Рыбалка в Крыму: ловим карпов в Чакурели и ставридку в Балаклаве

Наш регион хорош тем, что можно отправиться и на речную рыбалку, и на морскую. Фото из архива "КП".

Наш регион хорош тем, что можно отправиться и на речную рыбалку, и на морскую. Фото из архива "КП".

Досуг и еда
05 июля 2012 09:22

В воскресенье, 8 июля, у всех любителей и профессионалов рыбной ловли есть официальный повод собраться вместе где-нибудь на берегу реки или озера. Закинуть удочку и начать травить байки о том, кто поймал "в-о-о-от такую рыбину". Ведь именно в этот день в Украине отмечают День рыбака. "Комсомолка" узнала самые секретные места, где клюет не хуже, чем на легендарных Черных камнях.

За белой рыбкой в Чакурели

Чтобы прочувствовать настоящую рыбалку с клевом, лучше ехать на водоемы, взятые в аренду. Здесь и за правильным "зарыбливанием" следят, и место для отдыха оборудовано. Можно устроить пикник в беседке, пожарить на мангале шашлычок. Вокруг ухоженная территория, водная гладь, где в камышах притаились лягушки, устроив душевный вокализ.

Водоем Чакурели в длину достигает 1400 метров, а в ширину- 180. На глубине от 3 до 7 метров резвятся окунь, судак, плотва, карась, карп, толстолобик.

- Чтобы порыбачить в этом месте, придется приобрести клубную карту на год, - предупреждает организатор рыбалки Иван. - Разрешается ловить рыбку только днем, на лодке запрещено. К тому же унести домой можно определенный вес рыбы, например, карпов может быть до 5 кило.

Возможно, кто-то не захочет следовать таким правилам и отправится искать бесхозный водоем, где можно делать, что хочешь. Но, согласитесь, гораздо приятнее рыбачить на облагороженной территории, где  есть гарантия - рыба достанется всем.

Как добраться?

Едем на машине на 14 км трассы на Николаевку, а там сворачиваем к реке Булганак.

Стоимость рыбалки

От 150 гривен, дополнительно оплачивается предварительная прикормка места и заготовка дров для мангала.

Искусственный водоем на страусиной ферме

Отличное времяпрепровождение можно устроить на Денисовской страусиной ферме. Специально для рыбаков тут отведен деревянный домик, где есть причал. Снасти, наживка - все получаете на месте. Можно усесться на деревянном причале, свесить ноги в воду и поймать на крючок белого амура или карпа, а может, и толстолобика. Окрестности утопают в зелени, на водной глади плавают белоснежные лебеди, а за домиком уже готов мангал и тлеют дрова, можно поджарить улов на мангале.

- Кроме рыбалки, на ферме есть возможность покататься на лошадях, на осликах, поиграть в пейнтбол и лазерные бои, - рассказывают в администрации фермы. - Детям будет интересно пообщаться с животными в мини-зоопарке, поглядеть на страусов.

Как добраться?

На машине едем на 7-й км объездной трассы Евпатория - Ялта в сторону села Строгановка. Ферма находится в селе Денисовка. Сюда можно добраться из Симферополя с остановки "Бородина" на автобусе № 44 и 45.

Стоимость рыбалки

Аренда домика в будний день - 40 грн. в час; 300 грн. за весь день. В выходные и праздники: 60 грн. в час; 350 грн. за весь день; рыбалка - 35 грн. с человека.

За ставридкой в Балаклаву

В Крыму, помимо озер, есть возможность порыбачить и в открытом море. Только представьте: рассвет, быстроходный катер несет вас по утреннему бризовому морю к заветному рыбному месту…

Очень живописное местечко находится в Балаклавской бухте, что под Севастополем. Здесь в 300-400 метрах от берега среди скал можно увидеть не одну яхту: рыбаки с утра пораньше вышли в море и наперегонки с дельфинами охотятся на ставридку или кефаль.

В качестве снастей морские рыбаки используют, как правило, "ставку-самодур"  с мелкими крючками, оснащенную разноцветными перышками.

- Техника ловли ставриды проста, - рассказывает капитан катера Александр. - Сбрасываем леску с катушки, дожидаемся, когда грузик достигнет дна, затем поднимая ставку, как бы играем с ней в воде. Голодная ставрида клюет незамедлительно. Надо только осторожно, без резких рывков вытянуть рыбку, увешанную на крючках, как серебряная гирлянда.

Рыбаки, помимо удовольствия от лазурного моря, получают еще и море эмоций от такой рыбалки.

Как добраться?

Из Симферополя на машине надо доехать до Севастополя. Затем в Балаклаву на яхтенную стоянку. Там договориться с капитаном катера о морской рыбалке.

На маршрутке из Севастополя едем на остановку "5 километр", затем пересаживаемся на маршрутку № 9 и едем до конечной остановки "Балаклава".

Летом о рыбалке лучше договариваться заранее, чтобы был свободный катер.

Стоимость рыбалки

За весь катер, вместимостью до 12 человек - 250 грн. в час.

Закидываем удочку в Азовском море

Бывалые называют Азовское море одним из богатых рыбой районов Мирового океана. Также в этих водах полно моллюсков, которые являются едой для рыб.

Рыбаки, которые выплывают в море на лодках, рассказывают, что здесь обитают десятки видов рыб.

- Можно поймать белугу, кефаль, севрюгу, камбалу, тарань, хамсу, бычков, тюльку, - рассказывает керченский рыбак Михаил Иванович. - Правда, в самом Азовском море постоянно живут только камбала, тюлька и бычок. А вот хамса и сельдь порой перемещаются в Черное море. Также есть рыба, которая нерестится в низовьях рек, так называемая полупроходная через море рыба. Это лещ, судак, сазан и тарань.

Рыбалка на Азовском море по праву относится к незабываемому отдыху. Живописная природа, море, лиманы и плавни с зарослями камыша. А также большое количество водоемов, богатых рыбой, где, помимо вышеперечисленных видов, водятся еще карась и щука. Рыбаки советуют в качестве наживки накопать червей в Сиваше.

Кстати, если приедете на рыбалку с семьей, то детям наверняка понравится поплавать в теплой воде. Вода в Азове не такая соленая, как в Черном море, а дно не такое глубокое, летом побережье прогревается быстрее.

Также можно прогуляться по окрестностям и сделать колоритные снимки. Ведь здесь столько кос, песчаных отмелей, маленьких островков!

Как добраться

Лучше всего рыбачить на Арабатской стрелке, доехав до села Стрелкового со стороны города Геническа.

Стоимость рыбалки

Цены уточняйте на месте.

Где еще на полуострове есть рыбные места

- Дорога к Мраморной пещере - ставок, зарыбленный карпом, карасем, лещом, плотвой, щукой и судаком;

- небольшой водоем в селе Белоглинка, Симферопольского района, - толстолобик, карп, карась;

- пруд в селе Константиновка, Симферопольского района, - карп и толстолобик;

- село Донское - оборудованное место с беседками, мангалом; водятся карп и карась;

- ставок на окраине Бахчисарая - карась, карп, судак, толстолобик, плотва;

- два зарыбленных пруда возле Бахчисарая - белый амур, толстолобик, карась и карп;

- Бахчисарайский район, село Кочергино - хороший ставок, где поселились пресноводные черепахи, сом, карась и карп;

- район Мангупа - домики, где можно остановиться с ночевкой и порыбачить на амура, карася, сома, карпа;

- Керчь, поселок Уварово - возле водоема стоят деревянные домики, их можно арендовать, взять напрокат мангал и лодку; ловятся плотва, толстолобик, карась и судак;

- село Ивановка Сакского района, озеро Кизыл-Яр - карась и карп;

- Донузлав, за Евпаторией - два озера, в которых ловят сазана, красноперку, толстолобика и карпа.

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях