Главу Меджлиса выдвинули на Нобелевскую премию

Джемилев получит Нобелевскую премию мира?

Джемилев получит Нобелевскую премию мира?

События
02 февраля 2011 08:41

Общество защиты угнетенных народов выдвинуло кандидатуру председателя Меджлиса Мустафы Джемилева на получение Нобелевской премии мира 2011 года.

- Эта прямой, мужественный человек очень много сделал для движения крымских татар за реабилитацию и возвращение на родину. Я был бы рад, если бы это выдвижение завершилось награждением, - заявил глава российского правозащитного общества "Мемориал" Сергей Ковалев.

В то же время правозащитник сомневается в том, что нобелевский комитет примет эту кандидатуру.

- Нобелевский комитет норвежского стортинга ведет себя более чем странно. В его решениях главный фактор - это политиканство достаточно низкого уровня. Поэтому список "нобелиантов" из этой премии мира производит такое странное впечатление, - убежден Ковалев.

В 2009 году кандидатуру Джемилева выдвигал на получение Нобелевской премии президиум Организации наций и народов. В организации считают, что глава Меджлиса "проявил силу характера и незаурядную стойкость" в ненасильственном восстановлении прав крымских татар.

Сам Джемилев провел 15 лет жизни в тюрьмах и лагерях.

Напомним,  участникам самозахватов власти пообещали землю под Симферополем. Уже в течение месяца чиновники выберут территорию для выделения земельных участков под строительство.

Алексей Гайдуков по материалам УНИАН. 

Фото с сайта focus.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях