Видеопутешествие к древнему городищу Кыз-Кермен и источнику Бешик-Тау в Крыму

Девичья крепость. Фото: geocaching.su

Девичья крепость. Фото: geocaching.su

Досуг и еда
18 апреля 2012 15:11

Городище Кыз-Кермен, более известное как Девичья крепость, находится в 7 километрах к юго-востоку от Бахчисарая, недалеко от села Машина. Оно расположено на оконечности мыса Кыз-Куле Бурун, на противоположной от Тепе-Кермена стороне долины.

Судя по остаткам городища, и не скажешь, что в своё время Кыз-Кермен был значительным и богатым городом.

Предполагают, что город мог возникнуть в V веке, а погиб в IX-ом, видимо, от рук "неразумных хазар". Ещё ранее здесь располагались скифы - на значительном пространстве выявлены следы позднескифского селища, существовавшего в I-IIIвеке до нашей эры.

На плато сохранились остатки оборонительной стены, башен, жилых усадеб, но всё в состоянии почти полного "исчезновения во времени" и требует включения воображения в режиме "на полную катушку". Первое, что замечаешь - бесформенные кучи камней и грунта. А воображение уже рисует мощную оборонительную стену с двумя полукруглыми башнями. Древняя колесная дорога с глубокими колеями подходит к стене у самого восточного обрыва, где, наверное, были крепостные ворота.

У подножья горы Бешик-Тау находится источник Юсуф-Чокрак, который также пользовался особым почитанием у караимов. Источник является своеобразным памятником гидротехнического зодчества. Чуть выше современного выхода источника находится вход в подземную 30-метровую галерею, уходящую вглубь горы. Она предназначалась для сбора и транспортировки воды. Этот гидротуннель был сооружен татарами где-то в XVIII-XIX веке.

Видео: ИТВ. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях