Крымские ноу-хау: паркоматы, светодиодные фонтаны и уличный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi радует туристов. Фото: ялтинский горсовет

Бесплатный Wi-Fi радует туристов. Фото: ялтинский горсовет

Досуг и еда
27 февраля 2013 09:26

Креативные идеи местные чиновники черпают в основном у своих заграничных коллег. А ведь и правда, Крым, если его украсить модными фишками, может быть курортом не хуже Мальты или Кипра. "Комсомолка" исследовала новинки, которые появились на полуострове за последние годы, чтобы выяснить, какие объекты идеально вписались в структуру наших городов, а какие так и остались непонятыми.

Паркоматы

Где позаимствовали?

В Европе паркоматы установлены повсюду. В Лондоне есть даже такие, которые фотографируют номера машины. Если водитель превысил время парковки, автомат выписывает ему штраф.

Крымские ноу-хау: паркоматы, светодиодные фонтаны и уличный Wi-Fi фото

Сегодня за час парковки в Симферополе берут 5 гривен. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА

Как у нас?

В крымской столице современные паркоматы установили на Центральном рынке в октябре прошлого года. Мнения о пользе такого ноу-хау разделились. Некоторые водители возмущаются, мол, теперь, чтобы уехать с парковки, приходится ждать полчаса в очереди. Недовольны и продавцы на рынке, говорят, что снизилась торговля. Чтобы лишний раз не платить за стоянку, покупатели отовариваются теперь в другом месте. А вот у чиновников на этот счет другие соображения.

- Теперь в казну Симферополя ежемесячно поступает порядка сорока тысяч гривен, - рассказал "КП" начальник управления транспорта и связи Симферопольского горсовета Андрей Каракулькин. - Эти деньги направят на первоочередные нужды города. Например, на озеленение улиц, ремонт дорог.

Что ни говори, но с исчезновением стихийной стоянки и появлением платных паркоматов на территории рынка стало гораздо чище.

Уличный Wi-Fi

 Где позаимствовали?

Технологию беспроводного Интернета впервые применили в Голландии в 1991 году для систем кассового обслуживания. Однако уже с 1999 года Wi-Fi стали использовать более масштабно: в аэропортах, отелях, кафе, торговых центрах, транспорте. Пока что лидером по количеству точек беспроводного доступа в Интернет является США.

Крымские ноу-хау: паркоматы, светодиодные фонтаны и уличный Wi-Fi фото 1

Wi-Fi на набережной Ялты появился прошлым летом. Фото: ялтинский горсовет

Как у нас?

В крымской столице два года назад появился Wi-Fi в троллейбусах. Однако, по словам местных жителей, система "приказала долго жить".

 - Пытался несколько раз войти в Сеть - не получается. Причем пробовал в разных троллейбусах, - рассказал "КП" житель Симферополя Сергей.

Прошлым летом Wi-Fi появился и на набережной Ялты. А в январе установили беспроводную точку на симферопольской остановке "Проспект Победы". Однако желающих "повисеть" в Сети на улице не так уж и много. Все-таки крымчане больше предпочитают пользоваться Wi-Fi в уютном кафе, чем под открытым небом, как это делают раскрепощенные иностранцы.

Светодиодный фонтан

Где позаимствовали?

За границей светомузыкальные фонтаны встречаются практически в каждом курортном городе. На радость туристам подобная красота есть в Барселоне, Анталии, Дубаях, Праге, Сусе. С наступлением темноты толпы отдыхающих собираются возле фонтанов, чтобы полюбоваться их игрой.

Крымские ноу-хау: паркоматы, светодиодные фонтаны и уличный Wi-Fi фото 2

Не успели запустить фонтан, как в него полезли купаться и дети, и взрослые. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА

Как у нас?

Прошлым летом ко Дню города Симферополя реконструировали сквер Тренева, а также открыли три фонтана, которые под вечер играли всеми цветами радуги. Зрелище потрясающее. Однако уже через месяц со дня его открытия фонтан почему-то прекратил работать.

- Сломали две насадки, - рассказал тогда "КП" начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов. - Теперь фонтан не работает. Заправим его водой и снова запустим. Но человеческое бескультурье поражает.

Позже как только местные жители не издевались над фонтанами: и щебень в воду кидали, и моющее средство подливали, чтобы устроить себе купание в пене. В общем, не оценили горожане новинку, а ведь она обошлась казне в 1,3 миллиона гривен.

Арт-объекты

Где позаимствовали?

Огромная иголка и пуговица на Манхэттене, гигантское ведро поп- корна в Лондоне, мега-кресло в Шанхае, вилка, воткнутая в дно озера в Швейцарии - эти и многие другие арт-объекты вызывают у туристов массу эмоций. Вокруг них постоянно собирается толпа зевак, желающих запечатлеть себя на фоне необычных предметов.

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев в Коктебеле на открытии лавочки-облака. Фото: Курортно-информационный центр Крыма

Крымские ноу-хау: паркоматы, светодиодные фонтаны и уличный Wi-Fi фото 3

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев в Коктебеле на открытии лавочки-облака. Фото: Курортно-информационный центр Крыма

Как у нас?

- Я имел честь открыть вместе с организаторами это облако. Максу Волошину наверняка бы понравилось, - написал на своей странице в соцсети  министр культуры и туризма Крыма Александр Лиев.

Однако крымчане к подобной новаторской идее отнеслись скептически. Насчет облака многие высказывались довольно нелицеприятно. Говоря, мол, что за уродство и как на нем сидеть, неудобно же!

Веб-камеры

Где позаимствовали?

Первые веб-камеры выпустили в Китае. Теперь трудно представить себе хоть один город за бугром, в котором камеры не были бы установлены на улицах. Эти устройства помогают полицейским в расследовании, если случилось происшествие.

Крымские ноу-хау: паркоматы, светодиодные фонтаны и уличный Wi-Fi фото 4

Милиционеры говорят, что камеры действительно помогают быстрей поймать правонарушителей Фото: profi-forex.org

Как у нас?

Крымские города теперь тоже изобилуют "всевидящим оком" на центральных улицах и набережных. По сути, вещь полезная, особенно летом во время курортного сезона, когда на площадях полно народу. Камеры позволяют отследить, когда и какие нарушения были сделаны в городе.

Как рассказали "КП" в главке МВД, камеры, установленные в Симферополе, реально помогают задерживать нарушителей, которые портят городские стены, ломают скамейки. Однако, чтобы охватить всю площадь крымской столицы, их сейчас недостаточно. Ведь по Симферополю этих устройств - не более десятка. Вот и удается хулиганам безнаказанно воровать ливневки, чугунные оградки в Центральном парке культуры и отдыха, саженцы туи, которые некогда росли возле здания исполкома.

- Местные власти уже согласовали закупку дополнительных камер. Скоро в Симферополе их появится намного больше, ведь эффективность их работы доказывалась не раз, - сказала пресс-офицер Симферопольского городского отдела милиции Оксана Сорокопудова.

К слову, установить камеры планируют и в самых оживленных районах Феодосии. На что местные власти потратят 300 тысяч гривен.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях