Капитан теплохода, в который врезался катер в Судаке: "Пассажиры кричали водителю: Что ты делаешь? Поворачивай!"

Катер влетел в теплоход на полном ходу. Фото: sandro.in.ua

Катер влетел в теплоход на полном ходу. Фото: sandro.in.ua

События
06 августа 2012 08:41

Напомним, в субботу 4 августа в Судаке произошло столкновение двух прогулочных катеров, в результате чего одна женщина погибла, многие получили травмы и ушибы.

Корреспонденты "КП" встретились на причале в Судаке с капитаном прогулочного теплохода "Черноморье" (рассчитан на 100 посадочных мест), который после аварии продолжает благополучно выходить в море. Владимир Зозуля рассказал, что в прессе дается неверная информация случившегося и изложил свою версию трагического ЧП в Судакской бухте, в районе мыса Алчак. Ниже мы дословно приводим прямую речь Зозули, дабы не исказить ничего из сказанного:

- У нас рейсы начинаются с 11 часов утра. Каждый день в 10 часов утра мы отходим от причала в море прогреть механизмы и проверить работу теплохода. В день трагедии мы дошли до мыса Алчак, развернулись и пошли обратно к причалу. Со стороны берега на нас шел быстроходный катер. Он постоянно осуществлял экстремальные прогулки, носился по акватории, совершал разные маневры, и не раз рискованно ходил перед нашим теплоходом. Притом, что, по официальным данным, три недели назад ему запретили работать. За рулем был 24-летний водитель, он работал сутки напролет. Выходил в море и днем, и ночью с включенными фонарями и музыкой. Когда мы увидели, что катер несется прямо на нас, не сворачивая, и дистанция стала критической, - начали потихоньку сдавать назад. А максимальная скорость, которую развивает теплоход, - всего 20 километров в час. Наш механик на борту кричал, чтобы судно остановилось, увернулось в сторону. Мы слышали, как пассажиры катера – взрослые и дети кричали водителю: "Что ты делаешь? Поворачивай!". Катер мог за 30 секунд совершить до 10 маневров, и уйти от столкновения, но в результате врезался в нос нашего теплохода. Часть людей от сильного удара упала за борт. Мы подвязали катер под левый борт. С теплохода в воду прыгнули члены нашего экипажа - механик Иван Филиппов и матрос Антон Мельник. Один нырял,  доставал из воды детей, другой поднимал пострадавших на наш борт. Среди пострадавших было много детей, человек семь, разного возраста. Вскоре к нам подоспели на помощь водные мотоциклы. Мы вызвали "скорую помощь", но медики приехали только через полчаса. Также первую помощь оказывал экипаж иностранной яхты, которая стояла неподалеку. Все случилось в километре от берега. Женщину, которая погибла при столкновении – ее пульс не прощупывался, доставать на свой борт не стали. Ее тело отбуксировали к берегу на катере.

Капитан теплохода, в который врезался катер в Судаке: "Пассажиры кричали водителю: Что ты делаешь? Поворачивай!" фото

 Капитан теплохода "Черноморье" рассказал, как спасали пострадавших. Фото КП-Крым.

По словам Владимира Зозули, он с 2002 года работает капитаном и с подобными случаями в своей практике не сталкивался, хотя часто катера, скутеры, маломерные суда маневрируют возле теплоходов, что в любой момент может привести к ЧП на воде.

- Одно могу сказать точно: если бы мы шли на полном ходу, то потопили бы катер! И тогда жертв могло бы быть гораздо больше, - заключил капитан.  

Капитан маленького красного катера "Судак" задержан. По предварительной информации, именно его считают виновным в практически лобовом столкновении двух судов.

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях