Дом со львами, солнечные часы и конюшни Воронцова: парк Салгирка в Симферополе

Воронцовский парк в Симферополе. Фото: geocaching.su

Воронцовский парк в Симферополе. Фото: geocaching.su

Досуг и еда
09 сентября 2012 13:17

Пожалуй, ни один из городских парков не может похвастаться такой богатой историей, как парк Салгирка, который поистине можно назвать чудом столицы Крыма. Уникальное наследие оставили ученые мужи и государственные деятели, чьи поместья, расположенные в парке, стали историческими памятниками. Сегодня парк Салгирка украшает уникальный ботанический сад Таврического Национального Университета. 

От асессора к ученым 

 Место, в котором расположен парк, изначально было самым обыкновенным крымским лесом. Парк "Салгирка" возник за чертой Симферополя в конце XVIII в. Первоначально вся эта земля принадлежала асессору М.П. Мартыновскому, в начале XIX в. ее купил выдающийся ученый П.С. Паллас, который в 1805 г. продал свой городской дом для проживания в нем губернатора. П.С. Паллас построил за городом дом, разбил сад, усадьбу назвал "Каролиновкой" - по имени жены Каролины Ивановны. Вскоре "Каролиновка" перешла во владение губернатора Д.В. Нарышкина (ее левобережная часть) и "Нестора ботаников" Х.Х. Стевена (правобережье). 

Дом со львами, солнечные часы и конюшни Воронцова: парк Салгирка в Симферополе фото

Беседка в парке Фото: geocaching.su

Частным имением "Салгирка" оставалась до конца XIX в. Затем его выкупило у последнего владельца Министерство землевладения, открывшее здесь в 1907 г. училище садоводства, а в 1912 г. - помологическую станцию. В 20-х годах нынешнего века парк назывался "Аполло". В 1925 году профсоюзы ходотайствовали перед властями города о переименовании парка, который симферопольцы упорно называли Воронцовской рощей, в Первомайскую. Ныне "Салгирка" - парк отдыха с площадью в 42 га. Здесь разбиты новые аллеи, усовершенствованы старые, устроен каскад прудов, а берега реки облицованы камнем. На территории парка расположены белогвардейское кладбище, останки расстрелянных военнопленных (фашистами и войсками СССР), кладбище немецких, румынских и итальянских воинов (умерших от ран в лазарете, расположенном в доме Воронцова), памятный знак жертвам депортации (2004). 

 Сейчас в здании усадьбы Воронцова  находится Академия наук  Крыма, а в его, Воронцова, конюшне… филологический факультет. 

Дом со львами, солнечные часы и конюшни Воронцова: парк Салгирка в Симферополе фото 1

Солнечные часы Фото: geocaching.su

Кладбище, мечеть или ботанический сад?

 После значительных переходов усадьб, расположенных на территории парка, от одного владельца к другому, в итоге, все это богатое историческое и культурное "парковое наследие" перешло в вечное пользование Таврическому национальному университету им В.И. Вернадского. Конечно, это стоило ректору ТНУ Николаю Багрову больших трудов. Дело в том, что на эту территорию в свое время претендовали как частные лица, так и общественные организации. Так, Немецкая община Крыма, после нахождении на территории парка останков немецких воинов, собиралась сделать из парка кладбище. В то же время, крымские татары чуть было не приступили к строительству  соборной мечети, как раз неподалеку от академии наук и филфака. Но, несмотря не трудности, ректор сделал все возможное, чтобы парк остался парком. Альтернативой был Ботанический сад. Конечно, упрямые немцы и неугомонные татары долго не могли с этим смириться, но справедливость восторжествовала и теперь большая часть территории парка "Салгирка" представляет собой Ботанический сад. Сам же парк теперь огорожен длинным забором. 

   

Дом со львами, солнечные часы и конюшни Воронцова: парк Салгирка в Симферополе фото 2

Дом со львами Фото: geocaching.su

Цветочный рай

 И вот свершилось! В мае 2005 года к 60-летию Победы в Великой отечественной войне в парке был открыт розарий, самый представительный на Украине. Осенью того же года был заложен иридарий, где в итоге было высажено 110 сортов ириса и 20 сортов лилейника. 

 В 2006 году открыт сирингарий - он насчитывает около 80 видов и сортов сирени французской, московской и киевской селекции, среди них - "Красавица Москвы", "Маршал Жуков", "Богдан Хмельницкий", "Весталка", уже созданы художественные композиции из камней. Здесь же высажено 120 других кустарников 35-ти видов - древовидный пион, гибискус, спирея, чубушник и другие. Зимой 2007 года была заложена большая цветочная поляна, высажены тюльпаны.  В ближайших планах - создание коллекции хвойных деревьев - кониферетума. 

Дом со львами, солнечные часы и конюшни Воронцова: парк Салгирка в Симферополе фото 3

Цветочный рай Фото: geocaching.su

Старые, давно забытые пруды теперь реконструированы. Наличие водоемов придало парку определенную живность, что стало привлекать все больше и больше людей. Неподалеку от академии наук стоит вековой платан, ствол которого смогут обхватить только несколько человек. К розарию, что расположен неподалеку, почти каждые выходные приезжают свадебные кортежи. Еще бы: здесь просто цветочный рай и молодожены не могут отказать себе в знаменательный день  устроить свадебную фотосессию на фоне моря цветов!

Источник: kport.info

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях