Скандальный памятник в Керчи установили незаконно

Трое из ларца. Фото: kerch.fm

Трое из ларца. Фото: kerch.fm

Досуг и еда
17 октября 2012 13:33

Напомним, на набережной Керчи появился памятник морякам-десантникам 

Как сообщили в Республиканском комитете по охране культурного наследия, а также в Рескоме по строительству и архитектуре, сооружение памятника десантникам в Керчи прошло в обход процедуры, прописанной в украинском законодательстве.

Читайте также: Скандальный памятник в Керчи за миллион гривен: увековеченных десантников называют "гоблинами" и "монстрами" 

Порядок создания и сооружения новых памятников в Украине регулируется совместным приказом Министерства культуры и Госкомитета по строительству и архитектуре Украины, конкурс проектов проходит в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины.

Читайте также: В Керчи начали сбор подписей за переделку ужасного памятника 

Согласно утвержденному порядку, после того, как орган местного самоуправления принимает решение о создании памятника местного значения, Министерство культуры Крыма должно объявить конкурс проектов.

При этом министр культуры Крыма Алена Плакида, такой конкурс не проводился. О намерении керченских властей установить памятник в министерстве узнали постфактум – из СМИ. По словам Плакиды, министерство отреагирует на нарушение закона, если поступит соответствующее заявление.

Кроме того, согласно законодательству, все этапы отбора проекта должны быть в полной мере освещены в СМИ. Вот только общественность смогла ознакомиться с окончательным вариантом памятника уже после его установки.

Алексей Гайдуков по материалам Публичные деньги. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях