Где покупаться и позагорать: в Крыму 12 пляжей получили "ракушки" качества

На данный момент лучшим пляжем в Крыму признали Массандровский. Пока что это единственный пляж полуострова, который получил 5 ракушек. Фото с сайта Facebook.

На данный момент лучшим пляжем в Крыму признали Массандровский. Пока что это единственный пляж полуострова, который получил 5 ракушек. Фото с сайта Facebook.

Досуг и еда
18 июля 2012 08:39

Знаком качества отметили только 12 из 558 зон отдыха

 Первым максимальные пять ракушек (показатель уровня сервиса и качества. - Авт.) в Крыму получил Масcандровский пляж. По мнению специалистов, на данный момент это наиболее оборудованное и приятное место отдыха у моря на всем полуострове. Система оценки, по которой пляжам АРК начисляют ракушки, - от одной до максимальных пяти - работает уже около года. За это время специальная комиссия оценила всего 12 из 558 крымских пляжей. Специалисты говорят, что это связано с сезонностью работы мест отдыха и сейчас к ним поступает масса заявок на получение ракушек.

 - Мы были приятно удивлены стремлением отечественных предпринимателей, которые арендуют пляжи в Крыму, к соревнованию, - рассказал "КП" президент ассоциации "Крым-пляж" Эдуард Старшинин. - Ракушки выдаются только тем зонам отдыха, в которых соблюдены определенные требования, как-то: наличие туалета, спасательной станции и главное - бесплатный вход. Все это проверяет комиссия, в которую входят представители Министерства курортов и туризма АРК.

 Согласно концепции, чем у пляжа больше ракушек, тем большие требования к нему предъявляются. К примеру, на максимальном пятом уровне в зоне отдыха, помимо бассейнов, баров, WI-FI, должны быть указатели на английском языке и серьезная охрана.

 - Качество пляжей мы не завышаем, по этому поводу с некоторыми их арендаторами даже ругаться приходится, - говорит Эдуард Николаевич. - Больше всего инициативу сейчас проявляет Евпатория, где уже есть пять пляжей с ракушками, также Ялта, в которой их четыре, и Алушта, где пока один такой пляж. Еще знаками качества отмечен пляж в Рыбачьем и зона отдыха близ Севастополя.

 А вот в Феодосии и Судаке интереса пока никто не проявляет. Специалисты говорят, что это связано с плохой рекламой проекта в этих регионах.

Современные бассейны и системы холодного тумана

 По прогнозам специалистов в ближайшее время чуть ли не половина крымских пляжей получит ракушки. Правда, для этого арендаторам придется существенно поднять уровень сервиса, который будет каждый год перепроверяться. Кроме того, такая классификация пляжей должна стать и своеобразной рекламой для туристов из-за рубежа.

 - К примеру, в Монако на пляже всего 18 или 36 мест, за право занимать одно из них в год необходимо заплатить 25 тысяч фунтов стерлингов, - говорит Эдуард Старшинин. - Тем не менее, Массандровский пляж ничуть не уступает монакскому. Я был в Марселе, Каннах, Ницце, Майами и думаю, что некоторые наши пляжи по уровню обслуживания уже могут потягаться с заграничными.

 По словам специалистов, некоторые крымские зоны отдыха для привлечения клиентов уже оборудуются не только современными бассейнами, но и системами так называемого холодного тумана. По сути, это кондиционер, который работает под открытым небом.

А в это время

 Николаевку признали самым опасным курортом

 Проверки МЧС показали: на пляжах Николаевки велик риск обвалов, а для укрепления берегов там ничего не делается.

 - В 2005, 2010 и 2011 годах произошедшие там оползни уже уносили жизни, - рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МЧС Украины в АРК. - После многих предупреждений и замечаний места отдыха не были оборудованы спасательными постами, отсутствуют специальные заезды для водной техники. Пляжи категорически не пригодны для безопасного отдыха.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях