Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть

Добро пожаловать в Симеиз. Фото: goyalta.com

Добро пожаловать в Симеиз. Фото: goyalta.com

Досуг и еда
23 августа 2012 10:34

В самом центре ЮБК, у берегов с причудливыми скалами, раскинулся необычный курортный поселок Симеиз. Поселение расположено на узкой полоске суши между морским побережьем и величественными Крымскими горами. Обилие зелени и парков делают Симеиз городом-садом. А пляжи, горы и леса обеспечивают популярность среди туристов со всего мира.

Симеиз окружен горами. Над ним возвышается Ат-Баш (Лошадиная Голова), в двухстах метрах к востоку от него — утес Панеа и скала Дива, на западе поднимается гора Кошка, у самого моря расположен утес Лебединое крыло.

Читайте также: Мекка голубого туризма или "Симеиз-наш маленький Амстердам" - где в Крыму геям отдыхать хорошо

Название поселка переводится с греческого как "флаг". Первыми жителями этого курортного местечка были тавры. У подножия горы Кошка можно увидеть самое большое таврское захоронение в Крыму из 95 могил. В средние века на этом месте обосновались византийцы, построившие укрепленный монастырь затем – генуэзцы, превратившие его в крепость. Руины последней можно увидеть и в наши дни. Во времена Крымского ханства поселок опустел. Вторую жизнь это место получило в начале XX века.

Читайте также:  волшебный зимний закат над морем в Симеизе

В Симеизе жил и работал Лев Толстой, увековечил это место в своей новелле Михаил Коцюбинский. Любил Крым и Владимир Маяковский. Летом 1928 года он читал свои стихи в курзале Симеиза. В его стихотворении "Крым" есть строки, посвященные санаториям Симеиза и Алупки.

Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть фото

Солнце и море в Симеизе Фото: http://y-lounger.livejournal.com

Курортный поселок Симеиз находится у подножия горы Кошка, всего в 5 километрах от Алупки и в 20 от Ялты.Транспорт:

До него можно добраться как из Севастополя, так и из курортной столицы Крыма

 Из Ялты сюда ходят маршрутки №42 и 26. Дорога занимает около 20 минут. Первая маршрутка идет по верхней трассе, и приходит немного раньше.

Из Севастополя от автовокзала сюда ходит рейсовый автобус. Дорога займет около полутора часов. Транспорт ходит с 7:50 до 20:18

GPS: 44.2421, 33.5924

Погода:

Побережье Симеиза укрыто от холодных ветров высокой Главной грядой Крымских гор, склоны которой обращены к морю и хорошо прогреваются под солнцем. Здесь жаркое лето и мягкая зима. Средняя температура июля +27°С, а января +7°С. Купальный сезон длится с мая по октябрь, при средняя температура морской воды около 21 градуса. В июле и августе море часто прогревается до 26-27°С.

Сейчас, на конец августа, температура воды в море у берегов Симеиза +24 градуса.

Полезные телефоны:

Автостанция: (0654) 77-12-59

Аквапарк: (0654) 233-517

Почем жилье:

Пик сезона в Симеизе приходится на вторую половину июля и август. Жить здесь можно в санаториях, мини-гостиницах и частом секторе.

Читайте также: Где и почем остановиться с палаткой в Крыму у моря: карта кемпингов и стоянок http://crimea.vgorode.ua/news/120700/

В гостиницах с вас попросят от 300 гривен за одноместный номер. Комнаты в частном секторе можно снять по цене от 50 до 100 гривен с человека. А вот двухместная времянка будет стоить от 150 гривен. За дом на 5 человек с вас попросят от 400 гривен.

Подыскать жильте в Симеизе можно на сайтах:

more.ua

simeiza.net

simeiz.net

rest-ua.com

Где запастись продуктами:

В центре поселка располагаются два небольших рынка: вещевой и продуктовый. Вход на вещевой рынок выходит прямо на площадь автовокзала. Небольшой продуктовый рынок вы найдете напротив магазина "Руслана". Вокруг площади группируются и основные продуктовые магазины.

На рынке, кроме овощей, фруктов и круп можно купить соленья, а также уже готовую еду. Здесь же торгуют домашним молоком, сметаной и творогом.

На верхней трассе, на повороте у скалы Кошка располагается маленький рыночек, где продают сладкий местный красный лук.

Цены на рынках примерно на 50 процентов выше, чем в том же Симферополе.

Где перекусить:

Самое популярное заведение общепита в Симеизе – это столовая с одноименным названием. Она находится в большом трехэтажном здании. Чтобы попасть туда, нужно пройти вверх метров 200 между магазином и отелем "Руслана". Кстати, еще одну столовую вы найдете в этой самой гостинице. Вот только цены здесь немного выше.

Если вы желаете не просто покушать, а еще и насладиться чудесными пейзажами, то немало интересных кафе найдете вдоль основного шоссе, идущего от автовокзала в сторону "Кошки". Особой популярностью среди туристов пользуется заведение под названием "Чайка". Кафке находится в 100 метах ниже от автовокзала.

Развлечения Симеиза:

Одно из самых популярных мест поселка – это аквапарк "Голубой залив".

 Здесь вы можете поплескаться в морской воде, которая ежедневно обновляется. На территории аквапарка есть 6 водных аттракционов, детский комплекс, кафе и несколько баров.

Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть фото 1

Аквапарк "Голубой залив" Фото: simeiz-aquapark.com

Время работы аквапарка с 10:00 до 18:00.

 Цены:

  С 10:00 до 13:00 взрослый билет стоит 160 гривен, а детский – 110

  С 14:00 до 18:00 взрослый билет стоит 200 гривен, а детский – 120

  С 10:00 до 18:00 взрослый билет стоит 250 гривен, а детский – 150

  Детям ростом до 90 сантиметров посещение аквапарка бесплатно. Также здесь вы сможете совершенно бесплатно отдохнуть в свой день рождения. Главное, не забудьте захватить с собой паспорт.

Как добраться:

 Аквапарк находится у подножья горы Кошка, на берегу Голубого залива

 Телефон: (0654) 233-517, (050) 393-85-86

 GPS: 44.24295, 33.59433

Достопримечательности:

Гора Кошка и Таврское урочище

 На западе Симеиза возвышается гора причудливой формы. Если внимательно присмотреться к ней, то можно увидеть припавшую к берегу "голову", изогнутую 260-метровую "спину", и "хвост" гигантской кошки.

 На склонах Кошки каменные хаосы чередуются с грандиозными пиками и башнями. Здесь сохранились остатки высокой крепостной стены, которая некогда преграждала путь на гору. К северу от укреплений вы увидите 70 каменных ящиков, выложенных из плоских плит. Более трех тысяч лет назад они служили семейными склепами для тавров - суровых пиратов, наводивших ужас на древнегреческих и римских мореплавателей.

Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть фото 2

Гора Кошка Фото: georgy-hotel.com

Археологи нашли здесь дома с невысокими каменными стенами и земляными крышами, в которых жили тавры. К югу от городища среди скал видны следы огня, а земля перемешана с пеплом - здесь тавры разжигали сигнальные костры. По одной их версий ученых, именно из-за них древние греки назвали это место "Симеос" — знак.

 Здесь растут краснокнижные можжевельник высокий и земляничное дерево, сосна крымская, иглица понтийская, ладанник, фисташка.

Как добраться:

 Гора Кошка находится на западе Симеиза.

 GPS: 44.2413.06, 33.593651

Астрофизическая обсерватория

 Расположена в поселке Симеиз у горы Кошка. Доехать можно по Старому Севастопольскому шоссе. Координаты GPS: 33.990961,44.412863.

 Обсерваторию в Симеизе основал в начале XX века богач Николай Мальцов. В 1912 он передал ее в дар Пулковской обсерватории. В годы второй мировой войны обсерватория была почти полностью разрушена. В 1945 году ее начали восстанавливать, и одновременно возводить новую обсерваторию в Бахчисарайском районе.

Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть фото 3

Астрофизическая обсерватория Фото: crimea-media.ru

Симеизская обсерватория – филиал Крымской астрофизической обсерватории. Здесь работает лазерная станция слежения за спутниками. На территории разбит живописный парк с прудами. В обсерваторию лучше всего поехать на организованную вечернюю экскурсию, чтобы увидеть в телескоп луну и звезды. Отдельных посетителей в обсерваторию не пускают.

Скала Панеа

 От морского причала можно подняться вверх, к подножию 80-метровой скалы Панеа (Генуэзская). Здесь находятся остатки средневекового укрепленного монастыря, который в XIV-XV веках генуэзцы превратили в крепость. Укрепление было разрушено в 1475 году после прихода на полуостров турок.

 Со стороны моря скала практически непреступна, а часть южного склона обвалилась во время знаменитого землетрясения 1927 года.

Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть фото 4

Добро пожаловать в Симеиз Фото: http://ogarskaya.livejournal.com

Древняя дорога приведет вас к воротам, которые защищала круглая башня. Крепостные стены достигали высоты в 4 метра. По крутой расщелине в скале можно подняться к небольшой калитке. Внутри замка вы увидите все те же крутые склоны и хаотическое нагромождение скальных глыб.

 Со скалы открывается вид на Симеиз и пляжи, а также горы вдали.

Как добраться:

 Панеа находится на западе Симеиза, между скалой Дива и горой Кошка.

 GPS: 44.4007490, 33.9997970

Скала Дива

 51-метровый пик возвышается у самой кромки моря. В древние времена на скале находился наблюдательный пункт, а сейчас здесь оборудована видовая площадка. За ней находятся остатки скалы Монах, разрушенной ялтинским землетрясением.

Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть фото 5

Скала Панеа Фото: goyalta.com

 Если вы хотите полюбоваться на панораму побережья, то приготовьтесь преодолеть 260 каменных ступеней, отполированных ногами тысяч экскурсантов. В некоторых местах отсутствуют поручни. На каменных уступах Дивы отдыхают чайки.

 Именно с этой скалы прыгал в море Ихтиандр из "Человек-амфибия", спасаясь от погони. Местные жители рассказывают, что каскадер впоследствии постоянно приезжал в Симеиз, чтобы повторить свой триумф и еще раз наполнить кровь адреналином. Также здесь снимали ленту "10 негритят".

Как добраться:

Скала находится рядом с горой Кошка.

 GPS: 44.24231, 34.0372

Вилла Ксения

 Вилла "Ксения" расположена практически в центре Симеиза и хорошо видна с любой части поселка. Этот коттедж – одно из самых известных зданий в округе. Вилла была построена в 1911 году для Мальцова, который развивал курорт.

Отдыхаем в Симеизе: как добраться, где остановиться, что посмотреть фото 6

Вилла "Ксения" Фото: photo.i.ua

В архитектуре здания смешаны готика и северный модерн. В советский период древний особняк превратили в коммуналку, за которой закрепилась слава "дома с привидениями".

 Сейчас вилла находится в частной собственности и уже долгое время нуждается в реставрации.

Как добраться:

 Вилла находится по адресу: улица Советская, 62

 GPS: 44.241368, 34.0432

Пляжи Симеиза:

Читайте также: Поплавать с Дивой и нырнуть под "Крыло лебедя" - выбираем пляж в Симеизе

 Все пляжи в Симеизе – галечные. В вашем распоряжении 4 бесплатных пляжа, общей протяженностью около 400 метров.

Читайте также: Лучшие нудистские пляжи Крыма: секретные места, как добраться 

Бесплатное место для купания находится у скалы Дива. От центра поселка к нему можно добраться, если сначала пойти по центральному шоссе по направлению к горе Кошка, затем по левую сторону рядом с кафе "Чайка" сворачивайте на шоссе, уходящее вниз, после нескольких крутых поворотов оно выведет Вас прямо к пляжу.

Читайте также: Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации 

 Еще один бесплатный пляж находится у мыса Ай-Панда.

Читайте также:

Отдыхаем в Севастополе: как добраться, что посмотреть, где развлечься 

Едем в Балаклаву: как добраться, что посмотреть и попробовать 

Отдыхаем в Ялте: как добраться, что посмотреть, где развлечься 

Отдыхаем в Алуште: как добраться, где остановиться и что посмотреть, полезные телефоны 

Отдыхаем в Керчи: как добраться, где остановиться и что посмотреть 

Отдыхаем в Судаке: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012] 

Отдыхаем в Феодосии: как добраться, где остановиться, что посмотреть – полезные адреса, телефоны и цены 

Отдыхаем в Бахчисарае: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012] 

Отдыхаем в Новом Свете: как добраться, где остановиться и что посмотреть [ЦЕНЫ 2012] 

Отдыхаем на Тарханкуте: как добраться, где остановиться, что посмотреть – полезные адреса и телефоны [Цены 2012]

Отдыхаем в Евпатории: как добраться, что посмотреть, где развлечься [цены 2012] 

Отдыхаем в Алупке: как добраться, где остановиться и что посмотреть

Отдыхаем в Коктебеле: как добраться, где остановиться, что посмотреть – полезные адреса и телефоны

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях