В Новым Свете угощали всех шампанским, а знаменитый тенор Гришко пел в гроте Шаляпина

Тенор спел для крымчан в гроте Шаляпина.

Тенор спел для крымчан в гроте Шаляпина.

Досуг и еда
02 октября 2012 10:01

В крымском поселке Новый Свет с размахом отмечали Дни Голицына — праздник в честь знаменитого князя-винодела, основавшего здесь производство шампанских вин, который совпал со столетием со дня обретения этой местностью своего названия и 15-летием существования одноименного поселкового совета. Такой тройной повод отмечали с классической музыкой, лазерным шоу, конкурсом среди виноделов-шампанистов со всего мира и экскурсиями в самые потаенные уголки погребов, - пишет "Сегодня".

На праздник в крошечный крымский поселок с населением около тысячи человек прибыли многие именитые виноделы. Магистра вина из США Джона Мальви впечатлила не только дегустация: "Я в восторге от Крыма, видов на горы и море, а особенно — от красоты крымских женщин. И ваше вино тоже одно из лучших в мире". В торжестве также принял участие тенор Украины Владимир Гришко, который дал сольный концерт в знаменитом гроте, где из-за хорошей акустики любил петь Шаляпин. Певец появился эффектно — добрался до скалы с гротом в лодке: "Я решил прокатиться и посмотреть на вид. Кроме того, я получил массу удовольствия от общения с людьми, которые катают туристов: они рассказали много интересного о вашем поселке".

В Новым Свете угощали всех шампанским, а знаменитый тенор Гришко пел в гроте Шаляпина фото 1

Владимир Гришко

Тропа Голицына, по которой все добирались до грота Шаляпина, произвела впечатление на гостей, ведь идти пришлось около трех километров по жаре. "Я вот выпил уже несколько бокалов шампанского, а дорога здесь очень крутая, — рассуждает киевлянин Александр. — Но по ней ведь гулял сам Голицын! Раз он ходил, то и я дойду". Ожидая выступления тенора, гости с интересом наблюдали, как мастерски справлялись официанты с механизмом открытия бутылок шампанского. Как признались сами работники, существует нехитрый секрет: "Главное — не напрягаться и не трясти бутылку, — улыбается Михаил. — Потом прокручиваешь пробку на три миллиметра и аккуратно держишь всей ладонью".

В Новым Свете угощали всех шампанским, а знаменитый тенор Гришко пел в гроте Шаляпина фото 2

Гостей угощали шампанским

В последний день все собравшиеся приняли участие в светском балу, который состоялся в старинных голицынских тоннелях XIX века. Одним из условий был обязательный дресс-код: вечерние платья — для дам и фраки — для джентльменов. Правда, кружиться в вальсе после дегустации крымских бизнесменов, местных властей и просто ценителей не заставляли — для этого были приглашены опытные танцоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях