Карта бесплатных пляжей в Крыму

Отдыхаем на лучших пляжах. Фото: kerch.com.ua

Отдыхаем на лучших пляжах. Фото: kerch.com.ua

Досуг и еда
04 июля 2012 14:03

По данным Министерства курортов, в Крыму работают 219 пляжей общего пользования – то есть бесплатных. В Евпатории – 15, в Большой Алуште – 21, в Большой Ялте – больше полусотни. Но, как показывает жизнь, на многих из этих пляжей годами кормятся мошенники, собирающие с курортников мзду за проход к морю. Правительство Крыма борется с такой практикой уже не первый год, но этим летом Совмин развил небывалую активность. Министерство курортов сейчас работает в режиме оперативного штаба – при ведомстве создана горячая телефонная линия и специальная группа, которая реагирует на жалобы туристов. Звонить можно по телефону: 0-800-500-222.

Читайте также: Вход на пляж Тихой бухты в Коктебеле сделали бесплатным 

- Рабочая группа каждый день выезжает в регионы, анализирует проблемы, вырабатывает пути их решения. За последнюю неделю мы снесли на пляжах девять шлагбаумов,?– сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Журналисты решили объехать курортные города Крыма и проверить, пора ли праздновать победу над пляжными мздоимцами.

Читайте также: Могилев обещает, что 200 пляжей в Крыму будут бесплатными

Алушта: самса у бесплатного входа

Карта бесплатных пляжей в Крыму фото

На Южном берегу, где еще недавно у каждого входа на пляж стояли ушлые дельцы, ситуация изменилась. Видимо, чиновники действительно навели на арендаторов страх – доступ на все пляжи оказался свободным.

Читайте также: На нудистском пляже в Коктебеле с туристов запретили брать деньги

Иногда даже возникало ощущение, что арендаторы приморских территорий ждали нас, чтобы показать, как у них все здорово и по правилам. В самом центре алуштинской набережной – участок пляжа с надписью VIP – то есть, получается, самого высокого уровня. Подхожу, спрашиваю, сколько стоит зайти, чтобы искупаться. Ребята отвечают – нисколько.

Читайте также: В Крыму за вход на пляж дерут по 100 гривен 

Цифры

В Крыму 558 пляжей: 82 лечебных, 191 оздоровительный, 66 детских и 219 бесплатных пляжей общего пользования.

Читайте также: Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации

- Мы берем деньги только за услуги: душ, индивидуальные кабинки для переодевания, лежаки. А вход бесплатный, - пояснил один из работников пляжа.?

Окинув взором бетонный пляж, я понимаю, что если уж сюда приходить – то как минимум со своим надувным матрасом. Без лежака на твердом и раскаленном бетоне не поваляешься.

Читайте также: Крымский премьер рассказал, на каком пляже любит купаться

Рядом – галечный пляж, обслуживаемый местными коммунальщиками. Люди лежат на нем даже не как сельди в бочке – скорее, как икринки в консервной банке. Но в тесноте – это не в обиде. Вход на пляж свободный. Курортную идиллию портит лишь громогласная торговка, разложившая снедь прямо под табличкой с надписью, что торговля на пляже запрещена.

Читайте также: Море, солнце, драйв: ТОП-5 лучших молодежных пляжей Крыма 

Карта бесплатных пляжей в Крыму фото 1

"Самса с мясом, молодая кукуруза горячая", - неустанно перечисляет она свой ассортимент. На других пляжах мимо таких же табличек снуют торговцы, увешанные "ожерельями" из копченой и вяленой рыбы, разносчики пахлавы и других восточных сладостей. В общем, слабое место алуштинских пляжей – несанкционированная торговля.

Гурзуф: пляжи бесплатные, но шлагбаумы есть

В соседнем Гурзуфе доступ на все пляжи общего пользования открыт. Правда, один из них почти полностью скрыт под деревянными платформами, на которых стоят лежаки. Если не хочешь платить за шезлонг – мостись на узеньком лоскутке гальки у самой кромки воды. Хотя по правилам использования и обустройства пляжей, шезлонги и лежаки могут занимать не более 35% пляжной территории.

Читайте также: Массандровский, Золотой и Учкуевка: лучшие бесплатные пляжи Крыма 

Машинам въезд на гурзуфскую набережную преграждает шлагбаум – он установлен напротив здания № 14 на Гурзуфском шоссе. За проезд требуют 20 гривен. Незаконно, конечно. Впрочем, нас пропустили бесплатно, стоило лишь показать журналистское удостоверение. Оставляем машину и вскоре, уже гуляя пешком, натыкаемся на еще один шлагбаум – он якобы преграждает въезд на пешеходную часть набережной. Сначала такая забота о курортниках порадовала. Но чуть позже мы увидели, как отдыхающие жмутся к обочинам на узенькой набережной, чтобы пропустить роскошный черный внедорожник. Через пару минут – еще один, не менее дорогой. Получается, для людей с деньгами шлагбаум не действует.

Читайте также: Прокуратура Евпатории заставила открыть проход к пляжам

Евпатория: есть над чем работать

На западе Крыма, в Евпатории, на большинстве пляжей общего пользования тоже можно отдыхать бесплатно. Хотя на некоторых пляжах почему-то оборудованы некие "платные секторы". К примеру, такая зона занимает примерно половину территории пляжа, обслуживаемого предприятием "Золотые пески". Вход в элитный сектор стоит 60 гривен, а "кассирами" работают крепкие молодые люди. Тем не менее, прогресс есть: полмесяца назад "Золотые пески" требовали 15 гривен даже за отдых в бесплатной части пляжа. Теперь, после очередного вмешательства Минкурортов, незаконную мзду отменили.

Читайте также: Лучшие нудистские пляжи Крыма: секретные места, как добраться 

Зато вымогательство продолжает процветать на пляже под многообещающем названием "Оазис", который обслуживает местная организация инвалидов. Едва корреспондент и фотограф "Республики" ступили на желтый песок, как нас окликнул мужчина, важно восседавший у входа с пачкой талонов в руках.

- Молодые люди, добрый день. Вы куда? – вежливо полюбопытствовал он.

- На пляж, искупаться, - поспешили мы объясниться.

Читайте также: Массандровский, Золотой и Учкуевка: лучшие бесплатные пляжи Крыма

- У нас плата за услуги – двадцать гривен, - сказал страж подступа к морю, добавив традиционную мантру собирателей денег: мол, вообще-то пляж бесплатный, но чтобы на него пройти, нужно оплатить "дополнительные услуги" – душ, туалет и тому подобное. Вместо ответа показываю "Оазис" в официальном перечне бесплатных пляжей, который составило Министерство курортов. Бдительный кассир выдавливает:

– Ну, если вы просто покупаться, то, конечно, идите и купайтесь.

Компетентно

- Еще два года назад плату за вход брали на 150 из 219 крымских пляжей общего пользования. Сегодня мы добились того, чтобы эти пляжи, как и положено, были открыты для бесплатного посещения. С середины июня мы демонтировали семь незаконно установленных на пляжах шлагбаумов. Думаю, на этой неделе срежем еще парочку, - сообщил Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Источник: Республика. Еженедельник Крыма 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях