Кабмин хочет, чтобы водительские права выдавали на 10 лет

Напомним, в данный момент срок действия водительского удостоверения в Украине не ограничен. Фото: www.sxc.hu

Напомним, в данный момент срок действия водительского удостоверения в Украине не ограничен. Фото: www.sxc.hu

Транспорт и инфраструктура
10 февраля 2011 13:19

Кабинет Министров Украины предлагает ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина, который опубликован на сайте ГАИ для общественного обсуждения.

В частности, Кабинет Министров предлагает в пункте 2 правительственного постановления "Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя" N340 от 8 мая 1993 года после слов "далее - удостоверение водителя" добавить слова "срок действия которого составляет 10 лет".

Кроме того, предлагается дополнить данное положение пунктом 33 следующего содержания: "Международное удостоверение водителя выдается по заявлению лица подразделением Госавтоинспекции на основании национального удостоверения водителя. Международное удостоверение водителя используется при наличии национального удостоверения водителя только во время управления транспортными средствами за пределами территории Украины. Срок действия международного удостоверения водителя не должен превышать три года с даты его выдачи или срока действия национального удостоверения водителя (в зависимости от того, какой срок закончится раньше). Международное удостоверение водителя выдается без сдачи экзаменов".

Также в проекте постановления сказано, что национальное удостоверение водителя соответствующей категории, выданное до вступления в силу этого постановления, является действующим до его обмена в установленном порядке.

Замечания и предложения к данному проекту постановления принимаются в Центре безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины.

Напомним, в данный момент срок действия водительского удостоверения в Украине не ограничен.

Ранее Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев поддержал идею о введении конечного срока действия водительского удостоверения. По его словам, необходимость введения ограниченного срока действия водительского удостоверения обусловлена приведением украинского законодательства в соответствие с международным. Он также отметил, что в большинстве европейских стран этот срок ограничен десятью годами. "Каким он будет в Украине - 5, 10, 15, 20 лет - будет решено в том числе и по итогам обсуждения", - сказал Министр.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях