"Катапульта", покалечившая туриста в Крыму, имела все разрешения

Карусели в Крыму работают по 40 лет. Фото: lifedon.com.ua

Карусели в Крыму работают по 40 лет. Фото: lifedon.com.ua

События
17 июля 2012 10:40

Напомним, Туриста, упавшего с "катапульты" в Евпатории, уверяли, что тросы выдержат. После падения с 15-метровой высоты 31-летний спортсмен лежит в реанимации в тяжелом состоянии.

Расследованием обстоятельств наиболее резонансного за многие годы происшествия занялись в Госгорпромнадзоре (который и выдает разрешения на эксплуатацию аттракционов). Ремни, что удерживали туриста, сейчас проходят экспертизу в милиции, и, в зависимости от результатов, владельцу аттракциона грозит штраф или лишение лицензии. Заведено уголовное дело, пишет "Сегодня".

Как рассказал замначальника Крымского управления Госгорпромнадзора Дмитрий Кузичев, "Катапульта", покалечившая туриста, имела все разрешения:

- Аттракционы проходят проверку раз в год. Например, если у аппарата минимальная нагрузка 80 кг, то он нагружается на 160 кг (используются мешки с песком. — Авт.), и его прогоняют в течение десяти циклов. Выдерживает — подписываем разрешение. С начала сезона в Крыму проверен 191 объект, из которых 38 аттракционам разрешение на работу не выдали из-за отсутствия спецподготовки у работников или неправильного подсоединения деталей.

А вот работники одного из симферопольских парков аттракционов рассказали, что многие из коллег ради собственной выгоды подвергают клиентов риску:

- Многие из новомодных аттракционов — это техника, списанная в Европе много лет назад. Там ее продают за бесценок, наши берут, подкрашивают, реставрируют — и работают. У нас считается, что у аттракционов нет срока давности, поэтому разрешения на них выдают. Так что пусть люди не ведутся на яркие игрушки — старые советские карусели куда надежнее.

В Крыму карусели-старожилы катают детей по 40 лет. Техническая исправность аттракциона, по словам специалистов, зависит не столько от возраста, сколько от производителя и ухода.

- Конечно, советская техника всегда держалась лучше и послужит еще не один десяток лет, — рассуждает Дмитрий Кузичев. — А есть вторая категория аттракционов, которые стали завозить лет пять назад из Китая. Да, они яркие и красивые, но их срок жизни не превысит и десяти лет. Кстати, в Евпатории подвел отечественный аттракцион, изготовленный в 2007 году на заводе в Судаке.

В симферопольском Детском парке показали "долгожителя" — карусель "Сатурн", на которой малышей катают с 1974 года и по сей день. Как рассказывает работник парка Андрей, аттракцион в его 40-летний юбилей списывать не собираются:

- Ежегодно этот аппарат проходит все проверки. Хоть он и не очень популярен, ломается довольно часто. Недавно вышла из работы гидравлика, но мастера будут чинить его снова.

Кстати, сегодня в парке не работает и колесо обозрения, собранное в конце 80-х: протерлась резиновая деталь, а средства на покупку новой еще не перечислены.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях