Вице-президент "Говерлы" обозвал ФК "Севастополь" клоунами

Александр Шуфрич не сдержал эмоций и обругал победивших соперников. Фото sevastopol.su

Александр Шуфрич не сдержал эмоций и обругал победивших соперников. Фото sevastopol.su

Спорт
07 ноября 2011 06:58

Состоявшийся в субботу матч 19-го тура чемпионата первой лиги между ФК "Севастополь" и ФК "Говерла" закончился победой севастопольцев со счетом 2-1. 

На послематчевой конференции внимание журналистов привлек взъерошенный молодой человек, оказавшийся вице-президентом ФК "Говерла" Александром Шуфричем. Еще до входа в пресс-центр он сильно возмущался, оживленно рассказывая что-то руководителю пресс-службы севастопольцев Максиму Каратаеву: "…вы все равно в Премьер-лигу не выйдете. Зачем же руки ломать?!". 

Решительно скинув голубую курточку и внезапно перейдя на украинский язык, Александр Нестерович выдал короткую тираду, смысл которой был понятен, судя по всему, ему одному:

- Я хотел бы поблагодарить нашу команду. Сегодня ночью у меня день рождения. И они мне сделали подарок. Они показали на футбольном поле, что являются лучшей командой в первой лиге.

После чего президент так же решительно покинул зал, оставив журналистов в недоумении. Общение с прессой явно не входило в его планы.

Главный тренер команды из Закарпатья Александр Севидов явно почувствовал себя неловко и попытался сгладить впечатление:

- Я чуть постарше, поэтому начну с поздравления команды соперника. Городу-герою Севастополю. Молодцы! Выиграли! Сегодня играли две очень достойные команды.

Но на следующий день Александр Шуфрич позволил себе неэтичное высказывание на личной странице "В контакте". Выглядело это так:

- ПФК "Севастополь" - клоуны! Радуйтесь, эта "победа" будет самым большим вашим достижением в сезоне. Весной вы подавитесь этими тремя очками.

Мы поинтересовались биографией этого человека. Родился 6 ноября 1988 года в Ужгороде в семье скандально известного политика и бизнесмена, члена Партии регионов Нестора Шуфрича. Закончил академию адвокатуры и получил степень магистра права в КНУ имени Шевченко. Отличную учебу в Киеве совмещал с профессиональным футболом в Закарпатье. С 2008 по 2010 год играл нападающим в клубе "Закарпатье" (ныне "Говерла"), почетным президентом которого является его дедушка Иван Шуфрич.

Летом 2011 года 22-х летний футболист был назначен вице-президентом семейного клуба.

Вступление в должность ознаменовалось скандалом. Александр Шуфрич сделал сенсационное заявление о том, что его команда "сдала" год назад матч последнего тура чемпионата Украины в Кривом Роге, что позволило местному "Кривбассу" остаться в высшей лиге, а одесскому "Черноморцу наоборот — вылететь в низший футбольный дивизион.

Кроме того невыход команды "Закарпатье" из первой лиги в высшую по итогам прошедшего сезона Шуфрич-младший объяснил "морально-этическими соображениями". Мол, после того, что случилось летом 2010 года, ужгородцы не имели морального права обогнать в турнирной таблице "Черноморец", который тоже боролся за возвращение в лигу сильнейших.

Фактически президент признал, что "Закарпатье" специально не выигрывало матчи, чтобы "помочь" "Черноморцу" занять нужное второе место.

Но ничего не случилось. Заявление Александра Шуфрича осталось сиротливо висеть на клубном сайте, а жадная до сенсаций футбольная пресса его в упор не заметила. Почему вдруг замолчали многочисленные борцы за чистоту нашего футбола? По мнению аналитиков, команда "Молчать!" поступила с самого "верха". Кому нужны скандалы перед Евро-2012? 

Теперь становится понятно, что имел в виду Александр Севидов, заявив на вчерашней пресс-конференции:

- Я сказал, что даю своей команде на выход в Премьер-лигу двадцать процентов. Те, кто знают украинский футбол, понимают, о чем я говорю.

Вспомним, каким образом в прошлом сезоне ФК "Севастополь" "вылетел" из Премьер-лиги. Для сохранения прописки в высшем дивизионе нашей команде было достаточно, чтобы в последнем туре Динамо (Киев) не проиграло Ильичевцу. Что было маловерятно, учитывая, что после первого тайма Ильичевец уже проигрывал киевлянам со счетом 0-2. Но произошло "чудо". Откровенный аутсайдер выигрывает у лидера. Причем, третий мяч забивает на 90 минуте. 

В итоге фарм-клуб Шахтера остается в ПЛ. Да, и Динамо (Киев) ничего особенно не потеряло. Ну, разве что, за исключением репутации в определенных футбольных кругах и симпатий тысяч севастопольских болельщиков. Впрочем, это такая мелочь для Великого клуба с огромными перспективами.

Сам Александр Шуфрич боготворит футбольный клуб Динамо (Киев). Вот его запись "В контакте" от 20 октября 2011 г. после матча Динамо с Бешикташем: "Гооооол! Только Киев - только победа! Динамо - одна жизнь одна любовь!". Что вполне логично. Вспомним о старых дружеских связях Нестора Шуфрича и Григория Суркиса еще со времен лидерства в почившей бозе СДПУ.

Так что учителя и покровители у юного президента закарпатского клуба солидные и опытные. В отличие от руководства провинциального "Севастополя". 

С самого начала нынешнего сезона ФК "Говерла", не блистающая яркой игрой, заявила о своих чемпионских амбициях. И действительно стала побеждать всех и вся. Со стабильным счетом (1-0), забивая голы на первых минутах. Складывалось впечатление, что соперники почтительно расступаются перед грозным авторитетом юного президента. Проиграли закарпатцы только потерявшему всякий интерес к чемпионату ФК "Львов", несговорчивой "Крымтеплице" и нашему ФК "Севастополь". Ну, не все же понимают "что такое украинский футбол"! Со вторым претендентом на повышение в классе запорожским Металлургом "Говерла" благоразумно поделила очки, скатав ничейку (1-1). 

Статус президента ФК "Говерла" обязывает принести извинения хотя бы руководству севастопольского клуба. Болельщикам это извинение не нужно. Они сделали свои выводы.

Вице-президент "Говерлы" обозвал ФК "Севастополь" клоунами фото

Вице-президент "Говерлы" обозвал ФК "Севастополь" клоунами фото 1

Вице-президент "Говерлы" обозвал ФК "Севастополь" клоунами фото 2

Вице-президент "Говерлы" обозвал ФК "Севастополь" клоунами фото 3

По материалам Фор Пост

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях