"Евпатория" Трубецкого, "Севастополь" Маршала и другие: ТОП-10 лучших песен о Крыме

Ляпис конца 90-х.

Ляпис конца 90-х.

Досуг и еда
07 сентября 2012 10:59

Античная история Керчи, например, была отражена в знаменитой опере Моцарта "Митридат, царь Понтийский", "Севастопольский вальс" вошел в репертуар оркестра Военно-морского флота СССР, а гимны крымских городов стали культовыми. Еженедельник "Крымский ТелеграфЪ" составил рейтинг самых знаменитых и популярных песен, посвященных Крыму.

Александр Маршал — "Севастополь"

Городу-герою посвящено множество песен, однако вызывающие слезы слова о советских морпехах, защищавших рубежи Родины от немецко-фашистских захватчиков, неповторимый хрипловатый голос заслуженного артиста России и бывшего солиста легендарной рок-группы "Парк Горького" Александра Маршала сделали именно эту композицию одной из лучших военных песен. А очередное напоминание о том, что "за моей и за твоей спиной великий русский город Севастополь" вызвало очередную волну обсуждений по поводу принадлежности города и ошибках прошлого. Гениальная песня заслужила почетное первое место в нашем рейтинге.

"Ляпис Трубецкой" — "Евпатория"

Самая популярная рок-песня о Евпатории белорусского ансамбля "Ляпис Трубецкой", написанная в 1997 году, стала неофициальным молодежным гимном города, она буквально романтизировала курорт на многие годы: "Мы гуляли под луной, песни нам шептал прибой. Были только ты и я в курорте Евпатория..." Фраза "Я тебя не скоро позабуду", которую многие по привычке не говорят, а напевают, дарит этой композиции второе место в нашем рейтинге.

Евгений Осин — "Ялта"

Наверное, приезжая в Ялту, каждый в какой-то мере ассоциирует этот город со словами из песни Евгения Осина: "Ялта, где растет золотой виноград, Ялта, где ночами гитары не спят, Ялта, где так счастливы были с тобой..." После "Качки" это, наверное, самая знаменитая композиция в исполнении Осина.

"Я был уверен, что этим летом любовь и счастье подстерегу. И показался, залитый светом, тот шумный город на крымском берегу..."

Юрий Гальцев — "Ух ты!"

Спетая в качестве элемента юмористического номера известного артиста Юрия Гальцева песенка полюбилась зрителями и стала настоящим хитом. "А где-то в Крыму девочка в розовом сарафане. И мама ее не отпускала гулять. Но мы просили: отпусти, мама, дочку с нами, ведь мы подводники, мы — силачи!" — поет Гальцев в образе лихого севастопольского моряка. "Ух ты!" занимает четвертую строчку в хит-параде еженедельника "Крымский ТелеграфЪ".

"Любэ" — "Мой конь"

Рассказывающая о взаимоотношениях белогвардейского офицера Брусенцова со своим преданным конем история, взятая из кинофильма "Служили два товарища", стала песней, своеобразным постсаундтреком, неразрывно ассоциируемым с картиной Евгения Карелова о Гражданской войне в России. Трогательной композиции группы "Любэ" мы отдали пятое место. "Уходили мы из Крыма среди дыма и огня. Я с кормы — все время мимо в своего стрелял коня..."

Андрей Миронов — "Евпатория"

Знаменитый артист, кумир миллионов зрителей, исполнил песню на стихи Гоффа и музыку Френкеля, подарив евпаторийцам неофициальный гимн. Хотя композиция вполне могла бы считаться и официальным гимном, учитывая замечательное содержание и великолепное исполнение: "Евпатория, Евпатория, берег мой я вспоминаю. Мы увидимся, Евпатория, а вот скоро ли, я не знаю!" "Евпатория" занимает шестое место в нашей "десятке".

"Веселые ребята" — "Эльтиген"

Песня, исполненная Анатолием Алешиным, Александром Барыкиным и Аллой Пугачевой, в 70-е годы была одним из лучших хитов вокально-инструментального ансамбля. Да и сейчас ее можно услышать на каком-нибудь "радио-ностальгия" или общественных мероприятиях в поселке Героевское, ранее носившем название Эльтиген, в 15 километрах от Керчи. "Мы поем о тебе, о рыбачьем поселке под Керчью. Там, где дрался десант, снова стаи шаланд уплывают легенде навстречу, Эльтиген, Эльтиген, Эльтиген..."

Игорь Николаев — "Южный берег Крыма"

"Южный берег Крыма проплывает мимо; и Гурзуф, и Ялта, замки на песке. Южный берег Крыма за полоской дыма — как мираж ты таешь где-то вдалеке..." — поет Игорь Николаев, крутя штурвал катера, мчась вдоль крымского Южнобережья. Двадцать лет назад эта песня звучала в каждом втором ресторане Ялты. Кстати, клип можно считать историческим, ведь на отснятых кадрах просматриваются пустынные, еще не застроенные пляжи и горы ЮБК... Песня Николаева заняла восьмую позицию в топе.

Михаил Шуфутинский — "Крым"

Рассказывая о песнях, посвященных Крыму, нельзя обойти вниманием и популярную шансоновую композицию в исполнении Михаила Шуфутинского, которая так и называется — "Крым". Стихи наполнены особой нежностью — они явно были написаны под впечатлением человека, влюбившегося в наш полуостров раз и навсегда. "Крым — маленькой чайки крик нотой щемящей трогает душу, как трогает птица крылом волны..." Шедевру шансона мы отдали девятое место.

"Тараканы!" — "Кто же теперь будет спать со мной?"

"Южное солнце и мелкое море забрали ее у меня. Мертвый реактор и комната в доле забрали ее у меня" — наверное, многие догадались, что речь идет о недостроенной атомной электростанции в Щелкино. Песня родилась в 2000 году, явно под впечатлением "КаZантипа", который в то время проводили в турбинном отделении АЭС. Впрочем, эту композицию и называют "казантипской балладой".

Источник: Крымский ТелеграфЪ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях