Реставрацию Чембало наконец-то продолжили. Фото: КИА
Начальник отдела научной консервации Национального заповедника "Херсонес Таврический" Виктор Самойленко рассказал, что реконструкцией занимается симферопольское предприятие "Куртина", которое выиграло тендер.
- Мы предполагаем провести расчистку кладки от старого раствора, удалить мусор с территории куртины, провести инъектирование, то есть заполнение пустот и щелей с помощью сложного известкового раствора. Предполагается расшивка и частичное незначительное дополнение верхней части кладки, - отметил Виктор Самойленко.
Кроме Северной стены, где сейчас идут работы, планируется восстановление и основной башни крепости.
- Там планируется заканчивать последний этаж, выводить свод. Сейчас мы с архитектором будем решать, каким образом должен быть сохранен верх самой башни, – поделился начальник отдела. По его словам, реконструкция крепости должна завершиться к концу года.
![]() Генуэзская крепость в лесах уже не первый год. |
![]() В начале августа здесь снова появились рабочие. |
![]() Укрепляют свод |
![]() Восстанавливают кладку. |
![]() Работы начались у Северной стены |
![]() Вид с крепости на Балаклавскую бухту. |
Юлия Крымова по материалам КИА.