Ученые NASA назвали Коктебель энергетическим центром Украины

Золотые ворота - символ Карадага. Фото: zapovednik-karadag.com

Золотые ворота - символ Карадага. Фото: zapovednik-karadag.com

Досуг и еда
19 ноября 2012 11:57

Ученые одного из подразделений NASA определили места на Земном шаре, которые обладают наибольшим энергетическим воздействием на человека.

 Возглавили список американский Гранд Каньон (одно из красивейших мест в мире) и международный биосферный заповедник Йеллоустон. Также буквально "светятся позитивом" Старый город в Праге, холм Монмартр в Париже, площадь вокруг Собора Святого Петра в Ватикане. Примечательно, что в список наиболее благоприятных мест вошли и наши территории - знаменитый дендропарк Софиевка, озеро Синевир и заповедник Аскания Нова. Но настоящим энергетическим центром Украины, по мнению американцев, является поселок Коктебель в Крыму. Он буквально светится на спутниковых снимках – а причина в том, что потухший вулкан Карадаг, у подножия которого построен поселок, обладает сильнейшей позитивной энергетикой.

 На протяжении тысячелетий Коктебель манил поселенцев, тут проживали скифы, сарматы, греки, римляне, славяне, татары. В античных источниках упоминается селение Афинеон, которое находилось в районе современного Коктебеля. Эти живописные берега помнят мифический корабль "Арго", на котором Ясон в сопровождении Геракла следовал в Колхиду за золотым руном. А во времена раннего Средневековья тут располагались древние города Поссидима и Каллитра.

 Правоту американских ученых подтверждает и тот факт, что с конца 19 века Коктебель был выбран местом отдыха представителями российского бомонда. Известных людей буквально манил этот необыкновенный уголок. В разные годы тут проживали Волошин, Алексей Толстой, Цветаева, Гумилев и другие известные личности того времени. 

 Также не случайно сторонники эзотерических учений из разных стран считают Коктебель местом паломничества. Сюда приезжают йоги, буддисты, поклонники цигун, которые давно почувствовали, что именно тут можно получить мощный заряд энергии.

 Энергия вулкана влияет не только на людей, но и на растения. В заповеднике вокруг Карадага встречаются более 300 видов трав, некоторые из них не  растут больше нигде в мире. А коктебельский виноград имеет свой уникальный цвет и вкус, свойственный только этому региону. Остатки амфор доказывают, что вино в Коктебеле делали еще древние греки. Сегодня, путешествуя по окрестностям, можно увидеть виноградники завода "Коктебель", раскинувшиеся на вулканических грунтах, а затем купить бутылочку вина в фирменном магазине. Есть мнение, что напитки и продукты перенимают энергетику мест, где они произведены. Может, поэтому тысячи туристов и возвращаются ежегодно в Коктебель, чтобы попробовать местную мадеру и коньяк?

 Кстати, на территории винного завода в Коктебеле находится знаменитая энотека (коллекция вин из более 500 тыс. бутылок) и самая большая в Европе мадерная площадка. Местные экскурсоводы рассказывают, что ее тоже видно из космоса.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях