На фестиваль "Джаз-Коктебель" в Крым приедет создатель саунд-треков к фильмам великого Люка Бессона

В сентябре стартует фестиваль, которого весь год ждут поклонники джаза.
Фото koktebel.info

В сентябре стартует фестиваль, которого весь год ждут поклонники джаза. Фото koktebel.info

Досуг и еда
04 августа 2011 17:45

Фестиваль Джаз Коктебель-2011 в этом году начался раньше, чем в предыдущие сезоны. 21 апреля  в ресторане "Тарантино" состоялось первое официальное мероприятие в рамках фестивального сезона – награждение победителей конкурса на создание визуального стиля Jazz Koktebel 2011. 

За 9 лет существования фестиваля открытый конкурс среди дизайнеров проводится во второй раз. В конкурсе приняли участие 80 участников, которые  представили на суд жюри и поклонников фестиваля свыше 250 работ. 

Работы присылали из России, Украины, Японии и стран Балтии. Победителем на лучший визуальный стиль стала крымчанка Лиза Андреева. Саксофон и контрабас в исполнении Лизы на весь год станет символом фестиваля. 2 и 3 места поделили Наталья Кирьясова с голубоволосой девушкой и клавишным котом, и Дмитрий Лукас с поющим джаз-бендом.

Логотип фестиваля этого  года и, одновременно, работы-победители можно посмотреть на странице в facebook.

В рамках "Резиденции фестиваля" в Коктебеле состоятся три концерта, о которых будет сообщаться в анонсах на сайте фестиваля.

Сентябрьская программа остается неизменной – 4 фестивальных дня на большой и малой сценах Jazz Коктебеля. Открытие состоится 15 сентября в 16.00 на Волошинской сцене. С 15 по 18 сентября фестиваль соберет тысячи ценителей и любителей современной импровизационной музыки. До этого пройдут две официальные пресс-конференции, на которых будет возможность пообщаться с членами оргкомитета и хедлайнерами фестиваля. И станет известным, какие исполнители и музыкальные коллективы будут развлекать жителей и гостей Коктебеля в этом году.

В этом году в сентябре на NU JAZZ сцене можно будет услышать Карла Фриерсона, вокалиста лаунж-группы "De Phazz". Жителям и гостям Коктебеля Карл презентует свой второй сольный альбом. 

Благодаря поддержке Польского института стало возможным выступление всемирно известной польской певицы Анны Марии Йопек, а при содействии партнера фестиваля Французского культурного центра осенью в Коктебель приедет автор большинства саундтреков к фильмам Люка Бессона, композитор Эрик Сэрра. 

Изюминкой Волошинской сцены станет блюзовый день. Жители и гости Коктебеля смогут сполна насладиться выступлением легендарной американской world music гитаристки Деборы Девис.

Выступление представителя классической, экспериментальной, джазовой и импровизационной музыки ансамбля DoMa состоится при поддержке Чешского культурного центра. Также в программе фестиваля запланировано выступление австрийских новаторов Trio Generations, исполняющих самый смелый экспериментальный джаз и импровизации. 

Если вы – молодой исполнитель, автор интересного музыкального проекта и хотите выступить на одной из сцен Jazz Koktebel, не откладывая, заполняйте заявку на участие! Оргкомитет фестиваля постоянно рассматривает предложения от новых участников. На сегодняшний день уже принято к рассмотрению 80 заявок от музыкальных коллективов.

География стран-участников в этом году: Россия 28, Украина 21, Беларусь 4, страны Европы и Америки – 32. 

Справка: Jazz Koktebel – самый крупный музыкальный Open Air в Украине, зарекомендовавший себя как фестиваль качественной и современной музыки. История его началась в 2003 году как личная инициатива российского журналиста Дмитрия Кисилева и украинского культуртрегера Лилии Млинарич, которых, по праву, можно назвать "мамой" и "папой" Jazz Koktebel. Из палаточного городка и выступлений "вживую" у костра фестиваль за несколько лет перерос в культурное событие мирового масштаба. Jazz Koktebel продолжает эволюционировать и протестовать против серости и навязчивости "коммерческой попсы". Фестиваль фокусирует внимание общества на необходимости развития традиций культурной элиты, заложенных еще Максимилианом Волошиным в начале ХХ века, и восстановления культурных памятников Коктебеля. Поселок Коктебель - это не только столица коньяков, но и уникальное место для наслаждения новой и яркой музыкой на берегу Черного моря.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях