Мекка голубого туризма или "Симеиз-наш маленький Амстердам" - где в Крыму геям отдыхать хорошо

Скала Панеа в Симеизе. Фото: goyalta.com

Скала Панеа в Симеизе. Фото: goyalta.com

Досуг и еда
18 июля 2012 12:58

Неприметный южнобережный поселок каждое лето превращается в гей-столицу Украины. Приверженцы однополой любви съезжаются в Симеиз со всех концов бывшего СССР? Геи и лесбиянки загорают голышом на камнях "дикого" пляжа, заводят курортные романы, находят спутников жизни… Журналисты выяснили, как живет гей-курорт, и чем летний Симеиз отличается от соседних поселков.

Ночная жизнь: мужчины в стрингах и на каблуках

"От них же пахнет женскими духами! Андрей, мне страшно!"– Юра, похожий на медведя фотограф, улыбается, но улыбка у него нервная. В "Ежах", самом известном гей-клубе Симеиза (а значит – и всей Украины) собирается публика. Вокруг нас – четыре столика, за каждым – парочка. Парочка парней. Они словно клонированные: стройные, коротко стриженные, примерно одного возраста – от 25 до 35 лет. Пьют вино, общаются, улыбаются друг другу. Впереди – жаркая июльская ночь, кто-то наверное встретит здесь, за деревянным столиком под пушистыми кедрами, партнера для яркого курортного романа.

"Бывает, познакомятся, а потом две недели ходят сюда за ручку, танцуют вместе. Любовь…" – обтянутый розовой рубашкой охранник "Ежей" с надписью "Николя" на бейджике и ежиком густо смазанных гелем волос подпирает спиной один из кедров и делится со мной наблюдениями.

"Одинокий мужчина в самом соку…" – гремит из динамиков, десяток парней в блестящем и обтягивающем топчутся на танцполе. Один стянул футболку, обнажив худенький торс, и при последних аккордах виснет на шее партнера, прижимаясь к нему всем телом.

"Я здесь на всякое насмотрелся: целуются, лапают друг друга,– изливает душу Николай.– Некоторые приходят в шлепанцах, а в сумке – туфли на высоком каб­луке. Потом переобуваются – и в таком виде танцуют. Могут и раздеться до стрингов, а вот если трусы снимают – мы уже просим вести себя прилично. Чтобы в туалете запирались – такого нет. Рядом темный парк – если кому хочется быстрого секса, идут туда или на пляж".

"Ежи" вмещают около 300 человек. Сегодня, в субботу, свободных столиков нет – около часа ночи начнется шоу трансвеститов, и курортники без проблем платят 50 гривен за вход. Такие уж в Симеизе курортники. Хотя днем на поселковом пляже все выглядит очень прилично – обычные разнополые парочки, семьи с детьми.

"Наших клиентов днем в поселке не увидишь – они ночью „отрываются“, а днем спят,– объясняет Николя.– „Жара“ здесь начинается после часа ночи, а вообще клуб работает до пяти".

"Андрей, они целуются! Боже, лучше бы я этого не видел!"– Юра тычет пальцем куда-то мне за спину. Разворачиваюсь: за соседним столом двое мужиков под сорок орудуют языками во ртах друг у друга. Глаза закрыты, на лицах – кайф. Один из влюбленных мацает второго за волосатую ляжку, торчащую из красных шортов.

"Меня сначала тоже шокировало,– улыбается охранник.– Потом привык. И всем коллегам приходится привыкать. У нас здесь только натуралы работают – такая политика у хозяина. Хотя официантам приходится „косить“ под геев – одежда, прически… Если все „стильненько“ и вообще официант „няшка“ – значит, можно рассчитывать на хорошие чаевые. Наши ребята даже имена меняют: если Колян, значит на бейджике будет написано „Николя“. Клиентам такое нравится. А вот от официанток-девушек мужские пары часто отказываются – просят, чтобы парень обслуживал".

Мужчины-геи – основа клиентуры "Ежей", по подсчетам Николая – около 70 процентов посетителей. Остальные 30 процентов – это девушки-лесби и люди традиционной ориентации, которые приходят за экзотикой – поглазеть на "гомиков". Плюс еще куротники, которые заходят по ошибке – если не знать, ни за что не догадаешься, что крымские "Ежики" – самый известный гей-клуб бывшего СССР.

"В СНГ у нас конкурентов нет. Сюда многие приезжают каждый год, даже по два раза за лето: один раз в июне или июле – надолго, недели на две, а второй раз – в августе, на день рождения клуба. В Симеизе это главное событие года",– рассказывает охранник.

Недалеко за столом – любопытная пара. Похожий на Вуди Аллена мужчина за пятьдесят – в очках, рубашке в неброскую клеточку – и паренек не старше 20 лет. Младший пьет какой-то невообразимый коктейль: смесь всех цветов радуги в высоченном бокале со спиральной розовой трубочкой. "Вуди Аллен" смотрит на него через очки как кошка на мышь.

"Есть ребята, которые специально приходят сюда „сниматься“,– комментирует Николя.– Это не проституция, конечно, просто они рассчитывают получить за секс подарок в какой-то форме. Таких девушек полно в любом ночном клубе, так что мы не исключение".

Кстати, женщин-лесбиянок в Симеизе гораздо меньше. "Пару раз за лето бывают „наплывы“, когда приезжает сразу много. Фес­тивали проводят, что ли… А вообще нас кормят геи",– делится Николай. По его словам, гомосексуалисты часто бывают щедрыми, могут оставить на чай 200–300 гривен. А работа для охранников несложная.

"Здесь гораздо спокойнее, чем в обычном клубе. Драк не бывает – контингент миролюбивый. Иногда конечно, кто-то напьется, начинает буянить. Просим вый­ти – никто не сопротивляется. ВДВ-шников здесь нет… Так что если бы у меня была взрослая дочка, я бы ее только сюда отпус­кал танцевать. Во?первых, здесь спокойно, во?вторых – приставать не будут",– смеется охранник.

"Потому что ты гей… Жаль, что твой василек от моей василисы далек",– поет женский голос, а на танцполе – не протолкнуться. Эта песня – что-то вроде гимна гей-движения, и посетители "Ежей" энергично виляют задами, скользя друг по другу масляными взглядами. Мы пробираемся к выходу – уже почти час ночи, и неаппетитные для обычного человека картинки "голубой любви" успели нам надоесть.

Курорт днем: "голубизна" почти не видна

Если не знаешь, что Симеиз гей-курорт, днем догадаться об этом почти невозможно. Наш автомобиль пробирается мимо палаток с прохладительными напитками и фруктами, ларьков с хот-догами, беляшами и чебуреками. По тротуарам шагают парочки с детьми, женщины в возрасте – обычные курортники. Небывалой красоты вид на горы, бирюзово?синее море. Воздух свеж, пахнет хвоей и морской солью. Геи – ау! Вы вообще здесь есть?

Найти гей-пляж оказалось непросто: ни тебе указателей, ни информационных табличек. Решаем спросить у мужчины лет сорока. Он сидит на парапете и обедает кефиром с булочкой. На голове забавная стрижка-хохолок, в ухе серьга, движения мягкие и пластичные. Точно гей! Но, оказывается, мы ошиблись. Впрочем, дорогу к гей-пляжу любитель кефира знает и даже сам живет неподалеку. Наш проводник оказался художником из Львова. Миша Дубик в Симеизе отдыхает семь лет подряд. Продает здесь ювелирные изделия собственного производства. "Меня часто путают с геем. Я привык. Это творческая тусовка – ко мне и во Львове часто подходят ребята с нетрадиционной ориентацией, пытаются познакомиться". В Симеизе Миша живет в небольшом гроте прямо над "Голым пляжем" или "Лебединым крылом" – так местные жители называют пляж, на котором отдыхают нудисты и геи. Возле жилища художника палатка Василисы Моисенко. На отдых она приехала из Минска с сыном Алексеем. В Симеизе впервые. "Мы никаких неудобств из-за соседства с геями не испытываем. Нас не трогают. Правда, был один здесь странный мужичок – я так и не поняла, гей он или нет. То Лешку (сыну Василисы на вид лет 16–17) в магазин приглашал, то меня".

Нудисты, геи и геи-нудисты

Геям непросто. Это становится понятно, когда спускаешься по крутой и опасной тропе к их "пляжу" – огромным камням у подножия скалы Кошка. На камнях отдыхают десятки парней. Одна парочка расположилась в теньке под большим камнем. Они не похожи на стереотипных геев: сережек в ушах нет, обычные мужские прически, на лицах "курортная" небритость. Но что-то все же выдает в них гомосексуалистов. Может, то, что один из них нежно обнимает другого за ногу, а голову положил на бедро товарища? Ребята охотно идут на контакт. Оказывается, передо мной два Андрея. Они приехали в Крым из Москвы и Тулы. Роман между ними завязался уже в Симеизе. Знали бы вы, как неловко общаться с двумя обнимающимися мужиками!

"В Симеизе мы оба впервые,– начинает разговор тот Андрей, что из Москвы.– Здесь и познакомились. У меня есть парень в Москве, с которым мы живем вместе. Но здешняя атмосфера курорта толкает на романтические приключения".

"Я тоже не жалею, что приехал сюда,– подхватывает тульский Андрей, которого дома тоже ждет спутник жизни.– Хорошее место. Скалы, море, свежий воздух – что еще нужно для отдыха и романтики?"

В нескольких десятках метров отдыхает другая пара. Здесь уже мужчины постарше. Им чуть за тридцать. Разговаривать со мной согласился лишь один из них, Николай. Попросил не фотографировать его – дома он успешный человек, порядочный семьянин, отец двух детей. Жена о его ориентации знает. Вместе живут ради детей. Уже шестой год отпуск Николай проводит в Симеизе. "Это хорошее место для таких людей, как я. Здесь могу не скрываться. У меня уже множество знакомых, с которыми мы здесь отдыхаем каждый год. В Симеизе просто чувствуется свобода! Уникальное в своем роде место".

Что-то есть в этих словах. Ощущение свободы здесь действительно витает в воздухе. Вы не подумайте, я вовсе не захотел менять ориентацию! Но чувствуешь в Симеизе себя как-то более раскованно. Я противник однополых отношений. Но то, что в Крыму есть подобное место, мне кажется интересным. Наш маленький Амстердам. Приятно, что, как и в специфической столице Голландии, высокая концентрация неформалов не мешает Симеизу быть отличным местом для отдыха бабушек с внуками или семейных пар с детьми.

История гей-курорта

Вряд ли промышленник Иван Акимович Мальцов в 1828 году, закладывая основание своего имения "Симеиз", догадывался, что строит будущий гей-курорт. Тогда и слов-то таких еще не было. Огромная территория на побережье Черного моря была занята его усадьбой, виноградниками и фруктовыми садами. В начале XX века "дачи" здесь были уже у множества аристократов. Поселок стал престижным буржуазным курортом, на котором лечились от туберкулеза.

В 50-е годы прошлого века, уже в разгар власти Советов, побережье облюбовали нудисты. Пляж, точнее скальное место у подножия горы Кошка, которое местные жители называют "Лебединое крыло" – им подходил отлично. Местность трудно проходимая и скрыта от посторонних глаз. По словам старожилов, отдыхающие нетрадиционной ориентации в поселке в большом количестве впервые были замечены в середине 70-х. Нудистский пляж они облюбовали по тем же причинам – уединенность, отсутствие посторонних. Симеиз поначалу принял геев недружелюбно. Местные жители регулярно собирались "бить приезжим морды". Но хотя в СССР за однополые отношения уголовно преследовали, за "нетрадиционно ориентированных" вступилась местная милиция. С тех пор поселок стал настоящей Меккой гей-туризма.

Курорт – "голубой", цены – обычные

Ориентация курортников на цены практически не влияет. Отдых в Симеизе стоит примерно столько же, как и в соседних поселках Южнобережья.

Те, кто привык к спартанским условиям, могут найти ночлег за 150–200 гривен в сутки. Комфортную однокомнатную квартирку или номер в мини-гостинице в сезон можно снять за 500 гривен. "Курортные" цены и на продукты. Например, полтора литра "Моршинской" обошлись в 15 гривен, хот-дог стоил 18 гривен, а гамбургер обошелся бы в 25. И это на приличном расстоянии от пляжа. А вот ужин в кафе на двоих (без спиртного) будет стоить около 200 гривен – для южнобережного курорта цена вполне вменяемая.

Не колючие "Ежи"

Голубые и лесбиянки облюбовали "Ежи" практически с момента его открытия в 1994 году. О здешних вечеринках и их размахе ходят легенды. Самым главным событием лета в Симеизе уже давно считается "День рождения „Ежей“". 10 августа сюда съезжаются геи со всего постсоветского пространства. Примечательно, что владелец "Ежей" Михаил Рустамян – натурал. Такой популярности своего заведения среди туристов с нетрадиционной ориентацией сначала был очень удивлен, потом привык. "Я не знаю, почему они выбрали именно наше кафе,– рассказал Рустамян.– Мы ведь до сих пор не гей-бар, а обычное кафе для всех. Часто общаясь с этими людьми, я понял, что они любят тихие и уютные места, где можно чувствовать себя спокойно, безопасно. "Ежи" оказались одним из таких мест. Наши вечеринки принципиально не отличаются от тех, что проходят в других кафе, барах или дискотеках. Есть шоу-программа: танцы, музыка, песни. Стриптиз только топлес и не больше. Есть девочка, которая танцует, но большей популярностью все же пользуется мальчик. Геи очень спокойные клиенты. Они меньше буянят и обычно не выпячивают свои отношения".

ГЛАС НАРОДА

Местные к геям относятся "вынужденно положительно"

Михаил, сдает в Симеизе жилье: "Не одобряю я всех этих дел. Против природы это как-то. Но, квартиранты геи хорошие. Часто, бывает, заходишь после них в дом и не веришь, что здесь вообще кто-то жил. Не разобьют ничего, уберут за собой. С деньгами у них тоже все в порядке. Знали бы вы, какие „шишки“ порой приезжают! Директора заводов и корпораций, политики, банкиры. Бывают известные люди. Фамилии не скажу. Для них важна конфиденциальность, а для меня – чтобы в следующий раз ко мне приехали".

Анна Золотых, продавец прохладительных напитков: "Для меня геи – такие же клиенты, как все. Вообще, хорошие ребята. С парнями часто знакомлюсь – они как подружки. Сначала было непривычно, но теперь не вижу в этом ничего необычного".

Вячеслав Андриясов, предприниматель: "Местные уже давно перестали с геями и нудистами конфликтовать. Ведь это курортники – мы на них зарабатываем. Так что относимся к ним вынужденно положительно. Реагируем только, если уже совсем наглеют: голыми в общественных местах ходят, или нужду справляют прилюдно. Но таких мало. Я не осуждаю геев, хотя не одобряю однополых отношений. Отношусь к этому отрицательно. А вообще бывают смешные моменты. Вот вчера пришла парочка парней. Видели бы вы, как они мороженым друг друга кормили! Мы здесь обхохатывались!"

По материалам "Республика. Еженедельник Крыма

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях