Топ-10 мест для пикника в окрестностях Севастополя: как добраться

Мест для пикников осталось не так много. Фото: sevastopol.net.ua

Мест для пикников осталось не так много. Фото: sevastopol.net.ua

Досуг и еда
05 мая 2012 20:12

Майские праздники традиционно открывают сезон пикников. А если погода радует солнечными днями, то уже ничто не остановит от желания отдохнуть на природе. Итак, куда можно выбраться на отдых в окрестностях Севастополя?

В ЛЕСУ

Максимова дача

Популярное место отдыха севастопольцев, особенно среди жителей "Остряков". В сезон пикников здесь многолюдно, а на маевки бывает даже тесно. Густые кроны деревьев спасут от палящего солнца, а на просторных полянах можно поиграть в футбол, волейбол  или бадминтон. В конце 19 века здесь располагалось имение первого градоначальника Севастополя графа Максимова, до наших дней сохранились руины особняка, живописные мостики и дорожки у родника. К сожалению, после отдыха многие сотавляют за собой кучи мусора, которые портят вид этого популярного места.

Как добраться: "Максимова дача" расположена на 7 километре Балаклавского шоссе, из центра города сюда ходит маршрутка № 12.

Напомним, крымчане поделились лучшими рецептами шашлыка к майским праздникам [Комментарии крымчан]

17-й километр

Место массового отдыха расположено на 17 километре трассы Севастополь – Ялта, справа от дороги. Здесь можно отдохнуть на полянах под деревьями, развести костер. Добраться можно на собственном транспорте, либо на автобусах, идущих от автостанции "5 километр" в Байдарскую долину.

Топ-10 мест для пикника в окрестностях Севастополя: как добраться фото

Максимова дача. Фото: http://crimea-hike.ru/

Озеро у горы Гасфорта

Располагается на 17 километре трассы Севастополь – Ялта, по левой стороне. Территория бывшего карьера обнесена забором, въезд платный. У озера оборудованы места отдыха с мангалами, столами и навесами. Дровами и водой лучше запастись заранее.

Читайте также: Крымчанам рассказали, как не нахватать на маевках клещей

Алсу

Красивейшие места отдыха находятся близ деревни Морозовка, рядом с рекой Черной, образовавшей в скалах красивейший каньон. Места для пикников оборудованы столам и мангалами. Отдых платный.

Как добраться: по трассе Севастополь - Ялта, проехав 17-й километр, свернуть налево по указателю "Алсу".

Торопова дача

Живописное благоустроенное место для отдыха, расположено вблизи озера и реки. Здесь оборудованы беседки и мангалы, удобные площадки для игр. Въезд на территорию платный, лесники убирают и вывозят мусор, у них можно купить дрова. На озере  можно порыбачить, это удовольствие также платное. Кроме этого, можно прогуляться по красивому каньону реки Сухой.

Как добраться: по трассе Севастополь – Ялта, в районе 18 километра будет указатель.

Топ-10 мест для пикника в окрестностях Севастополя: как добраться фото 1

Торопова дача. Фото: http://sevastopol.net.ua

У МОРЯ

Учкуевка

Простой и удобный способ отдохнуть на природе с шашлыками. Места отдыха стихийные. Костер можно развести на полянах в сторону мыса Толстяк, либо в лесопарке.

Как добраться: из центра города на катере до бухты Северной, затем на маршрутках 48, 46 до остановки "Интернат", летом до пляжа ходит маршрутка №50.

Казачья бухта и мыс Херсонес

Здесь отдыхают в основном жители "Казачки". Косре можно развести прямо на берегу моря, с собой надо захватить угли, так как дров вы здесь не соберете. До ближайших магазинов далеко, поэтому берите все с собой.

Как добраться: на маршрутках 105, 95.

Дикая Омега

Популярное место пикников у жителей "Летчиков" и "Камышей", а также у всех, кто не хочет далеко ехать. Здесь можно поджарить шашлыки и искупаться в море. Угли и воду берите с собой.

Как добраться: пешком от остановки "Омега".

Балаклава

Если вы хотите совместить вылазку на природу с морскими приключениями – то вам сюда. В бухте можно нанять лодку, которая отвезет вас на Серебряный или Золотой пляжи. Летом до Золотого пляжа ходит пассажирский катер. Воду, угли и все прочее берите с собой.

Как добраться: на маршрутке №9 от автостанции "5 километр".

Топ-10 мест для пикника в окрестностях Севастополя: как добраться фото 2

Золотой пляж. Фото: www.ru.balaklava.net

Батилиман

Заповедное урочище Батилиман тянется вдоль берега бухты Ласпи. Разводить костры здесь можно только на оборудованных площадках, за отдых на которых лесники взимают плату. В Батилимате можно остаться с палаткой на ночь, это удовольствие обходится в 25 гривен с человека. Заплатить также придется и за въезд на территорию урочища на машине.

Как добраться: на собственном транспорте по трассе Ялта-Севастополь, до бухты Ласпи.

Напомним, в лесах Крыма объявили чрезвычайно высокую пожароопасность на период майских праздников.

Во избежание лесных пожаров, не оставляйте без присмотра горящий костер, даже если вы находитесь неподалеку. Также нельзя оставлять его гореть до глубокой ночи, чтобы согреться, или вообще на всю ночь, предупреждает УМЧС Севастополя.

- Перед тем, как покинуть место отдыха, очаг необходимо погасить, залив водой или засыпав землей. Проверьте, не осталось в нем тлеющих угольков, травы или веточки, - советуют спасатели.

Если же сухая трава, кусты или листья загорелись, надо немедленно вызвать пожарных по телефону "101" и попытаться потушить огонь, пока он не окреп, с помощью воды, земли, веток или закрыв ему доступ кислорода брезентом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях