В знаменитом Ханском дворце в Крыму восстановили гарем

Для туристов приготовили сюрпризы. Фото: activeturist.com.ua

Для туристов приготовили сюрпризы. Фото: activeturist.com.ua

Досуг и еда
12 марта 2013 08:55

"Весна гарема" - так называется новая экскурсия, которую проводят в Ханском дворце. Ее придумали, чтобы привлечь больше туристов в межсезонье и разнообразить культурную программу в залах старинного здания.

 Во время тура посетители увидят не только основные объекты дворца, но и узнают массу интересной информации о том, как жили раньше крымские ханы. В гаремном корпусе воссозданы интерьеры богатого крымскотатарского жилища XVIII-XIX вв.

 - Специально для экскурсии мы оборудовали одну из комнат гарема. Здесь все связано с женским бытом во времена крымских правителей, - рассказал "КП" директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко. - Обо всех предметах туристы смогут не только узнать, но и прикоснуться к ним.

Экскурсовод расскажет, как воспитывались правители Крыма - ханские сыновья, какую роль властители отводили своим женам. А чтобы более ярко передать атмосферу былых времен, тур будет сопровождаться восточной музыкой. Слушая старинные колыбельные песни, туристы словно перенесутся на несколько веков назад. Кроме этого представится возможность побывать в роли мастериц, которые в свое время вышивали на настоящем кергефе. На этом старинном станке для вышивки каждый желающий сможет создать мини-шедевр своими руками.
Познать тайны Востока во время экскурсии "Весна гарема" возможно до 15 марта. Причем руководство дворца продлило февральскую акцию: туристы посещают весь комплекс Ханского дворца с 50%-й скидкой.
Билеты по-прежнему стоят: для взрослых - 30 гривен, для учащихся - 15 гривен.
Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях