Главное празднование «Хыдырлеза» пройдет под Бахчисараем. Фото пресс-службы Совмина АРК.
Традиционный крымскотатарский праздник "Хыдырлез" будут отмечать 5 мая на 25-м километре трассы Симферополь ? Бахчисарай. Здесь ожидают более 20 тысяч гостей со всего Крыма и из других регионов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Совмина АРК, который выступил инициатором проведения праздника.
На праздник планирует приехать крымский премьер Анатолий Могилев.
- Этот праздник организован по инициативе Совета министров, и я думаю, что буду в нем участвовать, — сообщил премьер.
Читайте о мероприятии в нашей афише >>>
В культуре крымских татар "Хыдырлез" символизирует плодородие, достаток и благополучие и отмечается ежегодно в первую неделю мая.
В прошлом году праздник собрал 15 тысяч зрителей. Фото пресс-службы Совмина АРК.
В этом году гости праздника увидят театрализованное представление "Хыдырлез байрамы" и выставку изделий традиционных крымскотатарских ремесел. Все, кто приедет на праздник, смогут ознакомиться с художественной литературой, национальной кухней, творческими работами дизайнеров этнической моды, с особенностями быта и традиций крымских татар из разных регионов.
На главной сцене будут выступать крымскотатарские исполнители и творческие коллективы. Кроме этого, будут организованы зрелищные состязания по национальной борьбе "Куреш", скачки на лошадях, выставка голубей и другие спортивно-развлекательные мероприятия.
Для детей будут работать аттракционы, спортивные и игровые площадки.
Борьба "Куреш". Фото пресс-службы Совмина АРК.
К месту проведения праздника будет направлен дополнительный транспорт. Об этом сообщил зампред Совмина АРК Азиз Абдуллаев. Подвоз людей к месту празднования будет организован:
- из Симферополя, от автостанции "Западная";
- от железнодорожного вокзала в Бахчисарае;
- от села Почтовое Бахчисарайского района, куда все желающие смогут прибыть на электричках.
Автобусы будут ходить с 8 утра до завершения праздничных мероприятий.
Гончарное ремесло. Фото пресс-службы Совмина АРК.
Кроме того, будет организована он-лайн трансляция праздника. У тех, кто не сможет приехать, будет возможность посмотреть, как проходят праздничные мероприятия, в интернете.
- Крым – интернациональный, и я думаю, что каждая нация имеет право свою культуру и свои традиции показать всем. Кроме того, мы надеемся, что этот праздник станет одним из элементов имиджевой поддержки Крыма накануне курортного сезона, – сообщил Азиз Абдуллаев.
Присоединяйтесь к нашей группе "