Игры с дельфинами и лечебные танцы: где оздоровить ребенка в Крыму

Разрешают отдыхать с родителями и не только лечат от хворей, но учат танцевать и помогают не отставать в учебе. Фото: airtour.lv

Разрешают отдыхать с родителями и не только лечат от хворей, но учат танцевать и помогают не отставать в учебе. Фото: airtour.lv

Досуг и еда
23 мая 2012 09:36

Вопрос оздоровления своего чада беспокоит каждого родителя. Детский отдых в Крыму всегда пользовался популярностью, поэтому подходящий вариант для самых маленьких туристов здесь найдет каждый. Лечение недугов опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечных, кожных заболеваний, разного рода отклонения в работе легких, нервной и эндокринной систем — это далеко не полный список проблем со здоровьем, которые смогут решить на полуострове, - пишет "Сегодня".

Больше всего детских здравниц в Евпатории. Приспособить западное побережье под лечение и отдых для малышей решили еще советские власти, ведь море здесь мелкое, отчего детям купаться и веселее, и безопаснее. 

"Путевки к нам выделяет Министерство здравоохранения АРК, — рассказывает Александр Кравченко, заместитель главврача многопрофильного санатория "Чайка". — Берем деток одних и с родителями. Особенность в том, что у нас не только ставят диагноз и лечат, в санатории также есть зал для лечебной хореографии и, конечно, клуб, где проходят развлекательные мероприятия для деток. Кроме того, на базе здравницы работает школа, в которой ребенок может совмещать длительное лечение с обучением. Работают все классы с первого по одиннадцатый. Малыши с утра учатся, потом идут на процедуры, а те, кто постарше — наоборот. С детками также работает психолог". 

Помимо стандартных процедур, которые предлагают детские оздоровительные учреждения, существуют и довольно оригинальные методы. Например, в Центре реабилитации "Крым" в Партените вот уже много лет детские неврозы, фобии, задержку психо-речевого развития лечат дельфины. Длительность такого курса — десять дней. Он включает в себя и консультацию с врачом, и диагностическое обследование, и сопутствующую фитотерапию и, конечно, прохождение сеансов общения пациентов с дельфинами: детки плавают и играют с млекопитающими в специальном бассейне. 

А в евпаторийском санатории "Дружба" предоставляют еще более непривычный вид лечения — пирамидотерапию. Как рассказывает врач-физиотерапевт санатория Ирина Виталина, уникальная способность укреплять иммунитет и устанавливать противовирусную защиту заложена в самой геометрической форме пирамиды. 

"Необходимо лишь выдержать "золотое сечение" — соотношение высоты к длине и ребрам, а сама пирамида должна быть изготовлена по древней технологии без единого гвоздя. Практически все биохимические и физиологические процессы в организме, вся работа внутренних органов и их систем подчинены законам золотой пропорции. Человека помещают в центр пирамиды, где он сидит определенное время. Этот метод очень подходит для деток, у которых разбалансирована регуляторная система, проще говоря, нервная система". 

Игры с дельфинами и лечебные танцы: где оздоровить ребенка в Крыму фото

Сколько стоит оздоровить ребенка в Крыму

Как считает терапевт Елена Гайдулян, при выборе санатория стоит обязательно обратить внимание на то, где ребенку проводить досуг, пока он находится на лечении. "В Крыму достаточно хороших мест, тем более во многих здравницах родители могут находиться с детьми. Выписывая направления, я всегда делаю акцент на психологический аспект лечения, ведь не все время занимают оздоровительные процедуры. Поэтому оборудованные спортивные площадки, библиотеки, пляжи помогут детям весело и с пользой полечиться. Досуг организуют на высочайшем уровне специалисты, так что можете не переживать, что чадо заскучает". 

Также Елена Васильевна считает, что преимущество крымских санаториев перед дорогими учреждениями за пределами полуострова — в быстрой акклиматизации: "Детки смогут быстро адаптироваться после переездов. Это хорошо и для многих взрослых, не желающих терять время на восстановление после пути". 

С СОБОЙ — СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВИИ У МАЛЫША ВШЕЙ И О ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ 

Перечень документов, которые нужно собрать для поездки в санаторий, везде одинаков. Детям с двух до семи лет понадобятся справки о плановых прививках и эпидокружении (контактах с инфекционными больными). Ребенку до 18 лет — свидетельство о рождении с копией, а также справки от терапевта, что он не заразит остальных детей педикулезом, стоматитом или кожными заболеваниями. Взрослым, чтобы быть на лечении с ребенком, придется обзавестись санаторно-курортной картой, которую выдает лечащий врач в поликлинике после предъявления путевки в санаторий, и конечно, паспорт. 

Врач-терапевт Елена Гайдулян советует отказаться от того санатория, в котором не требуют обязательного списка прививок: "Есть такие, которые за небольшую плату могут пропустить любого ребенка. Но если попадется один с педикулезом, то простите, завтра весь санаторий будет чесаться. Или, что вообще страшно, один заразит всех детей туберкулезом. Поэтому не ищите легких путей и отправляйте детей туда, где все делают по правилам".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях