Почем будут фрукты и овощи в Крыму в начале осени

Правительство уверяет - сделают все возможное, чтобы не допустить роста цен на хлеб. Фото: artleo.com

Правительство уверяет - сделают все возможное, чтобы не допустить роста цен на хлеб. Фото: artleo.com

Досуг и еда
11 июля 2012 10:53

Лето в самом разгаре, и на рынках полуострова можно увидеть почти весь ассортимент сезонных овощей и фруктов. Сильные морозы и ветра, обрушившиеся на Крым в феврале, не повредили летним витаминам, цены на них держатся на уровне прошлого года, а до конца лета могут даже снизиться, - пишет "Сегодня".

Фериде Муртазаева уже много лет работает на Центральном рынке в Симферополе и говорит, что в этом сезоне крымчане будут есть отечественный продукт: "Своих фруктов достаточно, и цены на них низкие, так что не хочется закупать турецкий товар. Покупатели уже научились его узнавать на глаз и не хотят брать, а вот свои персики, хотя и червивые, разбирают быстро". 

Фермеры же все равно жалуются на перекупщиков, которые зарабатывают лишь наваривая цену, а не тратятся на сельхозтехнику, свет и удобрения, и боятся, что по результатам сезона останутся в убытке, так как вместе с ценами падает и благосостояние покупателей. "Сегодня предложение высокое, цены упали, особенно, на картофель, капусту и ягоды, — рассказывает эксперт-аграрий Юрий Комов. — Люди берут овощи и фрукты только на пару дней, на закатку же покупают очень мало". 

На недостаток спроса, неграмотную политику по сбыту овощного урожая и отсутствие крупных консервных предприятий, которые бы закупали выращенное, жалуются и в районах: "У нас в этом году сельхозпредприятия тоннами вывозили на свалку свеклу, морковь и лук, — говорит первый зампредседателя Джанкойской райгосадминистрации Алексей Буланкин. — Урожай есть, а сбывать его некому. Хорошо, что часть пошла на корм скота". 

Почем будут фрукты и овощи в Крыму в начале осени фото

Ситуация с урожаем зерновых стоит в этом году более остро. Как сообщают в минагрополитики Крыма, зерновые, особенно в степных районах полуострова, сильно пострадали от февральских бурь и морозов. "Наш район пока лидирует по уборочной кампании в Крыму, но уже сейчас можно сказать, что мы недополучили половину урожая зерновых по сравнению с прошлым годом. Ожидаем повышение цен на пшеницу, ячмень, но пока зернотрейдеры не называют ни будущих цен, ни сроков, когда они могут установиться", — говорит Алексей Буланкин. 

В аграрном министерстве же обещают всячески сдерживать цены на хлеб и просят Аграрный фонд запастись таким количеством зерна, чтобы полуострову хватило его до следующего урожая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях