Эзотерический туризм в Крыму: ищем "места силы" и бродим по древним кладбищам

Люди, которые побывали на Чуфут-Кале днем, говорят, что ощущают небывалый прилив энергии, даже эйфорию. А те, кто ночью, наоборот, рассказывают, что их охватывает страх и беспокойство. Фото Максима ГОЛОВАНЯ

Люди, которые побывали на Чуфут-Кале днем, говорят, что ощущают небывалый прилив энергии, даже эйфорию. А те, кто ночью, наоборот, рассказывают, что их охватывает страх и беспокойство. Фото Максима ГОЛОВАНЯ

Досуг и еда
26 июля 2012 07:41

Существуют призраки или нет - утверждать не возьмется никто. Однако тот факт, что на Земле есть места, где человек чувствует себя разбитым или напротив бодрым, учеными доказан. Есть территории с большим скоплением отрицательной или положительной энергии. В народе их называют "местами силы" или гиблыми местами. Аномальный туризм - так называют маршруты по заброшенным местам, старинным замкам, где, по поверьям, бал правят духи. Оказывается, в Европе от желающих пощекотать себе нервы от встречи с призраком, давно нет отбоя. А теперь ажиотаж вокруг так называемого аномального туризма дошел и до Крыма. "Комсомолка" окунулась в мир неведомого и узнала, где живут привидения.

С духом пещеры надо здороваться

 У сотрудников МЧС и ГАИ есть целый список мест, где чаще всего происходят ДТП, несчастные случаи и где теряются люди. Оперативники их называют проклятыми.

 - В основном плохая энергетика скапливается в пещерах и пещерных городах, - рассказал "КП" председатель одной из общественных туристических организаций Иван Коваленко. - На полуострове много геоактивных зон, где есть выход энергии на поверхность. Пещерный воздух порой может быть источником небольшой радиоактивности. А это влияет на психику человека.

 У спелеологов есть поверия, что перед входом в пещеру надо поздороваться с ее хозяином. Не мусорить, чтобы не прогневать духов и не сидеть ко входу в пещеру спиной. Многие исследователи подземного царства хоть и не сталкивались с аномалиями воочию, говорят, что чувствовали дискомфорт и необъяснимый страх. Многим из них хотелось поскорее выйти из пещеры и вздохнуть полной грудью.

Мыс Меганом - аэродром для НЛО или вход в загробный мир?

 В Крыму, помимо пещер, аномальными местами считаются также некоторые заброшенные объекты - места бывших захоронений, плато гор и мысы. По количеству удивительных историй уверенно лидирует мыс Меганом в Судаке.

 В советское время здесь располагалась воинская часть. Из-за сложного рельефа солдаты  часто получали тут увечья, бойцов приходилось отправлять в госпиталь почти каждую неделю, а на их место присылали новых. Местные жители уверяют, что видят в окрестностях мыса привидений, НЛО и светящиеся точки. Человеческие страхи дошли до того, что Меганом причислили к месту, где якобы находился вход в царство мертвых.

 Порой рассказы людей о происходящей на мысе чертовщине совпадают практически слово в слово. После такого и впрямь задумываешься: "А может, и правда здесь творится что-то невероятное?".

 - Многие люди в один голос утверждают, что видели на траве таинственные яркие кольца желтого цвета, - говорят местные жители. - Они хорошо просматриваются с высоты. Когда кольца тускнеют, внутри этой зоны невозможно находиться - люди и животные чувствуют сильное недомогание, становятся вялыми и обессиленными. Но местные жители боятся сюда ходить еще и из-за легенды о призраке так называемого "меганомского мальчика". Он упал со скалы и разбился. Теперь его дух заманивает путников к обрыву ущелья, откуда легко сорваться вниз. А еще существует легенда про ягненка, образ которого мерещится туристам на краю обрыва.

По Васильковой балке бродят неприкаянные души

 Дурная слава ходит и вокруг мест, где раньше проходили военные действия и погибло немало людей. Неприятные ощущения возникают у людей, находясь в Васильковой балке (Белогорский район). Дело в том, что во время Великой Отечественной войны многие жители этого района уходили в лес к партизанам. Здесь, под немецкими бомбежками погибло очень много людей, особенно женщин и детей. Местные жители уверены, что души не похороненных по обычаям людей до сих пор бродят вокруг балки. Говорят, по ночам слышны их душераздирающие стоны и крики.

 - Действительно, те места часто вызывают необоснованный страх, - рассказал "КП" краевед Иван Коваленко. - Это можно объяснить тем, что души умерших не могут успокоиться.

 Сейчас в урочище благоустроена братская могила погибших партизан и мирных жителей.

Ночью на Чуфут-Кале туристов окутывает небывалый ужас

 Очень много слухов ходит вокруг пещерного города Чуфут-Кале, что в окрестностях Бахчисарая. Люди, побывавшие там, рассказывают небывалые истории. Человек, который попал в город утром или днем, ощущает прилив энергии, даже какую-то эйфорию. Больше всего такие эмоции проявляются в районе древнего рынка - за восточными воротами города. Однако, когда наступают сумерки, положительные эмоции сменяются беспокойством, тревогой и страхом. Особенно ярко это проявляется в центре города.

 - А если оказаться ночью на древнем караимском кладбище Чуфут-Кале, то ужас, испытываемый людьми, просто неописуем, - говорят краеведы. - Причем пронизывающий страх возникает даже у тех людей, которые и не подозревают, что спускаются в сторону кладбища.

 Чуфут-Кале все равно остается одним из самых посещаемых туристических мест Крыма. Экскурсии проходят здесь именно в дневное время суток.

Белый монах появляется на рассвете

Эзотерический туризм в Крыму: ищем "места силы" и бродим по древним кладбищам фото

На Херсонесе существует легенда о "белом монахе", который любит прогуливаться рядом с колоколом. Фото Максима ГОЛОВАНЯ

Многие севастопольцы искренне верят в легенду о добром духе - белом монахе, который, по преданию, поселился в окрестностях мыса Херсонес.

 Днем, гуляя по территории Херсонеса, никаких аномалий люди не замечают. Говорят, что белый монах наведывается на мыс только ночью. Дух любит прогуливаться в районе колокола.

 Другие очевидцы утверждают, что белый монах любит бродить ранним утром. На рассвете он проходит по главной аллее мимо Владимирского собора и теряется из виду в районе монастырских купален.

 Откуда взялся этот монах и почему бродит по Херсонесу, неизвестно.

Конкретно

Где еще встречаются аномалии

 - Мангуп (село Залесное) - здесь ходит призрак мальчика, который завлекает туристов в пропасть;

 - Эски-Кермен (село Красный Мак);

 - мыс Фиолент (Севастополь) - в небе появляется светящийся столб;

 - Генуэзская крепость в Судаке - ночью можно услышать шаги призрака генуэзского консула. Он заживо сгорел в крепости, взятой турками;

 - крепость Керчь - здесь бродят призраки мальчика и немецкого офицера;

 - Ак-Монайские катакомбы (село Каменское);

 - гора Замана (село Перевальное);

 - Карадагский лес в заповеднике "Карадаг";

 - Качи-Кальон, Тепе-Кермен (район Бахчисарая);

 - каменоломни: Багеровские, Караларские в поселке Багерово и Керчи, а также Петровские каменоломни в поселке Ленино.

Дословно

"В ерунду верят суеверные"

 - Есть люди, которые изначально настроены на негатив. Они сами притягивают своими мыслями неприятности. Я неоднократно спускался в пещеры и был на мысе Меганом - ничего аномального там не видел. Возможно из-за того, что на мысе сухой климат и летом очень жарко, у людей происходит тепловой удар, вот им и мерещится всякая нечисть. Все, кто живет в гармонии с миром, никаких призраков не видят. Я в полтергейстов не верю! А вообще Крым у нас "мягкий". Здесь можно подпитаться положительной энергией и избавиться от негатива.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях