Испытано на себе: сутки наедине со львами и тиграми в крымском сафари-парке

Зазеваешься - и с рукой можно распрощаться.

Зазеваешься - и с рукой можно распрощаться.

Досуг и еда
04 апреля 2012 16:36

К лету в Белогорском районе откроется самый большой сафари-парк Европы. Сейчас там уже живут 50 львов, двое жирафов, десятки других, менее экзотических животных. 

Как Зубков с бизоном подружился

На территорию "Тайгана" въезжаем заранее, с вечера. Мой рабочий день начнется в семь утра, и доехать в Белогорский район к этому времени будет сложно. Нам придется переночевать среди диких зверей, и с самого утра приниматься за работу. Погода разыгралась ненастная, на несколько дней в весеннем Крыму снова наступила зима. Пока выгружаем вещи из багажника автомобиля, ветер холодными, обжигающими лицо волнами швыряет в лицо снег. Белым покрыты все огромные пустынные поля вокруг зоопарка.

Распоряжается нами охранник Саша – заселяет в небольшой домик для сотрудников. В комнате печка, несколько кроватей, стены оклеены обоями с австралийским мотивом: пальмы и коала с детенышем на спине. Относительно тепло.

"Завтра в семь выходите на главную аллею, там и встретимся,?– говорит Саша, прощаясь.?– Ну, все вроде. Спокойной ночи".

Снаружи зловеще, как в фильме ужасов, кричит какая-то диковинная птица и сыплет, сыплет снег. Лампа над крыльцом нашего домика выхватывает желтым светом небольшой пятачок пространства. Саша сбегает со ступенек и через секунду его уже не видно. Где-то справа, за темными, едва различимыми силуэтами деревьев, раскатисто, как в рупор, заревел медведь. С левой стороны ветер, смешанный со снегом, донес ответный рык какого-то животного. Так: дверь на ключ, ключ – в карман. Вечерняя прогулка сегодня отменяется.

…Утром сафари-парк уже не кажется таким зловещим. Из установленных повсюду динамиков звучит классическая музыка, к административному зданию сходятся рабочие. Курят, прячут носы в воротники курток от холода. Директор зоопарка Олег Зубков в серых спортивных штанах и красной куртке – кое-где порванной и подшитой – раздает задания. Официальное открытие сафари-парка – через месяц, а пока – будни. Никаких белых сорочек, видеокамер и чиновничьего люда.

"Самое главное – не повторяйте то, что делаю я,?– проводит специально для нас инструктаж по безопасности Олег Зубков.?– Это я могу просунуть руку в клетку ко льву – погладить или пощекотать. А вам он руку просто оторвет".

Кроме львов в зоопарке куча зверей: по дорожкам ходят павлины, хрюкая, носятся свиньи, пасется стадо косуль. Хищники – понятно, в клетках.

Подчиненные Зубкова расходятся по местам. Мы идем выгружать бизона, которого привезли из Харьковского зоопарка. Деревянный ящик в человеческий рост, а в длину занимающий все пространство микроавтобуса, просто неподъемный. В щель между досками подглядывают чьи-то коричневые, и, как мне показалось, любопытные глаза.

"Давай, мужики, потихоньку,?– командует Зубков и хватается за ящик.?– Осторожно вытягивайте, чтобы не уронить!".

Когда одна сторона ящика наконец-то касается земли, а вторая все еще остается в кузове микроавтобуса, бизон тяжело вздыхает. В щель видно, что он приседает: неудобно стоять на наклонной поверхности. Ящик подтягиваем к открытой двери вольера.

"Бизон – очень опасное животное,?– Зубков проводит короткий ликбез для сгрудившихся вокруг него сотрудников зоопарка.?– Агрессивное. Разгонится, ударит – смерть. Случай был в одном из зоопарков Украины, когда недовольный бизон убил неаккуратного смотрителя".

Открываем ящик. Бизон пятится, простите, попой, и скоро весь показывается наружу. В вольере с ним один на один остается только директор. Животное и человек бочком ходят вокруг друг друга. Знакомятся. Зубков протягивает руку, постоянно приговаривая какие-то нежности, называя здорового бизона "лапочкой" и "маленьким". Точно с ребенком. И огромный бизон… покорно подставляет морду. Гладь, мол. Подружились.

Следом за бизоном достаем из "Мерседеса" легкие клетки с птицами и носухами – мне, дилетанту, эти животные показались чем-то похожими на мультяшного енота. Только красивей. Расселив зверюшек по вольерам, я берусь за сигарету. Пора бы передохнуть.

"Какое „передохнуть“,?– смеется директор.?– На обход!".

Закулисье зоопарка спрятано от глаз чужаков: в закрытые зоны, где разводят редких животных, в зимние "квартиры"-вольеры, в подсобки, где рубят туши коров и лошадей для прожорливых хищников, обычных посетителей никогда не пустят. Это "кухня" зоопарка, о которой знают только посвященные.

"У верблюдихи ножки торчат"

Обход – это ежедневное мероприятие. Утром, еще до завтрака сотрудники зоопарка смотрят на каждого питомца: кто как переночевал, кто как себя чувствует. Весной можно в клетке какого-нибудь зверя найти новорожденного малыша. Так было за несколько дней до нашего приезда.

"Я даю задание строителям, а ко мне несется служащий: глаза круглые и кричит: „У верблюдихи ножки торчат!“,?– рассказывает директор.?– Рожала она. Побежал скорее, роды сам принял".

Верблюжонок сейчас под неусыпной охраной матери. Стоит только заглянуть в вольер, и она поднимается во весь рост, готовится плюнуть в лицо пережеванным сеном.

Зато леопард Самсон, в вольере неподалеку, куда мы зашли вместе с Зубковым, готов дружить на все сто. Правда, только с директором: взбирается к нему на шею, лезет на руки, прыгает и мяукает как кошка. К нам Самсон отнесся прохладно, но вежливо: зубов не показывал и не рычал, терпел друзей директора на своей территории. И на том спасибо.

"У каждого животного своя история, свой характер,?– объясняет Зубков.?– Вот этого я выкормил еще с котенка. А рядом вольер самки леопарда. Она нам досталась из цирка. К ней лучше не заходить: животное со смещенной психикой, непредсказуемое и уставшее от людей".

Территория зоопарка и прилегающего к нему сафари-парка, где обитают львы, просто огромна. Тут и там идет стройка – готовятся к официальному открытию, которое будет в апреле, достраивают кафе для посетителей, админист­ративные здания. Метут, убирают, начищают.

В одном из вольеров за крепким забором крутятся три тигра. Зубков открывает калитку, заходит к ним и начинает бегать, играть и трепать их морды. Приглашает нас – отказываемся. Страшно. Безумно страшно.

Знаете, возможно, сейчас, когда вы сидите на диване и почитываете "Республику", это не кажется таким уж страшным. Мол, подумаешь, Зубков же зашел. Но, когда стоишь в метре от открытой клетки и не можешь переступить порог, потому что твои инстинкты, миллионолетний опыт предков кричат: "Не заходи – там смерть!", а на тебя идет, может и с добрыми намерениями, огромный тигр… 

Признаемся, если в клетку с леопардом мы вошли, то в вольер с тремя тиграми – нам с фотокорреспондентом Костей просто не хватило духу.

"Тяжелая это работа!"

После завтрака Олег Зубков отдает нас в распоряжение главного смотрителя за львами – Михаила Кралина.

"Ну что, за работу,?– улыбается тот.?– Будем львиные „квартиры“ чистить".

Пока цари зверей мирно прогуливаются в летних вольерах, греются на солнышке, мурлыкают и ласково трутся друг о друга клыкастыми мордами, мы идем чистить их "спальни": большие, теплые помещения, где звери ночуют зимой. В руки – ведро, лопату и метлу. Полагается вымести шерсть, обгрызенные кости несчастных коровок, и, простите, какашки. Потом поднять тяжеленные металлические кадки с водой, дотащить до специальной мойки, помыть, и притаранить из бочки в углу два ведра кристально чистой водички. Чтобы львам вкусно было пить.

Через полчаса немеет спина. Некоторые огромные кости, которые оказались не по зубам даже царям зверей, в ведро не лезут – вываливаются. Приходится по отдельности тащить каждую в мусорку отдельно. Первые металлические кадки с водой я героически поднимал, потом понял, что проще тащить емкости по бетону волоком. Работа тяжелая. А еще – опасная и требующая внимания. Перед уборкой львов полагается выпустить в летние вольеры, а потом закрыть дверь в зимнюю "квартиру", которую мы собираемся убирать. После этого нужно выйти на улицу и пересчитать выпущенных львов: вдруг кто-то спрятался за углом "спальни"? И только потом входить в "царские" опочивальни. Наведя порядок в четырех львиных "домиках", я жду похвалы.

"Теперь – мыть полы",?– подсказывает Михаил Кралин.

Знаете, я люблю трудиться, но спина уже ноет, и мыть полы как-то очень уж не хочется. Отмазался, сославшись на то, что у меня промокает обувь. Следующий этап – кормление. В больших промышленных холодильниках – как на заводе мороженого – лежат крупно порубленные туши коров и лошадей. Подцепляю одну гарпуном и не могу вытащить: она весит килограмм пятьдесят и скользкая – гарпун постоянно срывается! Тащим бывшую Буренку вдвоем на деревянную колоду. На руки – резиновые перчатки, в руки – измазанный кровью топор, и – рубить. Летят кусочки костей, капельки крови и лохмотья жил. Болят плечи, болят кисти рук. Конечно, нам лучше этой Буренки, но все равно – не сахар. Порубленное мясо складываем в тележку, присыпаем витаминами из пол-литровой банки. И айда к клеткам!

В порядке исключения нам разрешили покормить львов в летних вольерах. Обычно царские особы трапезничают в зимних квартирах, где куски мяса подаются в специальные пищеприемники, но сегодня, для азарта и адреналина, мы можем просовывать мясо сквозь прутья уличных клеток. Самое главное – осторожно. Львы встают на задние лапы, выставляют передние между решеток и ненароком могут "зацепить" вместе с куском коровки и руку. Рык стоит! Лев льву, может, и друг, но только не во время кормления: тут каждый сам за себя. Блестят глаза, показывают здоровенные клыки. Невозможно прочувствовать всю силу львиного рыка, пока не встанешь в метре от царя зверей с куском мяса. От его рева, как от мощного сабвуфера, жмет в груди, гудит в ушах и, кажется, резонируют все органы.

Надо ловить момент: как только лев опускается на четыре лапы – просовывать мясо и быстро отдергивать руку. Накормив братию из восьми львов и налюбовавшись их челюстями, давящими кости как яичную скорлупу, просимся на перерыв. Погулять, зверей посмотреть – все-таки в зоопарк приехали. Хотя, если честно, я просто упарился с этими тяжелыми заботами о "царских особах". Всего полдня – а устал, как будто вагон разгрузил. Как бедный Миша ухаживает за этой бандой гривастых каждый день, совершенно непонятно.

"Это еще что,?– вздыхает Миша.?– Вот когда машина туш придет, которые надо порубить, сгрузить в холодильники… Вот тогда жесть".

Кстати, зарплата сотрудников зоопарка – полторы тысячи гривен.

В хлопотах и тяжелой работе проходит день. Толком полюбоваться на зверей зоопарка мы так и не успели. Слишком большая территория. И слишком много работы: она кипит повсюду. В пищеблоках, где варят еду травоядным, в "львятниках", и даже возле "парадных" клеток, которые видят обычные посетители. Метут, варят, чистят, рубят, моют… И это только "звериная" часть работы – та, которую необходимо сделать, чтобы посетитель увидел красивое животное, а не грязное и исхудавшее, как в некоторых зооуголках. Настоящий зоопарк – это огромный живой организм. Сложный организм, где главные – не люди. Животные. Здесь они цари людей.

Источник: Республика

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях