инвалидам войны I группы выплачивают 2415 гривен, инвалидам II и III групп - 2110 и 1895 гривен соответственно. Участники боевых действий получат порядка 745 гривен, члены семей погибших - 375 гривен.

Всего помощь предусмотрена для 65,4 тысячи человек.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях