Шлем космонавта, iPhone за 50 гривен и кинжалы: что можно купить на блошином рынке в Симферополе

Здесь можно купить шлем космонавта.

Здесь можно купить шлем космонавта.

Досуг и еда
06 февраля 2013 14:52

Само название "блошиный рынок" пришло к нам из Парижа. Этими словами называли место продажи бывшего в употреблении товара, в котором вполне могли завестись насекомые-паразиты. На Симферопольской барахолке мало французской изысканности, как и нет вредных блох. Зато здесь есть вещи, которые уж точно не купишь нигде более, - пишет "Сегодня".

Около сотни "торговых точек" располагаются прямо на асфальте за территорией Центрального рынка. Кто-то постелил под нехитрый товар газетку, кто-то обзавелся нехитрым столиком. Все здесь торгуют незаконно. Городские власти несколько раз безуспешно пытались переселить барахолку на крытые рынки. Но продавцы и постоянные покупатели давали отпор. Каким образом здесь делят между собой территорию и платят ли кому-то за "точки", местные старожилы не признаются ни при каком условии.

Шлем космонавта, iPhone за 50 гривен и кинжалы: что можно купить на блошином рынке в Симферополе фото

Симферопольская барахолка

Не успеваешь войти в ряд, как тебя засыпают вопросами: "Что ищете?". А найти тут действительно можно все. На небольшом столике расположился мини-салон мобильных телефонов, которые горожане сами приносят на продажу. Среди стареньких и потертых мобилок чужеродным объектом смотрится ныне модный и дорогой айфон — пусть и нерабочий, зато всего за 50 грн. В соседнем ряду — стопка бобин с записями песен Высоцкого. Дальше: старая кочерга, кукла с поломанной ногой и стопка газет 1986 года с портретами членов политбюро ЦК КПСС на обложке. Ближе к середине еще интереснее: антикварные часы, а рядом — коллекция пневматических пистолетов. Продавец делает вид, что не слышит нашего вопроса о наличии разрешения на торговлю оружием.

Самый удивительный экспонат — шлем за 500 грн, напоминающий мотоциклетный, но оказавшийся ничем иным, как настоящим элементом защиты космонавтов. Торговец признается, что внутренняя сторона товара покрыта золотыми нитями, но покупают такие шлемы (а у него их немало) не охотники за металлом, а коллекционеры.

Шлем космонавта, iPhone за 50 гривен и кинжалы: что можно купить на блошином рынке в Симферополе фото 1

Шлем космонавта

Как рассказал нам бывший сотрудник Евпаторийского центра космической связи Валерий Аксенов, едва ли парня можно уличить в разграблении имущества какого-либо музея: "Да я бы и сам с радостью приобрел такую вещь. Скорее всего, это списанная техника, оставшаяся на базах, где космонавты проходили тренировки: либо Феодосийская, либо из Кировского района".

Однако вещей, попавших сюда незаконным путем, на симферопольской барахолке хватает — торговцам частенько приносят ворованные вещи. В милиции об этом знают, но сюда заглядывают редко. "Мы проводим там оперативные действия, если только кто-то подал заявление о краже и имеет подозрения, что вещь находится именно на этом рынке", — говорит пресс-секретарь ГУ МВД Симферополя Оксана Сорокопудова.

Шлем космонавта, iPhone за 50 гривен и кинжалы: что можно купить на блошином рынке в Симферополе фото 2

Китайфон

Налоговики здесь тоже не частые гости, так как местные торговцы не регистрируют свою предпринимательскую деятельность: "Два года назад нас лишили права осуществлять там проверки. Но когда мы там появлялись, торговцы бросали все вещи и попросту убегали", — вспоминает пресс-секретарь налоговой службы АРК Ольга Циркунова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях