Главный приз кинофестиваля «Алые паруса» уехал в Норвегию

Фото с сайта www.kp.ua
Победителей определяло «малое детское жюри» из 18 человек

Фото с сайта www.kp.ua Победителей определяло «малое детское жюри» из 18 человек

Досуг и еда
28 июля 2010 14:48

Победителей нынешнего, XVIII, конкурса назвали на торжественной церемонии закрытия в детском оздоровительном лагере "Жемчужный берег" в Гурзуфе, который таким образом принял своеобразную эстафету от МДЦ "Артек".

Победителей определяло строгое "малое детское жюри", в которое вошли 18 человек. В их числе, кстати, были и три внучки известного актера Валерия Золотухина, отдыхающие в детском лагере "Жемчужном береге. Ведущей праздника была генеральный директор "Алых парусов" Ирина Громова, а честь вручать Гран при фестиваля выпала генеральному директору МДЦ "Артек" Елене Поддубной и актеру Михаилу Мамаеву, - пишет Комсомольская правда-Крым.

-- Впервые в этом году на фестивале был учрежден особый приз "За честное служение кинематографу, благородство и преданность профессии" имени Исаака Магитона, который возглавлял жюри "Алых парусов" много лет, а в этом году ушел из жизни, рассказала "КП" пресс-аттташе "Алых парусов" Лидия Андреева. -- Его вручили замечательной актрисе, известной зрителям по многим популярным фильмам, в том числе и "оскароносному" "Москва слезам не верит", Ирине Муравьевой.

По итогам бурного обсуждения и подсчета голосов Гран при конкурса с формулировкой "за самый-самый фильм" уехал в Норвегию к создателям киноленты "Макс Манус. Человек войны", повествующей о борьбе сил сопротивления в этой скандинавской стране с немецкими захватчиками в годы войны.

"Самым увлекательным" был признан российский фильм-сказка "Книга мастеров", а "самым мудрым" -- украинская картина "Сорокапятка", рассказывающая о первых днях Великой Отечественной войны. Исполнителю главной роли в этой же ленте Дмитрию Кубасову присудили приз "за лучшую мужскую роль".

Награда "за самый добрый фильм" отправилась в Индию – к авторам киноистории о надежде, любви и дружбе "Мой друг Бобби Деол". А исполнительница главной роли в российской ленте "Золотая рыбка в городе N" Екатерина Гусева получила награду "за лучшую женскую роль". Остальные киноленты отмечены специальными призами.

А настоящим украшением церемонии закрытия стал праздничный фейерверк.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях