Кому в Крыму жить хорошо: больше всех зарабатывают моряки и нефтяники

Газета подсчитала заработки крымчан. Фото sxc.hu

Газета подсчитала заработки крымчан. Фото sxc.hu

События
22 сентября 2011 14:24

Еженедельное издание "Республика", близкое к крымскому Совмину, составило рейтинг "самых щедрых работодателей" автономии.

 

Рынок труда в Крыму "начинает приходить в чувство", отмечает газета. По сравнению с началом года, средняя зарплата выросла на 450 гривен и теперь составляет 2750 гривен.

 

При составлении рейтинга рассматривались только крупные (более 50 сотрудников) крымские компании с самой высокой средней зарплатой – от 3 тысяч до 5,5 тысяч гривен. В список попали 14 предприятий: 9 государственных и 5 частных.

 

На первом месте с зарплатой 5 тысяч оказалась феодосийская нефтебаза. За ней следует НПАО "Массандра", где работники получают в среднем 5 251 гривен. На третьем месте оказалось также госпредприятие - феодосийский морской торговый порт, где средняя зарплата составляет 5 216 гривен.

Кому в Крыму жить хорошо: больше всех зарабатывают моряки и нефтяники фото

 

- Если раньше могли взять на работу сотрудника практически с улицы, то сегодня внимательно смотрят на опыт и впервые за последние три года стали обращать внимание на образование, - отмечает директор симферопольского кадрового агентства "Успех" Елена Лейба

 

- Хотя уровень предлагаемых зарплат остался достаточно низким, требования изменились,?брать с улицы и растить кадры никто не хочет. Появились и возрастные ограничения – в рабочих специальностях до 40–45 лет, - уточнила Ольга, руководитель кадрового агентства "4 сезона".

 

Работники рынка труда отмечают, что сейчас растет потребность в специалистах широкого профиля. 

 

- Скажем, еще 4–5 лет назад на должность секретаря могли взять девочку сразу после училища. Сегодня же работодатель хочет, чтобы секретарь, помимо высшего образования, знал несколько компьютерных программ и разбирался в первичной бухгалтерии,?– также сказала директор "4 сезона".

 

Инна Форт по материалам Крым 24

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях