Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть

Едем на отдых в Форос. Фото: crimee.com.ua

Едем на отдых в Форос. Фото: crimee.com.ua

Досуг и еда
24 августа 2012 10:16

На границе Севастополя и Большой Ялты, в удалении от шумных курортов, расположился Форос – небольшой поселок, в котором сегодня живет около трех тысяч человек. В этих местах в начале 20 века богач Кокорев построил великолепный дворец, взглянув на который, император Николай II захотел себе нечто подобное.

Напомним, В шикарном дворце в Мухалатке Крупская пела пролетарские песни, а Сталин научился играть в бильярд

Форос известен лечебным климатом и обилием достопримечательностей. Он расположен возле самой южной точки полуострова – мыса Сарыч. В советские годы в Форосе находились два санатория для высшего руководства страны, а также государственная дача Михаила Горбачева - так называемый объект "Заря", где первый и последний президент СССР, как считается, скрывался во время переворота в августе 1991 года. Сейчас это государственная резиденция президента Украины.

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото

Форос. Фото: http://www.crimee.com.ua/

Как добраться

Рядом с Форосом проходит Южнобережное шоссе, до поселка можно доехать на маршрутках и автобусах от автовокзалов Севастополя и Ялты. Из Симферополя на своей машине нужно ехать по севастопольской трассе, после Бахчисарая свернуть в сторону поселков Красный Мак и Залесное. У села Оборонное поворачиваем в сторону Ялты и едем по Южнобережному шоссе до Фороса.

Транспорт от автовокзала Севастополя: автобусы на Мисхор, Ялту (остановка на трассе) и Форос (заходит в поселок).

Транспорт из Симферополя: автобусом или троллейбусом от ж-д вокзала (автостанция Курортная) до Ялты. Оттуда - на маршрутке "Ялта-Форос".

Координаты GPS: 33.781218,44.391553

Жилье в Форосе

В поселке можно поселиться в санатории, гостиницах или же снять жилье в частном секторе. 

Двухкомнатная квартира с горячей водой и бытовой техникой обойдется в 600-800 гривен в сутки. Чем ближе к морю – тем дороже. Небольшой домик на 4-х человек можно снять за 240-500 гривен. 1-комнатные квартиры – от 400 гривен

Номер на двоих в отеле можно снять по цене от 500 гривен. 

2-местный стандартный номер в санатории "Форос" в "высокий сезон" обойдется в 1400-1800 гривен с питанием и лечением.

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 1

 В Форосе можно снять квартиру или дом, поселиться в отеле или санатории.

Гостиницы Фороса на карте >>>

Читайте также: Аренда жилья в Крыму в 2012 году: сколько стоит отдохнуть у моря

Подыскать жилье в Форосе можно на сайтах:

http://www.more.ua/foros/

http://foros.net.ua

форос.com

форос.net

http://www.foros-yalta.com

Читайте также: Бюджетный отдых в Крыму: где дешевле всего отдыхать на полуострове

Цены в Форосе

Цены на продукты в Форосе немного выше, чем в других курортах ЮБК. Это диктуется удаленностью поселка. Рынок в Форосе находится на перекрёстке улиц Космонавтов и Терлецкого. Иностранную валюту меняют по очень невыгодному курсу, поэтому обмен лучше всего совершить в Севастополе и Симферополе.

Кафе Фороса на карте >>>

Рестораны Фороса на карте >>>

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 2

 Рынок в Форосе. Фото: http://форос.net/

Пляж Фороса

Зеленый пляж - главный в поселке. Он бесплатный, чистый и немноголюдный по сравнению с другими курортами ЮБК. Здесь не надо занимать места с раннего утра. Пляж покрыт галькой.

Напомним,  Катание на банане за 50 гривен, камера хранения за 20: платные услуги на пляжах в Крыму [Цены]

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации [Фото]

Что посмотреть в Форосе

Форосский парк

Самая яркая достопримечательность Фороса – огромный парк с редкими растениями, которые были завезены сюда со всего света. Парк был разбит еще в 1834 году, после 1887 его перестроили по заказу российского чайного магната Александра Кузнецова. Врачи советовали ему поправлять здоровье в Крыму, поэтому наследник чайной империи купил эти земли. Основой парка стал естественный лес с можжевельниками, соснами, дубами, которые составили гармоничные ансамбли с привезенными издалека экзотическими деревьями и кустарниками. Парк удивляет живописными тропинками, прудами, мостиками, беседками и фонтанами.

Самое романтическое место в парке – "Райский уголок", в котором шесть прудов соединяются каскадом в окружении редких растений. Кузнецов как-то в шутку рассказал, что если всю территорию "Парадиза" выложить сторублевыми кредитками, как раз и получится сумма, которую он потратил на создание этого райского сада.

Спустившись вниз, к берегу моря, можно увидеть на пирсе одну из достопримечательностей советской эпохи, которую местные жители прозвали "голый Лёша". Чугунная фигура "Лёши" раньше сидела на форосской автостанции, а потом переехала поближе к морю. В поселке шутят, что в Форосе есть "только один мужчина, который никогда не обманет".

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 3

 Форосский парк Фото: http://www.foroc.com

Территория парка находится в ведении санатория "Форос", вход в парк свободный.

Координаты GPS: 33.78711,44.392799

Как добраться. Парк находится в центре поселка Форос по адресу: Форосский спуск, 1.

Дворец Кузнецова

В 1889 году в Форосском парке был построен уютный двухэтажный дворец в стиле русского классицизма. Интерьер дворца украшают мраморные лестницы, паркет работы итальянских мастеров, камины из каррарского мрамора, а также полностью сохранившиеся до наших дней 15 больших пейзажных полотен на втором этаже особняка. Картины были написаны художником Юлием Клевером и приклеены на сырую штукатурку в специальные ниши. Снять эти панно, не повредив, невозможно, это и помогло картинам сохраниться. Здание дворца окружает широкая терраса, с которой открывается великолепный вид на парк, побережье, горы и море.

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 4

 Дворец Кузнецова Фото: http://relicfinder.info

Сейчас во дворце Кузнецова находится библиотека и конференц-зал санатория "Форос". Экскурсии проводятся по договоренности.

Форосская церковь

Храм, построенный на самом краю скалы на высоте 412 метров над уровнем моря, как будто парит в воздухе над дорогой. До революции он считался символом Крыма и приводил в изумление путешественников, которые ехали на ЮБК из Севастополя.

Церковь Воскресения Христова возвели на Красной скале на деньги купца Александра Кузнецова в конце XIX века. Ходит легенда, что на этом обрыве чуть не погибла дочь купца, которая ехала к нему в Форос. На самом деле Кузнецов не был женат, и детей у него не было, а храм был возведен в память о спасении императора Александра III и его семьи во время крушения поезда. Церковь в византийиском стиле имеет 9 куполов разной величины, ее стены покрыты белым инкерманским камнем. Кузнецов не жалел денег на храм: его украшали мраморные панели и подоконники, цветные витражи, фрески, для пола заказали итальянскую мозаику.

Напомним, Закусочная с шашлыками, крепость советских воинов и ресторан для Хрущева: история Форосской церкви [Фото]

После революции церковь закрыли и разграбили, а через время открыли в ней ресторан для партийной элиты, утроив на месте алтаря буфет. Во время войны здание сильно пострадало при боях за Байдарский перевал. Только в 1980 году церковь признали памятником архитектуры и начали реставрировать.

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 5

 Форосская церковь. Фото: http://www.leonidzl.com

Сегодня Форосская церковь привлекает туристов и верующих из разных стран, здесь очень популярны крещения и венчания. Ночью, когда храм освещают прожекторы, создается впечатление, что он не имеет земной опоры.

Храм, парящий в облаках: фотопутешествие в Форосскую церковь [ФОТО]

Как добраться:

Доехать до церкви можно по старой севастопольской дороге, которая поднимается вверх от трассы "Ялта - Севастополь". Можно ехать по той же дороге со стороны села Орлиное через Байдарские ворота. Рейсовых автобусов до храма нет, поездка на такси в курортный сезон обойдется в 100 гривен. Для любителей пешеходных прогулок от пожарной части Фороса к церкви поднимается тропинка, о ней можно расспросить у местных жителей. Подъем тяжелый, протяженность около 6 километров.

Координаты GPS: 33.788246,44.404487

Байдарские ворота

Проехав или пройдя от Форосской церкви вверх по дороге, вы увидите Байдарские ворота. Это перевал через главную гряду Крымских гор. К перевалу ведет автомобильная дорога, построенная между Ялтой и Севастополем в первой половине XIX века. Дорогу строили по инициативе генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Воронцова и потому долгое время называли "Воронцовской". В 1848 году, когда дорога была готова, на перевале воздвигли каменную арку с античными полуколоннами и массивными прямоугольными тумбами. Позднее в арке установили ворота, которые закрывались на ночь и в непогоду, чтобы путники ненароком не слетели с серпантина. В ноябре 1941 года немцы хотели захватить перевал как важный стратегический пункт, но получили серьезный отпор от подразделения пограничников.

Напомним, Старая севастопольская дорога: зеленые просторы "крымской Швейцарии", строгий облик Байдарских ворот и легенды Форосской церкви

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 6

 Байдарские ворота - вход на ЮБК.

Со смотровой площадки на Байдарских воротах, которые стоят на высоте 500 метров над уровнем моря, открывается головокружительный вид на южный берег и бескрайнее море.

Как добраться: подняться по Старому Севастополькому шоссе с ЮБК или из Байдарской долины. Координаты: 33.782009,44.406144

Что посмотреть в окрестностях

Дворец Меллас

Наряду с дворцом Кузнецова, Меллас совсем недавно стали включать в экскурсионные маршруты.

Территория, которая сейчас принадлежит мэрии Москвы, раньше была имением графа Льва Алексеевича Перовского, министра уделов при императоре Николае I. После смерти жены он купил эту землю, построил на ней особняк и переехал жить в Крым. От него по наследству имение перешло писателю Алексею Толстому, который написал здесь цикл стихов "Крымские очерки". Здание дворца сохранилось в нетронутом виде. В нем архитектура средневекового замка сочетается с деталями римской виллы эпохи Возрождения, а в отделке заметно влияние востока. Дворец окружает небольшой изысканный парк с фонтаном и большим количеством редких декоративных растений. Прогуливаясь по парку, вы найдете источник минеральной воды, по составу схожей с Ессентуки №20.

Экскурсии проводятся по предварительному согласованию.

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 7

 Дворец Меллас. Фото: http://www.monuments-crimea.gov.ua/

Как добраться: По Южнобережному шоссе доехать до поселка Санаторное и свернуть на Южный спуск, который приведет к санаторию "Меллас".

Координаты GPS: 33.819619,44.397355

Гора Дракон

На северо-востоке от поселка Санаторное видны причудливые гребни и выступы горы Ай-Юри (Святой Юрий), которые издали напоминают шипы на спине дракона. При строительстве Южнобережного шоссе в горе был сделан 200-метровый тоннель. Гора Дракон вулканического происхождения, и в отличие от большинства известняковых гор полуострова, она сложена из диорита – прочного темного минерала, который использовали при строительстве Воронцовского дворца в Алупке.

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 8

 Гора Дракон Фото: http://www.liveinternet.ru

Как добраться: по Южнобережному шоссе до туннеля у поселка Санаторное.

Координаты: 33.827563,44.405416

Скала Парус

Заостренную вершину скалы можно увидеть выше поселка Форос в окружении гигантских валунов. Она откололась от скального массива Челеби и съехала вниз. По форме Парус напоминает четырехгранную пирамиду 200-метровой высоты. Он является самым популярным местом тренировки скалолазов и альпинистов в Крыму. Каждая грань Паруса требует определенных навыков восхождения.

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 9

 Скала Парус. Фото: http://photogoroda.com/

Как добраться: по трассе Ялта - Севастополь до Фороса, скала будет видна со стороны гор.

Координаты: 33.769667,44.397635

Мыс Сарыч

Это самая южная точка Крымского полуострова. Находясь здесь, можно утром увидеть, как солнце встает из моря на востоке и вечером садится в море на западе.

Мыс образован прочным коралловым известняком, который защищает берег от размывания. В прибрежной зоне растет реликтовый можжевеловый лес, в котором встречаются дубы, сосны и экзотические растения – фисташка, жасмин, иглица понтийская. Ночью здесь стоит непередаваемый аромат. Эта территория является заповедником, открытым для посещения. Пансионатов на Сарыче, к счастью, нет. Зато много палаточных городков, в которых можно арендовать палатку за небольшую палату. На Сарыч приезжают и любители дайвинга – здесь много подводных гротов, водорослей и морских обитателей, а на глубине, говорят, можно увидеть остатки затонувших кораблей.

Едем на отдых в Форос: как добраться, где остановиться, что посмотреть  фото 10

 Сарыч - самая южная точка Крыма. Фото: http://www.sky-travel.yalta-info.com

Архитектурная достопримечательность мыса Сарыч – маяк, построенный в 1898 году. Его называют Форосским, хотя территориально мыс Сарыч относится к Севастополю. Раньше на маяке звуковые сигналы подавал гигантский колокол, а сейчас там работает современное оборудование.

Как добраться: по трассе Ялта – Севастополь до мыса Сарыч.

Координаты: 33.738524,44.387536

Собираетесь в Крым? Читайте наши обзоры:

Отдыхаем в Севастополе: как добраться, что посмотреть, где развлечься

Едем в Балаклаву: как добраться, что посмотреть и попробовать

Отдыхаем в Ялте: как добраться, что посмотреть, где развлечься

Отдыхаем в Алуште: как добраться, где остановиться и что посмотреть, полезные телефоны

Отдыхаем в Керчи: как добраться, где остановиться и что посмотреть

Отдыхаем в Судаке: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012]

Отдыхаем в Феодосии: как добраться, где остановиться, что посмотреть – полезные адреса, телефоны и цены

Отдыхаем в Бахчисарае: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012]

Отдыхаем в Новом Свете: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012]

Отдыхаем на Тарханкуте: как добраться, где остановиться, что посмотреть – полезные адреса и телефоны [Цены 2012]

Отдыхаем в Евпатории: как добраться, что посмотреть, где развлечься [цены 2012]

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть

Отдыхаем в Коктебеле: как добраться, где остановиться, что посмотреть – полезные адреса и телефоны

Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть

Отдыхаем в Партените: как добраться, где остановиться, что посмотреть [ЦЕНЫ 2012]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях