Симферопольский "жаргон": что такое "пентагон" и где найти таблетку

Симферопольский "Пентагон".

Симферопольский "Пентагон".

Досуг и еда
04 июня 2012 10:49

"Абдал" — это название досталось городскому кладбищу благодаря находившемуся здесь ранее селу Абдал, что в переводе с тюркского значит "бродячий монах", пишет "Сегодня".

"Анатра" — один из районов, расположенный за стадионом "Локомотив". В 1915 году одесский банкир Артур Анатра построил здесь авиазавод, выпускавший лучшие на то время самолеты. Завод ликвидировали, однако фамилия его создателя дала название местности.

"Корабль" — многоподъездный белый жилой дом возле Московского кольца, прозванный так за внешнее сходство с круизным лайнером.

"Крест" — пересечение улиц Пушкина и Карла Маркса.

"Кубик" — район площади Куйбышева.

"Нахаловка" — целый район самозахватов, расположенный за гостиницей "Спортивная". Вопреки воле властей еще в советское время "нахалы" строили здесь дома. Их сносили, но незаконопослушные горожане возводили снова. По другой версии, название прижилось из-за высокого уровня преступности в районе.

"Океан" — в этом здании на проспекте Кирова до начала 90-х были рыбный магазин и ресторан с таким названием, а сейчас — клуб, именуемый с английского — "Под океаном".

"Пентагон" — здание Верховного совета АРК, получившее название из-за сходства с главным штабом военных США.

"Пьяный угол" — пересечение улиц Артиллерийская и Чехова, где в советские времена собирались любители выпить.

"Розочка" — психиатрическая больница на улице Розы Люксембург. 

"Свеча" — один из корпусов Таврического национального университета — единственная в округе высотка, как свеча, возвышается над водохранилищем.

"Свобода" — раньше на месте этого района был колхоз "За свободу", и он же назывался в народе "слобода". Слияние двух названий и дало такое необычное ударение.

"Таблетка" — площадь за зданием Дворца пионеров. Здесь находится скейт-парк, прозванный так за круглую форму.

"Украинка" — район, где в начале прошлого века стали селиться бежавшие от раскулачивания крестьяне с Украины.

"Унесенные ветром" — район улицы Маршала Жукова. Такое название получил после выхода одноименного фильма — из-за обилия ветров в этой холмистой местности, а также из-за удаленности от центра города.

"Черная аптека" — когда-то эта фармацевтическая лавка на углу улиц Пушкина и Горького была единственным в городе зданием с витриной из темного стекла.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях