Крымские выпускники не хотят сдавать экзамены на крымско-татарском языке

97 процентов крымских абитуриентов выбирает русский язык. Фото с сайта sxc.hu

97 процентов крымских абитуриентов выбирает русский язык. Фото с сайта sxc.hu

События
22 февраля 2011 13:18

Среди крымских выпускников, собирающихся в этом году пройти внешнее независимое тестирование, никто не выбрал крымско-татарский в качестве языка сдачи экзамена, сообщил директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин.

- Пока окончательной статистики нет, но сохраняется прежняя тенденция, когда 95-97% участников тестирования в качестве языка выбирает русский язык. В прошлом году у нас не было ни одного желающего сдавать тесты на крымско-татарском языке. У нас было 4 человека, которые изъявили желание сдавать тесты на венгерском языке. Такая же тенденция сохраняется и в этом году, - отметил Ильин.

В том случае специалисты перевели вопросы на венгерский язык и эти 4 абитуриента прошли тестирование на том языке, который выбрали.

- Венгерский язык очень актуален для Закарпатья, там есть школы с венгерским языком. В Ужгороде и ближе к Венгерской границе - Берегово, Виноградово - многие говорят на венгерском,- пояснил директор центра оценивания качества образования.

Напомним, крымских школьников будут учить на трех языках.  С таким предложением выступил республиканский комитет Крыма по межнациональным отношениям.

Алексей Гайдуков по материалам "Крым.Комментарии"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях