Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть

Добро пожаловать в Ливадию. Фото: visit-crimea.com

Добро пожаловать в Ливадию. Фото: visit-crimea.com

Досуг и еда
31 августа 2012 16:03

Ливадия находится всего в трех километрах от Ялты, на северо-восточном склоне горы Могаби.  Сейчас это одно из наиболее излюбленных мест туристического паломничества на полуострове. Занятие по интересам здесь найдет как эстетствующий ценитель природы и архитектуры, так и фанат истории.

Попав в Ливадию, первым делом стоит посетить Ливадийский дворец, побывать в его залах, где на Ялтинской конференции 1945 года Сталин, Рузвельт и Черчилль делили послевоенный мир, послушать чарующие звуки органа. Отдельного внимания заслуживает прилегающий к дворцу парк, созданный известным садоводом Делингером.

Обязательно возьмите фотоаппарат и прогуляйтесь вдоль многочисленных газонов и цветников, отдохните в тени его увитых зеленью беседок.

Если же вам захотелось стать ближе к природе – совершите незабываемое путешествие по Солнечной тропе. С ее многочисленных ротонд и смотровых площадок открывается великолепный вид на ЮБК. А устав от прогулок, всегда можно отдохнуть на разогретой летним солнцем гальке Ливадийского пляжа.

Транспорт

Так как Ливадия находится недалеко от Ялты, один из наиболее простых способов попасть сюда – пешком. Плюсом такого путешествия станет прогулка с видом на побережье через виноградники совхоза "Ливадия", где вы собственными глазами сможете увидеть, из чего производят известные крымские вина.

 Если же пешеходные прогулки не для вас – в Ливадию можно попасть рейсовым автобусом №5 из Ялты (остановка у кинотеатра "Спартак") или на катере, который регулярно отходит от ялтинской набережной.

 Координаты поселка: N 44°27'56.016, E 34°8'24.

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото

Поселок Ливадия уютно расположился на покрытых зеленью склонах Фото: summer.net.ua

Полезные телефоны

Морской порт: (0654) 32-00-94

Ливадийский дворец: (0654) 31-08-61

Городская больница: (0654) 312561

Погода и температура воды в море:

Климат Ливадии умеренный муссонный. Зима морозная и малоснежная, весна затяжная и прохладная.

Летний муссон приходит в Ливадию в июне и действует по август. В первую половину лета в поселке стоит прохладная пасмурная погода с моросью и туманами. Начиная с середины июля, в Ливадии устанавливается солнечная и теплая погода. В августе здесь нередки тайфуны, сопровождающиеся штормовыми ветрами и обильными осадками.

Пляжный сезон в Ливадии начинается с середины июня и длится до начала сентября. В августе вода на мелководьях прогревается до + 24 °C, а средняя ее температура в это время достигает 19-20 °C.

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 1

Пальмы и море Фото: liveinternet.ru

Почем жилье:

Читайте также: Бюджетный отдых в Крыму: где дешевле всего отдыхать на полуострове [ЦЕНЫ 2012] 

В базе отдыха "Санрайз" за самый простенький номер с одного человека возьмут от 375 гривен, а вот ВИП-апартаменты здесь будут стоить 1200. А вот в "Мечте" номера стоят от 1300 до 2000 гривен в сутки.

В гостинице "Кичкинэ" номера стоят от 610 гривен, в "Ливадийском" от 600, а в санатории "Горный" от 300.

Комнату можно снять за 400 гривен, а за времянку попросят от 500. За дом попросят от 1600 гривен.

Читайте также: Где и почем остановиться с палаткой в Крыму у моря: карта кемпингов и стоянок http://crimea.vgorode.ua/news/120700/

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 2

Местный пляж популярен у отдыхающих Фото: otdix-v-crimu.ru

Найти жилье в Ливадии вы можете на следующих сайтах:

http://www.more.ua/livadiya/ 

http://www.restin.crimea.ua

http://livadia.ucoz.ua/

Где перекусить:

Самый известный в Ливадии ресторан - "Тифлис".  Здесь вас угостят европейской и грузинской кухней. Также в ресторане выступает грузинский квартет. Также на анбережной вы найдете немало кафешек.

Достопримечательности Ливадии

Ливадийский дворец 

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 3

Ливадийский дворец - одна из главных достопримечательностей Крыма Фото: visit-crimea.com

Резиденция русских правителей уже давно стала одной из визитных карточек Южного берега Крыма и Ливадии. Белокаменный красавец-дворец в стиле итальянского Возрождения был построен в 1911 году архитектором Красновым для царской семьи Романовых. Примечательно, что дворец стал последним строением, воздвигнутым в Российской империи для Романовых.

 Величественные формы здания поражали и впечатляли многих гостей полуострова. Побывавший здесь в 1945 году президент США Рузвельт даже выразил желание остаться жить в Ливадийском дворце навсегда.

Каждый из фасадов дворца имеет свой собственный неповторимый облик и украшен художественной резьбой. В самом его "сердце" расположен Итальянский дворик, в котором распускаются розы и вечнозеленые растения.

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 4

Турецкая беседка Фото: krim.biz.ua

В 2011 году Ливадийский дворец отметил вековой юбилей. Сегодня в его залах работает музей, в котором размещены экспозиции, посвященные пребыванию в Крыму семейства Романовых и проходившей здесь Ялтинской конференции.

Обзорная экскурсия по Ливадийскому дворцу-музею включает в себя: Экспозицию "Крымская конференция", выставку "Любимая императорская яхта "Штандарт" и выставку из собрания музея Шереметьевых "В контексте империи второй половины ХIX – начала ХХ века".

Стоимость билета: взрослый - 55 гривен; детский, студенческий (при предъявлении документа) - 25 гривен. Фото - 10 гривен. Видео -15 гривен.

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 5

Залы Ливадийского дворца - здесь отдыхали цари и делили послевоенный мир в 1945 Фото: crimea-photo.com

На отдельных выставках, например "Неизвестные Романовы", фотографировать и снимать на камеру категорически запрещено.

Художественные и другие выставки, а также Итальянский дворик открыты для самостоятельного посещения.

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 6

Эти комнаты еще помнят голоса и лица монархов и сильных мира сего Фото: crimea-photo.com

Как добраться:

  Маршрут №11 Автовокзал – Ливадия

  Маршрут № 27 Ялта – Алупка до остановки "санаторий "Пограничник"

  Маршрут № 5 Массандра - Ливадия (до остановки "Ливадийский дворец")

  Маршрут № 32 Ялтинский вещевой рынок - Алупка (до остановки "Санаторий "Пограничник")

  Маршрут № 47 Ялтинский вещевой рынок - Кореиз (до остановки "Санаторий "Пограничник")

 Контактные телефоны: (0654) 31-55-81 – экскурсии; (0654) 31-08-61 – касса.

 Режим работы: с 10-00 до 17-30, выходной – среда.

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 7

Ливадийский парк создан известным садоводом Делингером Фото: area.crimea.ua

Веб-сайт: livadia-palace.crimea.com

 Координаты для GPS: N 44 28.087, E 34 8.598.

Солнечная тропа

 Солнечная или, как ее еще называют - "Царская" - тропа, лежит на высоте 150 

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 8

Солнечная тропа - пройти ее под силу многим Фото: liveinternet.ru

метров над уровнем моря. Благодаря этому с нее открывается удивительная панорама Южного берега Крыма - не пожалейте сил и пройдите весь путь длиной в 6,5 километров, вооружившись фотоаппаратом. Одна из особенностей тропы – она находится на одном уровне, без резких подъемов и склонов, отчего пошло еще одно ее название – "горизонтальная". Это сделали специально для тех, кто страдает легочными заболеваниями – благодаря отсутствию перепадов давления и идти по Солнечной тропе легко. Что немаловажно, даже в самый жаркий день здесь, под сенью дубов и грабов, царит приятная прохлада.

Начинается тропа в Ливадийском парке. Ступив на нее, вы пройдете по Ореанде, полюбуетесь на дикие скалы и попадете в красивый парк санатория им. Розы Люксембург.

 На всем протяжении тропы установлены скамейки для отдыха и декоративные скульптуры, устроены дренажи, подпорные стены и ливнестоки, уложены бордюры и посыпан песок. Отдельного внимания заслуживает уникальная растительность этих мест. Обязательно отыщите Бесстыдницу – дерево, у которого летом полностью слазит кора, подставляя яркому солнцу голый и блестящий ствол.

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 9

С ротонды открывается чудесный вид Фото: allcrimea.net

 Устав от отдыха, остановитесь у ротонды – отсюда открывается вид на море и многочисленные санатории и пансионаты. Если же прогулка надоела – по одной из ответвляющихся дорожек вы можете спуститься к морю и искупаться.

 Не бойтесь заблудиться - в начале тропы установлена схема маршрута, а на всей ее протяженности вам неоднократно попадутся на глаза указатели с информацией о высоте над уровнем моря, пройденном и оставшемся расстоянии.

Отдыхаем в Ливадии: как добраться, где остановиться и что посмотреть  фото 10

Длина тропы - около 7 километров Фото: crimeataxi.org

 Координаты тропы для GPS: N 44 28.004, E 34 8.651.

Крестовоздвиженская церковь 

 Западную "соседку" Ливадийского дворца, церковь в византийском стиле построили для представителей царской семьи. Однако, по сведениям историков, беспрепятственно посещать ее могли и "простые" смертные. История Крестовоздвиженской церкви богата разными датами и событиями: здесь отпевали умершего Александра III, приносил присягу император Николай II. Здесь же приняла православную веру его невеста Алиса Гессенская, став княгиней Александрой Федоровной.

 В годы советской власти здание церкви служило клубом, складом и музеем. Богослужения в ней возобновились лишь в 1991 году.

 Во внутреннем убранстве церкви особое внимание привлекают мозаичные иконы. В частности, "Архангела Гавриила", которая украшает портал храма.

 Побывав под сводами Крестовоздвиженской церкви, не спешите уходить. Рядом со святыней установлена колокольня и мраморная колонна с надписями на турецком и арабском языках - трофей, отбитый у турок в ходе войны 1877-1878 годов

 Координаты для GPS: N 44 28.087, E 34 8.598

Пляж Ливадийский

 Пляж находится на территории дворцово-паркового комплекса Ливадийского дворца. Когда-то здесь любили загорать и купаться царские особы династии Романовых, которым принадлежал дворец. К морю можно спуститься либо на специальном лифте, либо через парк. Попробовать стоит оба варианта.

 Как и многие южнобережные "собратья", Ливадийский пляж покрыт галькой, что, несомненно, понравится тем, кто не любит возвращаться с моря, неся лишние килограммы налипшего песка на ногах. Здесь можно не только искупаться, но и выпить коктейль в одном из баров. Если вы за здоровый образ жизни, то можете взять напрокат лодку или водный мотоцикл и побыть наедине с самим собой в открытом море.

 Вход на пляж бесплатный. Кроме того, отсюда на катере можно попасть в Ялту или Мисхор. Еще одна отличительная особенность Ливадийского пляжа – в сезон здесь гораздо меньше людей, чем в Ялте.

 Координаты для GPS: N 44 28.605, E 34 9.383

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях