Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит

Добро пожаловать в Партенит. Фото: adonis-crimea.com.ua

Добро пожаловать в Партенит. Фото: adonis-crimea.com.ua

Досуг и еда
21 мая 2012 17:43

Небольшой курортный поселок Партенит расположился у подножия горы Аю-Даг (Медведь-горы) в 20 км от Ялты и в 20 км от Алушты. Рядом находится знаменитый детский лагерь "Артек". От Алушты вы можете добраться сюда на транзитном троллейбусе Симферополь – Ялта, либо воспользовавшись маршруткой. Автобус довезет вас до автостанции, которая находится возле главной проходной санатория "Крым", а "рогатый" - до поворота на поселок. Троллейбус от Алушты будет стоить около 3 гривен, автобус – 12.

GPS: 44.3435, 34.2023

Название поселка происходит от греческого "девушка", так как в древности на этом месте находилось святилище Девы — главной богини тавров. В советские годы Партенит переименовали во Фрунзенское, но в 1991 году вернули его историческое название.

Долина, в которой спрятался Партенит, прикрыта с севера яйлой Бабуган, которая защищает от холодных северных ветров. Поэтому весна здесь ранняя, лето знойное и сухое, а осень очень мягкая. Купальный сезон длится с июня до середины октября. Средняя температура морской воды в июле, августе и сентябре от +21°С до +23°С.

Дельфинарий

Здесь вы можете не только увидеть выступление дельфинов, но и поплавать с ними. Для этого нужно будет заранее записаться на курс дельфинотерапии.

Начало представлений ежедневно в 11:30, 16:00 и 20:00.

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото

Дельфинарий в Партените Фото: io.ua

Цены: Дневные сеансы стоят от 20 до 40 гривен, вечерний – 50. В пик сезона цены могут вырасти на 5-10 гривен. Учтите, что на последний сеанс билетов в кассе практически не бывает. В это время сюда приплывают экскурсионные теплоходы.

После вечернего представления включается цветомузыкальный фонтан.

Телефоны: (06560) 2-82-68, 2-82-72

Как добраться: Дельфинарий находится на территории санатория "Крым", рядом с автостанцией.

GPS: 44.34276, 34.20446

Музей камня

Коллекционер из Партенита Александр Кулиш убежден, что даже самый невзрачный на первый взгляд камень может оказаться настоящим шедевром. Мастер уже несколько десятков лет находит в разрезах камней и минералов миниатюрные эскизы реально существующих пейзажей.

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото 1

Музей камня Фото: http://blogs.privet.ru

В его музее - несколько тысяч картин, созданных из различных камней и минералов.

Цены: Стоимость билетов - 20 гривен. Для детей до 7 лет вход свободный.

 Телефон: санаторий (06560) 2-82-00, 2-83-56

Как добраться: Музей находится на территории санатория "Крым", возле корпуса 5.

Парк "Парадиз" (Айвазовское)

Парк был заложен в 1964 году на месте бывших виноградников и оливковой рощи, принадлежавшей усадьбе графа Раевского.

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото 2

Парк "Парадиз" Фото: school-tours.com.ua

Тут вы сможете отдохнуть в беседке с мраморной скульптурой "Жрицы тайных откровений", а также освежиться у декоративного бассейна и водопада. У водоема находится необычная ротонда. Если встать ровно в ее центре, то звук вашего голоса будет разноситься по округе, словно вы говорите в невидимый микрофон.

По одной из местных легенд, чем дольше держать руку в очень холодной воде "Колодца искушения" тем скорей исполнится желание.

Цены: Взрослый билет стоит 40 гривен, а детский – 15.

Телефон: (06560) 2-24-35

Как добраться:

Парк расположен на крутых склонах амфитеатра небольшой бухты в Партените, между мысами Плака и Тепелер.

GPS: 44.34588, 34.20483

Мыс Плака

Если смотреть на это величественное нагромождение камней в профиль, то мыс Плака напоминает сову или собаку породы пекинес. Высота скалы 50 метров, протяженность - около 330.

В древние времена здесь располагались укрепление и маяк Ламбас. Сейчас на мысе находится парк, в котором можно увидеть фамильный склеп Гагариных и Стерлиговых, дворец княгини Гагариной и небольшую домовую церковь.

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото 3

Мыс Плака Фото: family-travel.narod.ru

С вершины скалы открывается красивая панорама на Партенит, Аю-Даг и всю Кучукламбатскую бухту. Отсюда можно увидеть известные по фильму "Бриллиантовая рука" скалы "Верблюд", "Три сестры" и "Черепаха".

Как добраться: из Партенита надо двигаться в сторону Алушты до поворота на поселок Утес, а затем пройти от трассы к морю около трех километров.

GPS: 44.35509, 34.22092

Замок княгини Гагариной

На мысе Плака возвышается дворец, напоминающий средневековый замок. Сейчас особняк занимает санаторий "Утес". На фасаде здания сохранилась привезенная из Италии керамическая плитка золотистого цвета, в окнах - "венецианское" стекло из Франции, на крыше - черепица из Германии.

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото 4

Замок княгини Гагариной Фото: tour.crimea.com

Дворец построен в стиле "модерн" с элементами готики: капризная форма крыши, угловые башни, имитация крепостных стен. Внутри можно увидеть позолоченную лепнину на потолке и стенах, а также резные дубовые панели.

Во время Ялтинского землетрясения в 1927 году дворец был разрушен, но его отстроили заново.

Как добраться:

Поселок Утес, улица Княгини Гагариной, 5

Телефон: (06560) 6- 42-17

GPS: 44.35594, 34.22125

Аю-Даг

Медведь-гора названа так за свое очевидное сходство с грозным хозяином лесов. Особенно эта деталь проявляется со стороны Партенита. Если же смотреть на Аю-Даг с моря, то перед глазами открывается линия суровых скал, выступов и утесов, с мысами и бухтами между ними.

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото 5

Гора Аю-Даг Фото: http://fotki.yandex.ru

Высота горы около 570 метров. Туристы могут взобраться на "медведя" по тропе Раевского, которая начинается возле верхних корпусов санатория "Крым". Горная дорога проходит у почти отвесных обрывов и далее пологими петлями поднимается к вершине. Длина маршрута достигает 2,5 километров, а подъем длится около часа.

Сама тропа очень древняя и существовала здесь еще в те времена, когда на горе жили люди. В некоторых местах по бокам можно увидеть остатки старой кладки, защищавшей дорогу от осыпей.

Как добраться:

Сегодня заповедник Аю-Даг окружен забором. Легальный пропускной пункт находится на территории санатория "Крым".

GPS: 44.3330, 34.206

"Артек"

Самый знаменитый пионерский лагерь СССР расположился рядом с горой Аю-Даг на морском побережье. Его открыли 16 июня 1925 года, и на первую смену сюда приехало 80 ребят. А уже в послевоенные годы тут ежегодно отдыхали около 27 тысяч детишек со всего мира.

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото 6

Детский лагерь "Артек" Фото: avrora-k.ru

Сейчас "Артек" состоит из 5 лагерей: Морской, Горный, Прибрежный, Лазурный и Кипарисный.

Интересный факт: Во время празднования 75-летия пионерского лагеря "Артек" в 2000 году была вскрыта капсула с посланием пионеров 1960-х годов артековцам будущего. Дети предполагали, что в 2000 году все народы Земли живут в мире, люди летают на Луну, а в "Артеке" уже есть свой космодром.

Цены: путевка в "Артек" стоит от 7000 до 15000 гривен.

Телефон: (0654) 36-36-72, 36-34-50

Как добраться: На маршрутке или троллейбусе, идущем в Гурзуф

Музей космонавтики

В музее, который основал сам Юрий Гагарин, можно увидеть его скафандр, а также скафандр Алексея Леонова, в котором он выходил в космос. Здесь хранится работающее тренировочное оборудование для космонавтов, парашют космического корабля "Восток" и дубль лунохода, который так и остался на Луне. Особой популярностью у гостей пользуется скафандр для собаки-космонавта.

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото 7

Музей космонавтики в "Артеке" Фото: altfast.ru

Всего на выставке представлено 50 экспонатов. Посетители могут проверить все приборы в действии и даже примерить шлем космонавта.

Как добраться: "Артек", лагерь "Лазурный"

GPS: 44.33027, 34.17799

Дворец Суук-Су

На территории "Артека" находится памятник архитектуры начала XX века - дворец Суук-Су. В переводе с тюркского это название означает "холодная вода".

Мыс Плака, дворец Суук-Су и музей камня: едем отдыхать в Партенит  фото 8

Дворец Суук-Су Фото: tour.crimea.com

Изначально это был элитный курорт. На территории около 40 гектаров располагался парк, заложенный еще в 1898 году, казино с роскошным рестораном, гостиницы и водолечебница.

В 1936-м году имение Суук-Су передали "Артеку". Здесь расположена библиотека, музеи истории Артека и космонавтики.

Как добраться:

"Артек", лагерь "Лазурный"

GPS: 44.33027, 34.17799

Пляжи Партенита

Пляжи Партенита раскинулись на берегу большой полукруглой бухты. В ее центре приютился скалистый мыс Медвежонок (Кучук-Аю), только развернут он спиной к морю, и на нем очень любят загорать отдыхающие. Пляжи в поселке покрыты мелкой галькой. Если вы захотите позагорать на территории санатория "Крым", то за это удовольствие придется заплатить порядка 20 гривен (через кассу), либо 10 гривен в руки охраннику. А вот если ходить до 7:00 или после 17:30, то вход частенько бесплатный. Вход на пляж "Айвазовского" будет стоить уже 40 гривен.

В самом Партените этим летом будут открыты три бесплатных пляжа, протяженностью в 500 метров. Это "Городской", а также "Европа" и "Артекс". Еще три бесплатных пляжа находятся западнее скалистого мыса Плака, у поселка Утес.

Эту и многие другие статьи о достопримечательностях полуострова вы можете прочитать в печатном виде в нашем справочнике "50 лучших мест ЮБК". Справочник появится в газетных киосках уже в ближайшее время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях