Янукович прилетел праздновать День рождения в Крым на 40 самолетах

В прошлом году во время отпуска в Крыму накануне своего дня рождения Виктор Янукович принимал на госдаче Владимира Путина. Фото УНИАН.

В прошлом году во время отпуска в Крыму накануне своего дня рождения Виктор Янукович принимал на госдаче Владимира Путина. Фото УНИАН.

События
09 июля 2012 08:44

- Когда прибыл президент, машин выстроилось очень много, - рассказали "КП" местные жители, живущие близ аэропорта. - Также в аэропорт прилетели около 40 самолетов с гостями, которые, по всей видимости, приглашены на торжество. Большая часть самолетов - личные, они до сих стоят в аэропорту. 

 По неофициальной информации, к приезду Януковича была усилена не только охрана самого аэродрома, но и воздушное пространство над регионом. Севастопольцы говорят, что неслучайно в "Бельбеке" появились два военных вертолета, которые могут оперативно подняться в небо на случай внештатных ситуаций. 

 Сам же президент прямо из аэропорта отправился на одну из госдач. Скорее всего, Виктор Янукович решил остановиться на даче "Заря", что находится в двух с половиной километрах от Фороса. Туда и добираться из аэропорта ближе, и сама госдача гаранту нравится больше, чем Мухалатка - еще одна президентская дача в одноименном поселке.

 Что касается рабочей части поездки главы государства, то, по сообщению пресс-службы Кремля, в ближайший четверг Янукович собирается встретиться в Крыму с Владимиром Путиным, где президенты возглавят заседание пятой по счету российско-украинской межгосударственной комиссии. 

 - Ожидается, что в ходе переговоров с участием руководителей ряда министерств и ведомств России и Украины стороны рассмотрят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области энергетики, транспорта, космоса, торгово-экономического, военно-технического сотрудничества и гуманитарных связей. Особое внимание предполагается уделить обсуждению вопросов взаимодействия в газовой сфере, - сообщили в пресс-службе АП. 

 Однако, как предполагают в Постоянном представительстве президента Украины в Крыму, из-за последних трагических событий в Краснодарском крае, где во время наводнения погибло более сотни человек, встреча глав двух государств может быть перенесена на неопределенное время. 

КСТАТИ

По следам Леонида Кучмы

 У форосской "Зари", где остановился Виктор Янукович, весьма любопытная история. В 1991 году Михаил Горбачев, будучи президентом СССР, сидел здесь под арестом, пока члены ГКЧП пытались захватить власть в стране. Отбросив суеверия, Леонид Кучма также предпочитал отдыхать в Форосе, иногда посещая Форосскую церковь. А вот предшественник Януковича Виктор Ющенко, напротив, чаще выбирал Мухалатку. Кстати, летом 2006 года Ющенко вызывал "на ковер" тогдашнего премьер-министра Януковича, требуя от того отчета о выполнении "Универсала национального согласия". Не исключено, что неприятный осадок о той встрече украинский президент хранит до сих пор. 

 Хотя в выборе места отдыха можно увидеть чисто практическое решение для празднования дня рождения - президентская резиденция в Форосе более просторная, чем в Мухалатке, а значит, принимать  многочисленных гостей здесь гораздо удобней. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Азаров решил обойтись без сюрпризов

 В субботу с трехдневным визитом в Крым прибыл и украинский премьер. Как сообщает пресс-служба украинского правительства, непосредственно в день рождения президента Николай Азаров намерен посетить (с ознакомительной целью) винодельческий завод в селе Андреевка под Севастополем. Однако данную информацию в пресс-службе винодельческого холдинга пока не подтвердили. Что же касается подарка президенту, то тут Николай Янович решил не экспериментировать. 

 - У нас традиционный подарок от правительства. Это - обещание выполнять то, что намечал президент, - заявил украинский премьер. 

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях