Пожар в Ялтинском заповеднике: туристов спускали по "канатке", огонь тушили 400 человек

Для тушения пожара стянули более 300 человек, пожарную технику и авиацию. Фото из архива «КП».

Для тушения пожара стянули более 300 человек, пожарную технику и авиацию. Фото из архива «КП».

События
31 июля 2012 08:30

Напомним, над Ялтой снова горит лес, клубы дыма видно даже из центра города [Фото]

Тушить мешали труднодоступные скалы и сильный ветер

Не прошло и месяца, как в Гурзуфском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника вновь вспыхнул сильный пожар. Заповедный лес загорелся вчера около 11 часов дня в районе горы с забавным названием Лопата, хотя многочисленным службам, задействованным в тушении, не было смешно. На борьбу с огнем срочно стянули более 340 человек - лесников, военнослужащих внутренних войск МВД, бойцов МЧС и армейцев. Для ликвидации чрезвычайной ситуации бросили 14 боевых пожарных машин повышенной проходимости и четыре водовозки. Буквально за два часа после возгорания пламя заняло два гектара соснового леса, из которых полгектара охватил верховой огонь, при котором, по словам лесников, огонь способен взбираться по кронам деревьев со скоростью до 60 км/час. Лес над Ялтой затянула длинная пелена густого и едкого белого дыма, но быстро оградить территорию пожарища помешала погода.

Читайте также: Из-за пожара в Ялте перекрыта дорога на Ай-Петри, готовят эвакуацию людей

- Тушение затрудняет сложный скальный рельеф местности, пожар бушует высоко в горах, выше урочища Уч-Кош, сюда тяжело добраться и людям, и технике, - сообщил "КП" пресс-секретарь Рескомлеса Крыма Сергей Гвоздецкий. - Также ситуацию значительно усложняет сильный ветер от 30 до 40 метров в секунду.

Пожар в Ялтинском заповеднике: туристов спускали по "канатке", огонь тушили 400 человек фото

 Пожар в том же районе заповедника пылает второй раз за лето. Фото Андрея Клименко, BSNews

Местных жителей готовили к эвакуации

Точную причину пожара установить пока не удалось, хотя, по слухам, близ очага пожара видели двоих мужчин, которые убегали с места пожара. По неподтвержденным данным, эти люди были задержаны и переданы для разбирательств сотрудникам правоохранительных органов.

Оперативно среагировали на пожар и ялтинские власти. По данным первого заместителя  Ялтинского городского головы Александра Олефира,  сотрудники ГАИ оперативно перекрыли трассу Ялта - Ай-Петри - Бахчисарай, а туристам, отдыхающим в районе горы Ай-Петри, предложили спускаться в Ялту либо по канатной дороге, либо возвращаться другим путем – в сторону Бахчисарая.

- Также мы выделили автобусы для эвакуации 30 человек, проживающих в районе Южного портала заповедника, - сообщили "КП" в горсовете,  добавив, что речь идет о семьях лесников.

По данным Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, из-за сильных порывов ветра поднять в небо вертолет МЧС Украины Ми-8 с водосливным устройством, который обычно задействуют на тушение крупных лесных пожаров, было невозможно. Хотя пожарная авиация из Симферополя все же прилетела: над горящим лесом сделал два сброса морской воды специализированный самолет Ан-32.

По состоянию на 18 часов вечера площадь пожара составляла около 2,5 гектаров. К ликвидации пожара были привлечены 403 человека и 38 единиц техники. Самолет "АН-32 П" совершил два сбросы воды. В дальнейшем тушить огонь будет вертолет "Ми-8", сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Крыма.

С наступлением темноты все задействованные службы остались в карауле охваченной огнем территории.

На месте создан штаб по ликвидации пожара.

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях