National Geographic: «Севастополь - город без чувства юмора, худший вид советского пережитка»

Современный Севастополь

Современный Севастополь

События
29 марта 2011 17:58

 

В материале National Geographic, посвященном Севастополю и Крыму говорится, что нигде в СНГ не сильна так ностальгия по советскому имперскому прошлому, как в бывшем городе русской славы Севастополь. По мнению журналистов американского издания, это в первую очередь военно-морской крепость, но никак не туристический или какой-то другой центром.

В издании отмечают, что жители преданы советской и российской государственной символике, причем здесь все пронизано советским и русским прошлым.

- Крым – фактически возврат к старому Советскому Союзу: Ранний стиль бетонных бункеров в архитектуре, ржавеющие громады российских военных кораблей в гавани, медальоны с серпами и молотами на железных воротах Приморского парка. Все имеет свое значение и свой смысл. Бесцеремонный, твердый, город без чувства юмора: худший вид советского пережитка. Вы можете забрать Крым из Советского Союза; однако вырвать Советский Союз из Крыма – это нечто другое, - пишет National Geographic.

Когда журналист издания спросил Елену Баженову, директора одной из севастопольских турфирм, почему Крым с его прекрасным побережьем так и не привлек должного количества туристов, она, поколебавшись, ответила: "Мы не приучены встречать людей с улыбкой".

Также американцы удивляются тому, что в городе все говорят на русском языке, в том числе и в здании украинской госгорадминистрации. Из 60 средних школ в Севастополе, утверждают западные журналисты, только в одной есть классы с единственным украинским языком обучения. Даже борщ в Севастополе, на зло украинцам, варят без сала и чеснока.

- Физически, политически Крым – Украина, ментально и эмоционально – он идентифицирует себя с Россией", и обеспечивает, как пишут журналисты, "уникальную возможность для украинцев почувствовать себя чужими на своей собственной территории, – признает National Geographic.

Что же по этому поводу думают сами севастопольцы?

- Крым всегда отставал от общеимперских тенденций. Когда во всей России победила Советская власть, Крым оставался оплотом контрреволюции. Сейчас, когда на всём постсоветском пространстве уже почти вытравлено советское прошлое, в Крыму сильны коммунистические традиции, - считает форумчанка Епифанова.

National Geographic: «Севастополь - город без чувства юмора, худший вид советского пережитка» фото

Яна Петрова: "У нас такой юмор, что и не снилось Одессе". Фото из личного архива

- В Севастополе более 80 процентов русскоговорящих. Почему считается нормальным навязать людям, говорящим на своем родном языке с детства, другой язык? И не важно, в какой стране это происходит. "Совдепии" да, еще много осталось. Но она с таким юмором, что и не снилось Одессе. Я живу в Севастополе и люблю этот город, - рассказала Яна Петрова.

Напомним, туристы считают, что в Севастополе самый лучший сервис в Крыму. Из всех крымских курортов, обслуживание здесь "на уровне". 

Алексей Гайдуков по материалам Новый Регион

Фото с сайта sevnews.info

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях