Закусочная с шашлыками, крепость советских воинов и ресторан для Хрущева: история Форосской церкви

Самая живописная церковь Крыма. Фото: e-crimea.info

Самая живописная церковь Крыма. Фото: e-crimea.info

Досуг и еда
02 апреля 2012 13:34

С появлением храма связано множество легенд. Одна из них повествует о том, что юная дочь (по другой версии — возлюбленная) хозяина форосского имения купца Александра Кузнецова однажды каталась в горах. Вдруг лошади, испугавшись чего-то, обезумели и понесли ее экипаж прямо в пропасть. Сдержать их было невозможно, казалось, гибель неминуема. Но на самом краю обрыва кони вдруг резко остановились, словно перед ними поднялась невидимая стена. И тогда купец в честь чудесного спасения дочери решил построить на этом месте храм. Эта красивая история, однако, не имеет под собой реальных оснований. Хотя храм действительно был построен в память о чудесном спасении, но не купеческой дочери, а императорской семьи.
 
17 октября 1888 года у станции Борки в 50 км от Харькова сошел с рельсов царский поезд, следовавший в Санкт-Петербург из Крыма, где августейшее семейство отдыхало в Ливадии. Крушение произошло в два часа дня, когда поезд, спустившись с уклона, шел по ровной насыпи со скоростью почти 70 км/ч. Во всем составе, состоявшем из 15 вагонов, уцелело только 5 (остались целыми и два паровоза). Остальные вагоны смяло и разбросало вдоль железнодорожного полотна, 21 человек погиб, более 40 были ранены. Царская семья во время крушения находилась в вагоне-столовой. И именно этот вагон пострадал чуть ли не сильнее всего: его сбросило на левую сторону насыпи, стены были сплюснуты и придавлены упавшей крышей. Но царская семья осталась цела.
Закусочная с шашлыками, крепость советских воинов и ресторан для Хрущева: история Форосской церкви фото

Форосская церковь стоит над обрывом

 
По одной из версий, император Александр III, отличавшийся недюжинной силой, удерживал обвалившуюся крышу вагона до тех пор, пока императрица с детьми и придворные не выбрались наружу. Но вряд ли это могло быть так, все-таки крыша вагона весила не одну тонну. А вот что истинная правда, так это то, что император и императрица оставались на месте катастрофы до самого вечера и не покинули его до тех пор, пока не была оказана помощь всем пострадавшим. Александр III, несмотря на ужасную погоду (лил холодный дождь), сам распоряжался извлечением людей из-под обломков разбитых вагонов, а императрица с медицинским персоналом обходила раненых, помогая им.
 
В честь чудесного спасения царской семьи по всей России прошли благодарственные молебны и начали возводиться церкви. В пределах одного только Севастопольского благочиния это событие было отмечено строительством двух храмов: храма Св. Пантелеймона в Инкермане и храма Воскресения Христова над Форосом.
 
Форосскую церковь заложили в 1888-м, начали строить в 1890-м и закончили в 1892-м году — финансировавший строительство владелец форосского имения Кузнецов был богатым человеком и не пожалел денег на возведение храма. Место для строительства на вершине 400-метровой Красной скалы было предложено инженером Блажновым, который считал эту точку центром пейзажа, открывающегося со стороны поселка. Проект был составлен академиком Николаем Чагиным, расписывали храм известные художники Маковский, Корзухин и Сверчков, мозаика была выполнена итальянскими мастерами.
Закусочная с шашлыками, крепость советских воинов и ресторан для Хрущева: история Форосской церкви фото 1

Крушение царского поезда

 
В приход храма входили имения Форос, Тесели, Мшатка и село Байдары (нынешнее Орлиное). Добираться в храм было достаточно тяжело, тем не менее у паствы он пользовался популярностью.
 
Благодаря своему необычному местоположению церковь была нанесена как ориентир на мореходные карты. А вскоре Кузнецов, который был крупнейшим чаепромышленником в России, стал использовать изображение Форосской церкви еще и в качестве фирменного знака на жестяных коробочках со своим чаем.
 
В 1927 году из храма были изъяты церковные ценности (сосуды для богослужений, золотые подсвечники, драгоценные ризы с икон и сами иконы работы известных мастеров), в 1929-м его закрыли, а с 1934 года церковь стала собственностью санатория "Форос". Там был устроен ресторан-закусочная для туристов — на месте алтаря сделали буфетную стойку, в молитвенном зале поставили 10 столов, в церковных подвалах разместилась кухня. В меню были шашлыки, пиво, крымские вина.
 
Во время Великой Отечественной войны Форосская церковь оказалась в центре жестоких боев. Здесь держал оборону отряд погранзаставы во главе с Александром Терлецким. Никто не уцелел, мученическую смерть принял командир: фашисты распяли его на церковном дереве...
 
После войны к храму было пристроено еще одно общепитовское помещение, и ресторан заработал вновь. Говорят, что его любил посещать Хрущев, но один из таких визитов едва не закончился большим скандалом. Никита Сергеевич, сопровождая в поездке по Крыму шаха Ирана, пригласил гостя отобедать в ресторане — там уже были накрыты столы и все ждали высокопоставленных клиентов. Но шах, посмотрев на храм, категорически отказался от приглашения, сочтя это кощунством. Мероприятие было сорвано. Расстроенный Хрущев после этого распорядился снести ресторан, и его приказ был выполнен, но, к счастью, снесли только более поздние пристройки, а сам храм не тронули. Снести обветшавший и полуразрушенный храм решили уже в начале 1980-х — чтобы не отвлекал проезжавших мимо шоферов. Но жители Фороса встали на защиту своей церкви и добились объявления ее памятником архитектуры XIX века, чем спасли от полного разрушения.
 
Источник: "События".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях