Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму

Романовы относились к Крыму с особым трепетом и отдыхали здесь от государственных дел. Фото: Крымский блог

Романовы относились к Крыму с особым трепетом и отдыхали здесь от государственных дел. Фото: Крымский блог

Досуг и еда
26 сентября 2012 15:23

То, что вельможи в лице царей и императоров очень любили Крым и считали его райским уголком для знатного отдыха, известно всем. Предлагаем вам посмотреть подборку фотографий об отдыхе семьи Николая II.

Традиционными для Николая IIстали встречи в Крыму с Эмиром Бухарским Сеид-Абдул-Ахад-ханом. Авторитетного в Средней Азии властителя связывала с императором скорее не вассальная зависимость от России, а чувство взаимной личной симпатии. Эмир приобрел в Ялте большие земельные участки, построил два прекрасных дворца в восточном стиле. Ялта была многим обязана ему: когда город испытывал недостаток средств при строительстве общественных зданий, Эмир делал щедрые пожертвования. Его не только избрали почетным гражданином города и назвали в его честь улицу в Заречной части, но и в состав Черноморского российского флота вошел легкий крейсер "Эмир Бухарский".

Сюда, в Крым, приходили бесчисленные телеграммы и документы, требующие безотлагательного решения. В дневнике Николая II, страницы которого посвящены пребыванию в Ливадии, постоянные записи: "занимался делами", "читал бумаги", "принял Фредерикса" и т. п.

Но и отдыху, конечно же, уделялось достаточно времени. Недаром одна из царских дочерей писала: "В Крыму была жизнь, в Петербурге служба".

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 1

Конная прогулка 1914 г.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 2

Семейная фотография.

Пожалуй, вся семья, кроме Александры Федоровны, увлекалась ездой по крымским дорогам на автомобилях. На "моторе" можно было уезжать далеко, быстро добираясь до всех своих имений, в том числе и до "Кучук-Ламбата", приобретенного в 1906 г. у наследников французского маршала Мюрата.

Стали более частыми поездки на Бешуйскую дачу – к этому времени туда, к охотничьему домику, проложили так называемое "Романовское шоссе", проходившее через самое высокое плато Крымских гор – Бабуган-яйлу.Езду на автомобилях сменяли прогулки на комфортабельной яхте "Штандарт", принадлежавшей императорской семье. Судно было построено в Дании в 1893 г., его длина превышала 112 м, ширина 15, 4 м, а крейсерская скорость 15, 4 узла. Сначала "Штандарт" плавал только в районе Балтийского моря, в Финском заливе, в шхерах которого Николай II с семьей часто отдыхал от петербургских забот. Но начиная с 1902 г., яхта прибывала в Севастополь, где принимала на борт приехавших в Крым Романовых и доставляла их в Ялту.

Много времени уделялось спорту, особенно модному тогда лаун-теннису (теннис на траве), для игры в который Николай еще в 1902 г. заказал специально оборудованную площадку. В теннис играли все, кроме Александры Федоровны.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 3

После игры в теннис.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 4

Княжны у моря.

И еще одно интереснейшее событие российской культурной жизни произошло тогда в Ливадии: в здании "Музыкальной казармы", переоборудованной в кинозал, в присутствии царской семьи, всего обслуживающего персонала, солдат и офицеров охраны, впервые демонстрировался полнометражный фильм "Оборона Севастополя". Его создал крупный русский предприниматель и кинодеятель А. А. Ханжонков, впоследствии основавший в Ялте киностудию.

В 1912 г. Николай II с семьей прибыл в Ливадию ранней весной на Пасху. Как всегда, жизнь здесь, в любимом всеми южном имении, была насыщена яркими впечатлениями.

Ялтинская пресса того времени широко освещала проведение на Южном берегу Крыма благотворительного праздника "Белого цветка" и участия в нем императрицы, великих княжон, цесаревича, фрейлины А. А. Вырубовой.

Праздник с таким романтическим названием впервые был организован в Швеции, но сразу же завоевал популярность в России и уже в 1911г. был устроен во многих городах страны. Особенно успешно и красочно он прошел в Ялте, которую тогда образно величали "всероссийским госпиталем" для лечения больных туберкулезом.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 5

Императорские дети на празднике Белого цветка.

Представим себе теплый апрельский день в Ялте: сверкающее море, бездонное голубое небо, цветущие глицинии, фиалки, сирень. Но в этот день главным цветком стала стилизованная маленькая ромашка, гирляндами которой увиты высокие шесты в руках молодых женщин и детей, одетых во все белое. Венчают шесты зеленые пышные банты и маленькие щитки с крестом и надписью "На борьбу с чахоткою". Через плечи несущих эти эффектные цветочные гирлянды переброшены на зеленых лентах кружки для сбора денег. С радостной улыбкой нарядные женщины протягивают прохожим вынутые из гирлянд цветочки, смело входят в рабочие мастерские, дома, магазины, кофейни, заходят в татарские деревни – и везде встречают ответную веселую улыбку, доброжелательность и понимание. Плата за ромашки добровольная и посильная для каждого – от копеек до десятков рублей.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 6

Ольга на пляже,1911 год.

Выручка от продажи "белых цветков" в Ялте и близлежащих дачных поселках, а также от устроенных гуляний в городском саду и сборов в царском имении "Ливадия" составила свыше 12 тыс. рублей, что для того времени считалось значительной суммой. Эти сборы дали возможность поддержать деятельность только что организованного Ялтинского отдела Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. Основатели отдела – известные крымские врачи, общественные деятели, ялтинское земство – поставили перед собой благородную цель: максимально помочь десяткам тысяч ищущих исцеления туберкулезных больных, стекающихся на Южный берег Крыма со всех концов Отечества, и прежде всего – неимущим людям.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 7

Великие княжны на пляже.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 8

Татьяна с отцом.

Завершение "Дня белого цветка" в Ялте совпало с днем тезоименитства императрицы Александры Федоровны 23 апреля. В этот день в Итальянском дворике дворца ялтинские гимназисты и учащиеся Ливадийского училища преподнесли Александре Федоровне сделанные собственными руками скромные подарки. А затем в честь императрицы на площади перед дворцом состоялся парад воинских частей, стоящих на охране имения. Его принимали самолично Николай II и цесаревич. Вечером рейд Ялты осветился огнями праздничного фейерверка, устроенного кораблями "Штандарт", "Двенадцать Апостолов" и "Алмаз". "Русская Ривьера" на следующий день сообщила, что Ялта выглядела сказочной.

В этот же приезд решили осмотреть имение князя Феликса Феликсовича Юсупова графа Сумарокова-Эльстон в Коккозе (с. Соколиное Бахчисарайского района), где недавно Н. П. Краснов по заказу князя построил оригинальный "охотничий дом", в архитектуре которого использовал татарские мотивы.

С семьей Юсуповых последнего императора связывали родственные узы – его племянница, красавица княгиня Ирина Александровна, в 1914 г. вышла замуж за Ф. Ф. Юсупова-младшего.

По пути в имение сделали привал на Ай-Петри, доставивший всем участникам путешествия большое удовольствие.

В окрестностях Коккоза была устроена охота, а затем снова на автомобилях направились осматривать отреставрированный Ханский дворец в Бахчисарае.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 9

Семейные фотографии на яхте.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 10

Татьяна, 1914 г.

В мае 1913 г. в центре России – Москве, Ярославле, Костроме и Нижнем Новгороде – торжественно отмечалось 300-летие династии Романовых. Осенью вся семья вновь прибыла в Ялту и, хотя официальная часть празднеств закончилась, в Крыму прошла как бы вторая, малая, волна юбилейных торжеств. Августейшей чете приходилось принимать в Ливадии многочисленные делегации, участвовать в устроенных в их честь праздниках. О некоторых приемах и праздниках стоит упомянуть особо, так как, судя по записям в дневнике Николая Александровича, они оставили у него весьма приятное впечатление.

Так, из далекой Монголии прибыло в Ливадию посольство, вручившее российскому императору орден Чингис-хана.

Приветствовать августейшую семью пришла вся Черноморская эскадра, встав на якорь напротив Ливадии. Вечером корабли осветились столь красивой иллюминацией, что Николай Александрович с дочерьми специально ездил на "моторе" поближе полюбоваться этим прекрасным зрелищем.

Гардемарины эскадры удостоились в Ливадии высокой чести быть произведенными в мичманы в присутствии царской семьи, после чего возле дворца Николай II и наследник сфотографировались с ними на память.

А 5 ноября в Ливадийском дворце собрался весь многонациональный Крым в лице предводителей дворянства и председателей уездных управ Таврической губернии. Тепло встреченные главой государства, они были приглашены на торжественный завтрак в Белый зал, а затем сфотографировались у парадного входа нового дворца вместе с Николаем.

В Ялте был устроен такой же, как и в 1911 г., большой благотворительный базар, которым руководила сама императрица, после чего и в городе, и в самом имении начались выступления известных артистов, музыкальные концерты, просмотры новых кинофильмов.

Однако в дневниках членов семьи, в воспоминаниях близких очевидцев постоянно находим прямые и косвенные указания на то, что императрица, в отличие от дочерей, вела в Ливадии крайне замкнутый образ жизни, подолгу никого не принимая и довольно редко появляясь на торжествах или приемах. Тогда мало кто знал, что это было вызвано тяжелым состоянием здоровья наследника: долгое время на уровне государственной тайны скрывалось, что Алексей был болен гемофилией.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 12

Великие княжны и цесаревич Алексей.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 13

Мария,Татьяна,Ольга, 1916 г.

Теннис на траве, гонки на первых моторных машинах и кинопоказы: как монархи отдыхали в Крыму фото 14

Семейная фотография.

В новый Ливадийский дворец царская семья приезжала четыре раза – осенью 1911 и 1913 и весной 1912 и 1914 годов 12 июня 1914 года они выехали из Ливадии, не подозревая, что навсегда простились с ней.

Источник: ackhaved.ucoz.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях