Отдыхаем в Крыму "по-зеленому": самые популярные места сельского туризма

Отдыхаем на лоне природы в Крыму. Фото: baidary.com

Отдыхаем на лоне природы в Крыму. Фото: baidary.com

Досуг и еда
03 июля 2012 13:14
Автор: Катерина Черницына

Крымский полуостров, пожалуй, является одним из лучших мест для "зеленого туризма" - отдыха на сельский манер.

Чаще всего места отдыха "зеленых туристов" - сельскохозяйственные угодья, раскинувшиеся на природе. В подобных местах отдыхающие забывают о ТВ, Интернете и компьютерных играх, посвящая все свое время природе. В каждом из "зеленых" туристических комплексов кроме натуральных продуктов (начиная от печеного хлеба и заканчивая домашним вином) предлагают множество интересных услуг: экскурсии, купания в реках, прогулки за ягодами и грибами, активный отдых верхом на лошадях и даже спуск на байдарках.

Читайте также: Галопом по Крыму: во сколько обойдется обзор горных красот из седла

В Крыму "зеленый туризм" наиболее популярен в теплое время года, когда можно использовать как можно больше ресурсов, предложенных природой. Итак, остается выбрать наиболее приглянувшийся район, написать заявление на отпуск и отправляться в путь.

Итак, самые популярные "зеленые" усадьбы в Крыму:

Пансионат "Байдары"

Отдыхаем в Крыму "по-зеленому": самые популярные места сельского туризма фото

Что из себя представляет: Пансионат находится в Байдарской долине, вдали от населенных пунктов. Любители активного отдыха могут покататься на квадроциклах, багги, осмотреть окрестности верхом на лошадях, поиграть в теннис,  провести время на морском побережье. Также по желанию можно принять активное участие в рыбалке охоте, сафари на джипах.Адрес: Севастополь, с. Орлиное, ул. Тенистая, 34.

Читайте также: Прокат велосипедов в Крыму: где взять на время "двухколесного друга"

Байдарская долина находится вдалеке от больших городов, поэтому здесь прекрасно сохранилась девственная природа и, конечно же, чистый горный воздух. При этом, несмотря на высокогорное расположение, до морского побережья с оборудованными пляжами буквально 15 минут езды.

Отдыхаем в Крыму "по-зеленому": самые популярные места сельского туризма фото 1

"Байдары" Фото: http://baidary.com

Пансионат рассчитан на прием 34-х отдыхающих, которые размещаются в двух коттеджах и мотеле. Территория "Байдар" составляет более 3-х гектаров, на которых разбит красивый парк с уютными беседками, фонтанами и декоративными прудами, полными живой рыбы.

Также, отдыхающие всегда могут воспользоваться плавательным бассейном, попариться в сауне. Для любителей активного отдыха есть теннисный корт, прокат квадроциклов, багги, велосипедов, конные прогулки и даже аренда яхты с выходом в открытое море. Конечно же, экскурсионные туры, как по самой Байдарской долине, так и по другим достопримечательностям крымского полуострова.

Читайте также: Карта туристических стоянок в крымских горах и лесах: где можно отдыхать этим летом на полуострове

Коттедж № 1 имеет 2 номера (люкс и полулюкс) на 4-6 отдыхающих. В коттедже имеется кухня - столовая, каждый номер оснащен телевизором, отдельный санузел, холодная и горячая вода постоянно.

Коттедж № 2: имеет 5 номеров на 12-16 отдыхающих. Во всех номерах есть санузлы, телевизоры, холодильники, спутниковое ТВ. В коттедже имеется каминный зал, бильярд, настольный теннис, кухня-столовая. Вода холодная и горячая постоянно.

Мотель: состоит из 10-ти 2х-местных номеров, бара и летней площадки, стоянки для автомобилей. В каждом номере холодная и горячая вода постоянно, климат-контроль, ТВ, холодильник.

Отдыхаем в Крыму "по-зеленому": самые популярные места сельского туризма фото 2

Отдыхаем в горах Фото: http://baidary.com

Цены на размещение можно посмотреть на официальном сайте пансионата

На территории пансионата вы можете провести семинар, конференцию, корпоративный праздник, сыграть свадьбу или любое другое мероприятие для больших групп людей.

Как связаться: Тел.: +38 (067) 692-08-27, +38 (050) 569-56-60

Комплекс отдыха "Календы"

Адрес: с. Подгорное, ул. Подводников 1.

Что из себя представляет: Комплекс коттеджей находится в Байдарской долине, недалеко от места отдыха находятся важные и интересные памятники истории: пещерные стоянки и могильники. Когда-то в этой долине останавливались греки, римляне, готы, скифы и другие народы.  Для отдыхающих проводят горные экскурсии, пикники, при желании возят на морское побережье. В комплексе с красивыми видами и чистым воздухом, "Календы" предлагает множество блюд из натуральных продуктов, активный отдых, спортивные мероприятия.

Читайте также: Лето в Крыму: ТОП-5 туристических маршрутов

Цены: двухместный номер стоит от 300 до 500 гривен.

Как связаться: Тел.: +38 (067) 619-09-29, +38 (096) 548-52-64

Усадьба "Солнечный ветер"

Адрес: с. Прохладное, Бахчисарайский район.

Что из себя представляет: Место находится недалеко от поселка Научный, в Мангушской балке. гряды крымских гор, Отдыхающим предлагается множество экскурсий по горным окрестностям, ночи в обсерватории, путешествия в заповедники, поездки к морю, активный отдых и рыбалка. Кроме того, при желании можно искупаться в родниковой воде, поваляться на сеновале, покататься на лошадях и посетить интересные места, сохранившие память о живших здесь племенах – пещерные города, пешком с рюкзаками или в сопровождении конной повозки.

Читайте также: Где и почем остановиться с палаткой в Крыму у моря: карта кемпингов и стоянок

Цены: от 300 гривен за двухместный номер, проживание в палатке на территории обойдется в 100 гривен.

Как связаться: Тел.: +38 (050) 833-69-41, +38 (067) 420-12-88.

Сайт >>>>

Усадьба "Затерянный мир"

Адрес: Бахчисарайский район, с. Многоречье.

Отдыхаем в Крыму "по-зеленому": самые популярные места сельского туризма фото 3

Водопад Джур-Джур Фото: otdihaem.in.ua

Что из себя представляет: Усадьба находится в тихой деревне Многоречье, у самого подножия горы Ялтинского Плато. Номера обустроены в охотничьем стиле, во дворе бассейн с родниковой водой. Недалеко от территории комплекса  лес, известные "ванны молодости" и водопады. Отдыхающим предлагают экскурсии по горам, рыбалку на местных озерах, прогулки за грибами, поездки на лошадях. Для любителей поохотиться при наличии лицензии возможна охота на диких животных в лесах.

Читайте также: Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации

Цены: от 800 гривен в сутки за 8ми местный коттедж.

Как связаться: Тел.: +38 (067) 385-59-49, +38 (095) 364-04-56

Сайт >>>

Усадьба "Розенталь"

Адрес: Белогорский район, с. Ароматное.

Что из себя представляет: Усадьба эксклюзивна тем, что отдыхающие живут в настоящем сельскохозяйственном угодье со свинофермой, пасекой, кроличьей фермой. На территории комплекса можно заняться рыбалкой, устроить экскурсию на лошадях или просто отдыхать на лугах.  Настоящая изюминка усадьбы – собственный небольшой зоопарк, где можно не только посмотреть на животных, но и погладить.

Цены: от 100 гривен в сутки с человека

Как связаться: Тел.: +38 (050) 657- 66-69, +38 (050) 344-75-45

Сельский дом "Cтрана Напеев"

Адрес: Белогорский район, с. Пчелиное, ул. Лесная, 9

Отдыхаем в Крыму "по-зеленому": самые популярные места сельского туризма фото 4

Прогуляйтесь по маковым полям Фото: atelica-tavrida.com

Что из себя представляет: дом расположен в тихом месте, на северном склоне Караби-Яйлы, среди целебных трав и густой растительности. Недалеко от стоянки расположена священная дубовая роща Таврского рода Напеев, а также Дольмены. Хозяева предлагают обзорные экскурсии по окрестностям, домашнюю еду и баню.

Цены: 210 гривен в сутки с человека.

Как связаться: Тел.: +38 (050) 289-70-92, +38 (097) 283-45-07.

Усадьба "Двуречье"

Адрес: Алушта, пос. Нижняя Кутузовка, ул. Троицкая, 18.

Что из себя представляет: Усадьба "Двуречье" раскинулась у подножия горы Демерджи, в поселке Нижняя Кутузовка, недалеко от водохранилища. Кроме нескольких больших домов на территории есть баня и бассейн. Кроме экскурсий и пикников здесь организуют и активный отдых: поездки на квадроциклах, пейнтбол, стрельбу из лука, катание на джипах по горной местности.

Цены: от 300 гривен в сутки за этаж на 4 человека.

Как связаться: Тел.: +38 (095) 561-06-98.

Гостевой дом "Красный Камень"

Адрес: Балаклавский район, с. Родное

Что из себя представляет: Комплекс находится в горной местности недалеко от Балаклавы. Здесь регулярно проводят охоту и рыбалки, а также предлагают активный отдых в горах. Усадьба существует несколько десятилетий, поэтому хозяева знают каждый уголок окружающей ее местности – интересные места, красивые виды, источники с чистой горной водой.

Цены: от 300 гривен в сутки с человека.

Как связаться: Тел.: +38 (099) 041-99-05.

 "Кизил Коба"

Адрес: с. Перевальное, ул. Стадионная, 12.

Что из себя представляет: Уютная усадьба находится возле Красных пещер, у подножия зеленых холмов. Здесь гости могут полностью окунуться в атмосферу сельского отдыха: покататься на лошадях, побродить по горным хребтам и принять ванну в холодном горном водопаде. На территории пасутся табуны лошадей и стада коров, в этой же местности можно увидеть домашних верблюдов.

Цены: от 300 гривен в сутки с человека.

Как связаться: Тел: +38 (099) 945-99-67

Усадьба "Бельбек"

Адрес: Бахчисарайский район, с. Многоречье, ул. Сосновая, 16.

Отдыхаем в Крыму "по-зеленому": самые популярные места сельского туризма фото 5

Карабкаемся на Ай-Петри Фото: eco-turizm.net

Что из себя представляет: Место находится на Ай-Петринской яйле, в заповедной зоне. Рядом с усадьбой протекает одна из самых плодородных крымских рек – река Бельбек. Воды этого водоема богаты форелью, поэтому гости могут получить максимум удовольствия и улова на рыбалке. Кроме того, имея соответствующую лицензию, с начала осени до середины зимы здесь можно поучаствовать в охоте на разнообразную дичь.

Цены: 300 гривен в сутки за двухместный номер и 700 гривен домик.

Как связаться: Тел.: +38 (050) 344-57-62.

Лесной отель "7 чудес"

Адрес: с. Павловка, Байдарская долина.

Что из себя представляет: Отдых на природе в этом месте сочетается с сервисом высшего качества, присущим городским отелям. Деревянный отель расположен в Байдарской долине, под дубово-буковым лесом. В данной местности протекают чистые горные реки, в которых можно не только купаться, но и пить их воду. Туристы могут заняться как активными видами отдыха, так и максимально умиротворяющими: сбор трав, прогулки, поездки к ночному морю.

Цены: 500 гривен в сутки за двухместный номер.

Как связаться: Тел.: +38 (095) 229-33-99, +38 (067) 189-72-43. Сайт: lesotel.com.ua

В данной статье представлены лишь несколько самых популярных "зеленых" мест среди туристов. Если Вас заинтересовал подобный вид отдыха, уютный дом на природе можно найти с помощью специального сайта о "зеленом туризме" в Украине – ruraltourism.com.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях