Крымское чудо природы - история водопада Учан-су

Водопад освоили недавно. Фото: alushta.org.

Водопад освоили недавно. Фото: alushta.org.

Досуг и еда
19 июня 2012 19:24

140 лет назад Учан-Су стал доступен для массового туризма. Не подумайте только, что один из красивейших водопадов Крыма до этого охранялся от нашествия тех, кто желал им полюбоваться. Просто путешественникам, которые хотели увидеть красоты полуострова, нужно было обладать терпением и стойкостью: ко многим достопримечательностям дорог не было, добираться приходилось исключительно верхом по тропинкам либо пешком. Представьте только, каково приходилось дамам в их неудобных платьях с многослойными юбками!

Учан-Су — крымскому чуду — нашлось место в описании "Путешествие Екатерины II в Крым", где он был назван "зрелищем, достойным удивления". И конечно, естествоиспытатели, геологи и ценители красот полуострова все равно добирались до знаменитого водопада, а после вели оживленные дискуссии о высоте, с которой падал поток воды.

Крымское чудо природы - история водопада Учан-су  фото

Вода падает почти со 100-метровой высоты. Фото: iveinternet.ru

В записках о путешествии императрицы она была оценена в 150 саженей (324 метра), измеряли на глазок — поэтому неудивительно, что ошиблись в три с лишним раза. Французский путешественник Шарль Монтандон, составивший первый путеводитель по Крыму, писал, что высота водопада около 40 саженей (86,4 м). Более справедливой была оценка профессора Санкт-Петербургского университета Степана Куторги, в переводе на современные меры длины — 90 м. Сегодня во всех справочниках фигурирует такая цифра: высота Учан-Су — 98,5 м. Вот, кстати, каким Степан Семенович видел водопад:

Вырываясь из узкого пространства между двумя скалами, покрытыми на вершине соснами... падает совершенно отвесно, превращается в пыль и исчезает за утесом скалы. Потом, снова собравшись, с шумом вытекает, клубясь, превращаясь в пыль при встрече нового уступа.

Между прочим, редкий водопад в Крыму имел столько имен. Привычное нам название Учан-Су (в переводе с крымскотатарского — "летящая вода") употреблялось наравне с Учар-Су ("летит вода"), а также Акар-Су ("текучая вода"). Старожилы из крымских греков предпочитали звать водопад Кремасто-неро ("висячая вода").

Крымское чудо природы - история водопада Учан-су  фото 1

Иногда водопад окутывают туманы. Фото: mountain.ru

И все-таки до 1872 года массового туристического паломничества из-за бездорожья не наблюдалось. Перемены пришли к Учан-Су вместе с дорогой, преодолимой для колясок, линеек и других экипажей. И это заслуга знаменитого военного инженера, полковника Ивана Станиславовича Шишко. "Он сумел провести ее не только с искусством хорошего инженера, но и с талантом настоящего художника, — отмечала в своем путеводителе по Крыму 1883 года Мария Сосногорова. — Дорога эта идет по крутым, почти отвесным скатам хребта яйлы, покрытым густым лесом, гигантскими деревьями красивой таврической сосны; она прямо и смело врезывается в гору и подымается на страшную высоту... а между тем экипаж ваш катится по ней ровно и спокойно". И как не согласиться с утверждением современников инженера Шишко о том, что он создал в Крыму новую достопримечательность?

С того времени если не каждый человек, отдыхающий в Ялте, то наверняка через одного отправлялись полюбоваться водопадом. Правда, состоятельная публика часто оказывалась разочарованной. Ничего удивительного, ведь они приезжали в Крым начиная со второй половины июля, а в это время водопад как раз маловоден. Его время — период весеннего половодья, обильных дождей. Сбылось и предсказание известного краеведа Василия Кондараки, который задолго до появления дороги, сравнивая две деревушки близ Ялты — Форфору и Аутку, сетовал:

Крымское чудо природы - история водопада Учан-су  фото 2

Европейский "рекордсмен". Фото: life.pravda.com.ua

На Аутку же пока не обращается внимание по отдаленности ея от морского берега версты на две и не имению хорошо устроенной дороги. Но как только раскупятся сады и домики Форфоры, без сомнения, охотно станут замечать прекрасное местоположение и Аутки, замечательной соседством красивого водопада, падающего с отвесной скалы в 40 сажень вышины в глубокую пропасть, представляющую по обеим сторонам громаднейший сосновый лес, наводящий, по словам академика Кеппена, необыкновенное уныние, являющий всю суетность дум Что тут скажешь: каждый по-своему воспринимает красоту природы!

Иван Бунин увидел самый высокий крымский водопад таким:

Несется вниз струя живая...

И вдруг и пеной, и дождем,

Свергаясь в черный водоем,

Бушует влагою хрустальной...

Сегодня Учан-Су — одна из самых популярных достопримечательностей Крыма. Его не забывают ни весной, ни осенью, ни зимой. В начале января этого года турист из Одессы так спешил на свидание с водопадом, что заблудился и не замерз только потому, что вовремя подоспели спасатели. Но, конечно, многолюднее всего здесь летом — пусть даже Учан-Су не в лучшей форме, сюда только успевают подвозить новые и новые группы туристов. Жаль, конечно, что к водопаду уже не подойти, как когда-то: в полной тишине, предвкушая встречу.

Видео: adoniscrimea

Замечательно это ожидание описал знаменитый географ, педагог и писатель Сергей Меч: Вы слышите гул водопада, но не слышите его самого. Вам кажется, что будто вы близитесь к какому-то страшному и могучему зверю, таинственному властителю лесной пустыни... Вот повернули вы за выступ скалы, и перед вами летит с высоты превращенная в пыль, полная красоты и поэзии струя Учан-Су.

По материалам crimeanblog.blogspot.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях