Расстрел грозовых туч и подрыв облаков: как в Крыму делают хорошую погоду

Крымские "шаманы" вызывают хорошую погоду или осадки новым способом - на смену обрядам и танцам пришла современная техника. Фото: thailand-news.ru

Крымские "шаманы" вызывают хорошую погоду или осадки новым способом - на смену обрядам и танцам пришла современная техника. Фото: thailand-news.ru

Досуг и еда
10 октября 2012 13:22

Второй месяц осени близится к середине, деревья уже пожелтели, а погода остается летней. Тепло и сухо – как на заказ. Даже не верится, что это случайность. Тем более что люди, способные влиять на осадки, в Крыму есть. Они называются "Крымская военизированная служба по воздействию на гидрометеорологические процессы". Их служба не опасна и не слишком трудна: найти на радаре потенциальные градовые облака, атаковать их специальным веществом – и защитить землю от града. "Республика" разобралась, как это делается.

Чтобы "разгонять облака", нужна ядерная бомба

В 2001 году, когда в Украину приезжал Папа Римский, понтифику с погодой не повезло: шел сильный дождь. Виктору Ющенко, возглавлявшему в ту пору правительство, пришлось держать над Иоанном Павлом II зонт. Журналисты тогда с укором писали: стыдоба, мол, не могли разогнать облака! Оказывается, слово "разогнать" здесь не подходит.

–?Технологии "разгона облаков" не существует! – предупреждает с ходу Николай Сирота, начальник крымских "охотников за градом".?– Есть технология искусственного вызова осадков. Вы вообще представляете размеры облака?

Мы с фотографом киваем, но, видимо, неубедительно, потому что Николай Владимирович начинает объяснять:

–?Размеры серьезного облака могут достигать двух-трех десятков километров, а вес заключенной в нем воды – 10–20 миллионов тонн. Представьте, сколько энергии нужно, чтобы разогнать такую махину! Справится разве что ядерный взрыв.

–?В Москве же разгоняют облака,?– нам кажется, что Сирота лукавит.

–?Их нельзя разогнать! Можно на какое-то время прекратить выпадение осадков,?– делая паузу после каждого слова, чеканит начальник.?– Для этого используют специальные реагенты, которые ускоряют конденсацию воды. Получается, что вся влага, которая содержится в этих слоистых облаках, связывается реагентом – и идет дождь. Но капли очень маленькие, и до земли они не долетают – испаряются. Это дорогая процедура: чтобы "обезвредить" облако, нужно полтора миллиона долларов. Мы такого не делаем. А в России – делают. Там на службе у метеорологов около десятка самолетов?лабораторий, которые замеры делают, следят за состоянием облаков, их размерами, высчитывают, сколько какого реагента нужно.

Николай Владимирович вспоминает, как десять лет назад к нему обратился бизнесмен из Херсонской области: в день его свадьбы намечался дождь, нужно было разогнать тучи. "Пообещали и самолеты, и деньги. Я с трудом открестился. Абы как можно было сделать, но дать гарантию я не смог бы. А рисковать не хотел".

Пока наша машина мчится в сторону Красногвардейского района, где находится центральная база крымских борцов с градом, Сирота рассказывает, как все начиналось.

Работа над облаками

Первыми в мире экспериментировать с погодой еще в 1922 году начали советские ученые (к слову, их американские коллеги к первым опытам приступили только в 1945–46 годах). В конце 60?х службу, которая защищала поля от града, создали в Крыму. Потом ее задачи расширили: планировалось, что "менеджеры погоды" будут заниматься искусственным увеличением осадков, рассеивать туманы, бороться с заморозками и снежными лавинами.

Суть применяемой в Крыму противоградной технологиии такова: облако "засеивают" так называемыми ядрами кристаллизации, чтобы число зародышей града увеличилось в сотни, а то и в тысячи раз. Получается, влага, которая заключена в облаке, распределяется на большее количество градинок. Они не дорастают до опасного размера и долетают до земли в виде мелкой снежной крупы или уже растаявшими – в виде безобидного дождя. Сейчас в качестве реагента используется йодистое серебро, хотя за годы существования службы экспериментировали с разными реагентами, использовали даже органические соединения и бактерии. В 1989 году крымская служба защищала 500 тысяч гектаров земли – это пятая часть территории полуострова. За облаками наблюдали пять отрядов – в Джанкойском, Красногвардейском, Белогорском и Кировском районах и под Феодосией. Один отряд обслуживал 100 тысяч гектаров. Сегодня службу перевели на хозрасчет, основные заказчики – крымские и херсонские садоводы. За год защиты от града каждый клиент платит от 300 тысяч до миллиона гривен – в зависимости от размера охраняемой территории.

Из пушки по тучам

Сворачиваем с трассы на гравий. Сбиться с пути невозможно, ориентир – возвышающийся над равниной шар метеорологического радиолокатора. Экскурсия по объекту не занимает и получаса, смотреть здесь особо не на что. Главное достояние базы – командный пункт – начиненная компьютерами комната с огромным монитором в углу. На экране карта Крыма и соседних областей: радиус обзора локатора – 300 километров. Особым цветом отмечены территории, которые находятся под защитой компании – в Херсонской области, Сакском, Бахчисарайском и Нижнегорском районах.

–?Здесь мы следим за погодой, прогнозируем интенсивность осадков, размер града. Если есть опасность – предупреждаем хозяйства. Действовать нужно молниеносно: обычно от момента, когда угроза града заметна на экране, и до начала выпадения проходит всего девять минут.

От монитора Сироту отвлекает телефонный звонок.

–?Нет, не будет дождя. Пока чисто, можешь спокойно ехать на рыбалку,?– успокаивает он кого-то в трубку.

Выясняется, что прогнозами службы, которые по точности не уступают данным Гидрометцентра, пользуются не только знакомые и друзья, но и крымские министры. Причем безвозмездно.

–?Если человек интересуется, почему бы не помочь,?– поясняет Николай Владимирович и снова переключает внимание на экран.

Пока в поле обзора радиолокатора ни облачка. Впрочем, теперь, даже если и появятся,?– реагировать градоборцы не будут. Они работают только в аграрный сезон – с 1 мая по 30 сентября. Да и в этот период не напрягаются: только следят за облаками и оповещают об опасности – а заказчики сами запускают в небо "генераторы града".

–?Мы обучили на каждом сельхозпредприятии несколько человек, им присвоили квалификацию "пиротехник". В случае чего эти пиротехники сами приезжают на место, заряжают установку и отрабатывают команду,?– в разговор включается Владимир Павлов, инженер ракетной группы. Специально для нас он обещал продемонстрировать весь процесс в действии.

Как это делается. Технология взрыва

Выходим на небольшую площадку, в центре которой стоит ракетная установка – она похожа на снятую с грузовика "катюшу".

Расстрел грозовых туч и подрыв облаков:  как в Крыму делают хорошую погоду фото

Для "вызова" нужной погоды используют специальное оборудование.

–?С такой техникой мы работали раньше, снаряды привозили из Тулы. Вес одного заряда – килограммов десять, дальность – 10 километров,?– Владимир Владимирович вертит в руке демонстрационный экземпляр.?– Установку направляли на тучу. Ракета двухступенчатая, в головной части находился взрыватель, под ним реагент. Вот в эти отверстия, когда снаряд летит, распыляются кристаллы серебра. На 43–47 секунде ракета разрывается, раздается хлопок. Именно поэтому многие считают, что тучи "разбивают" или "взрывают".

Ракеты стоят дорого – один выстрел обходится примерно в тысячу долларов. Вернее, обходился – последнюю ракету крымчане выпустили в позапрошлом году, и теперь перешли на заряды-фейерверки. Они дешевле, а по результативности десять фейерверков заменяют одну ракету. Чтобы не объяснять на пальцах, Владимир Владимирович приносит металлический предмет, напоминающий подставку под елку с очень широким стволом, и ставит на землю рядом с ракетной установкой. Рядом с внушительной "катюшей" "подставка" смотрится неказисто. Это мортира для запуска генераторов града. Генераторы – это те же самые фейерверки, которыми стреляют на днях города или свадьбах. Их даже выпускают на фабрике фейерверков – Шосткинском заводе в Сумской области. Разница только в начинке: генераторы града разбрасывают в небе йодистое серебро.

Владимир закладывает в мортиру округлую капсулу, содержащую льдообразующий реагент, и приказывает всем отойти. От "подставки" к аккумулятору тянется кабель, по которому идет электрический заряд. Все происходит в считанные секунды. Снаряд с грохотом улетает в безоблачное небо и разлетается на мелкие частицы на высоте 200–250 метров, образуя белое облако. Какое-то время оно висит в воздухе. Не так эффектно, конечно, как праздничный фейерверк, но все же впечатляет. Только что мы развеяли по воздуху почти 500 гривен. Чтобы обезвредить некрупное облако, нужно три таких выстрела.

–?Вот так стоишь на балконе в новогоднюю ночь и думаешь, сколько же денег улетает в небо,?– вздыхает рядом Сирота.

Белое облако – след прощального салюта в честь закрытия сезона – постепенно развеивается. Через несколько дней локаторы закроют, мортиры почистят, а сотрудников отпустят по домам – до следующего сезона.

Расстрел грозовых туч и подрыв облаков:  как в Крыму делают хорошую погоду фото 1

Как делается хорошая погода? Фото: "Республика"

Источник: Республика.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях