Вступительная кампания 2012: в Крыму абитуриенты хотят быть программистами, моряками и стоматологами

Абитуриенты приходят спозаранку и за два дня принесли заявлений на половину бюджетных мест. Фото: golos.com.ua

Абитуриенты приходят спозаранку и за два дня принесли заявлений на половину бюджетных мест. Фото: golos.com.ua

События
04 июля 2012 14:39

Со второго июля приемные комиссии крымских вузов работают не покладая рук. В прошлом году из-за рекордно малого количества выпускников в школах был сокращен и госзаказ. В этом же количество бюджетных мест снова повышено, где — на 5%, а где — на все 30%. Первый проректор Севастопольского национального технического университета Александр Лукьянчук рассказывает: "В прошлом году во многих вузах был недобор. В этом сезоне количество абитуриентов возросло в два раза. Самые популярные направления — компьютерные и морские. Люди идут туда, где будет возможность заработать", - пишет "Сегодня".

Несмотря на то, что кампания продлится до 31 июля, крымские абитуриенты стараются сдать документы в первые дни. Анатолий Меринов приехал из Феодосии, чтобы поступить на экономический факультет Таврического национального университета им. Вернадского. "Пришел рано утром, но первым стать не удалось — очередь уже была", — улыбается парень. 

В Крымском инженерно-педагогическом университете за вторые сутки на многих факультетах уже набралось желающих на половину бюджетных мест. "Самые популярные специальности — ремонт автомобилей и охрана труда. А вот учиться на преподавателя мало кто хочет", — жалуются в вузе. 

Кстати, пользуясь ростом количества выпускников, в Харьковском университете внутренних дел решили вернуть крымский филиал, закрытый в прошлом году. Правда, теперь он будет размещаться не в Симферополе, а в Евпатории. Декан факультета Вячеслав Коноплев объясняет: "У нас пока только заочная форма обучения. К сожалению, лицензию на дневное мы получим только в следующем году. Кампания только началась, на 100 мест у нас уже есть 25—30 человек". 

Вступительная кампания 2012: в Крыму абитуриенты хотят быть программистами, моряками и стоматологами фото

Кстати, в этом году Министерство образования АРК создало на своей базе горячую линию в помощь абитуриенту: (0652) 27-52-32. На наш звонок ответила девушка и пообещала объяснить, кто поможет решить наши проблемы. Узнав же, что звонят из газеты, она посетовала, что мы были первыми обратившимися за два дня. 

"БУДЕТ ПО ТРИ-ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА НА МЕСТО" 

В ведущих вузах автономии уже подсчитывают поступающих и гадают, будет ли конкурс настолько велик, чтобы сквозь сито вступительной кампании прошли действительно самые умные и достойные. "В первый день заявку подали около 200 человек, — говорит ректор Крымского медицинского университета Анатолий Бабанин. — Это нормальная средняя цифра. Мы не заметили такой демографической ямы, как в прошлом году. В этом, я думаю, на каждую специальность в среднем будет по три-четыре человека на место". По словам ректора, все факультеты в этом году одинаково популярны, однако немного большим успехом пользуется стоматологический — так как сулит немалые заработки в будущем. 

Как рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТНУ Алексей Гусев, за два дня они приняли уже 500 заявок: "Больше всего подают документы на международную экономику, меньше — на восточную и крымскотатарскую филологию. Все бюджетные места будут заполнены, с коммерческими будет сложнее. Жаль, самые перспективные студенты уезжают в Киев, но мы надеемся набрать лучших из тех, кто останется в Крыму".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях