В Крыму за туристами и местными хулиганами будут следить с помощью видеокамер

Крым начинает активно оснащаться уличными видеокамерами.
Фото sxc.hu

Крым начинает активно оснащаться уличными видеокамерами. Фото sxc.hu

События
31 мая 2011 17:03

В Симферополе собираются установить видеокамеры, чтобы отслеживать, нарушителей, узнавать, кто портит фасады, топчет клумбы и разбивает урны, сообщил мэр крымской столицы, Виктор Агеев, сегодня на пресс-конференции.

- Те люди, которые этим занимаются, они будут выявляться. Мы пойдем на затраты, чтобы на тех улицах, где мы будем заканчивать реставрацию, установить камеры видеонаблюдения и вывести их на пульт нашего управления внутренних дел, чтобы сразу оперативно отыскивать этих людей нерадивых, наказывать и показывать на всеобщее обозрение, - заявил мэр.

Ранее Агеев говорил, что камеры будут установлены и в парке имени Гагарина.

Уже в ближайшие дни камеры будут установлены на Пушкинском бульваре в Ялте, где участились случаи нарушений порядка, а также на городской Набережной, сообщили в пресс-службе ялтинского горсовета. Одну камеру установят на бульваре, в районе санатория "Энергетик", а три – на Набережной.

Устройства видеонаблюдения - "антивандальные" и установлены на достаточно большой высоте, сказал мэр Ялты, Алексей Боярчук. Он отметил, что городские власти договорились с милицией, и для видеонаблюдения будет оборудован специальный сервер. - Правоохранителям также выгодно устанавливать видеонаблюдение для сохранения порядка и предупреждения хулиганских действий, - пояснил Боярчук. 

Потом для установки камер город планирует привлекать санатории и торговые объекты, по словам мэра.

А в Судаке на набережной уже установили вебкамеру с круглосуточной трансляцией. Теперь посмотреть, что происходит на набережной Судака можно не выходя из дома.

Устройство располагается на крыше одного из магазинов и показывает происходящее на части набережной до Генуэзской крепости.

В течение 2011 года в крымских музеях будут установлены турникеты и камеры видеонаблюдения, сообщила заместитель председателя Совмина – министр экономического развития и торговли Крыма, Екатерина Юрченко, на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия.

Также планируется ввести единую форму для экскурсоводов и провести работы по организации новых выставок и экспозиций, внедрению новых экскурсионных технологий, сообщили в главном управлении информационной политики Совмина со ссылкой на вице-премьера.

Руководителям музеев и заповедников до 1 июня поручено предоставить предложения по упорядочению экскурсионной деятельности, устранения стихийной торговли на их территории, надлежащему оборудованию касс, и подготовке и распространению собственной рекламной продукции. 

Руководителям недавно выявленных объектов культурного наследия необходимо заключить договора с охранными агентствами.

- К собственникам и пользователям этих объектов, не заключившим договоры, будут применены штрафные санкции, предусмотренные законодательством, - предупредила Екатерина Юрченко. 

Рескому по охране культурного наследия поручено активизировать работу по борьбе с "черной" археологией, для чего в Совмине намерены "разработать конкретные методы борьбы".

Напомним, в Керчи детишки развлекались тем, что снимали видеокамеры с банкоматов.

Инна Форт по материалам События, Крым 24 и НК

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях