День основания Севастополя: первой построили баню и чуть не назвали город Херсоном

Городу, достойному поклонения - 229 лет. Фото: crim.com.ua

Городу, достойному поклонения - 229 лет. Фото: crim.com.ua

События
14 июня 2012 12:32

Раскинувшийся на берегах просторной бухты город когда-то начинался с небольшого военного укрепления, через год после основания получившего название Севастополь. Имя города состоит из греческих слов: "Себастос" - высокочтимый, священный, августейший и "полис" - город.

В 1783 году Крым был присоединен к России. Сразу же сюда был отправлен фрегат "Осторожный", чтобы найти удобное место для форпоста империи. Выбор военных пал на Ахтиарскую гавань. Еще за 5 лет до этого на берегу бухты появились земляные укрепления и были размещены русские войска.

Датой основания города считается 3 (14 июня) 1783 года, когда были заложены первые 4 каменные здания будущего Севастополя: дом командующего Севастопольской эскадрой Томаса Мекензи, часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань, впоследствии названная Графской.

Воспоминания участников строительства свидетельствуют:

- Командиры судов принялись за дело. Сперва каждый назначил себе место, куда поставить свое судно на зимовку, там и начали делать пристань и строить прежде всего баню. Потом стали строить для себя небольшие домики и казармы для людей; все эти строения делались из плетня, обмазывались глиной, белились известью, крылись камышом на манер малороссийских хат. Ну а после казарм и бани стал расстраиваться и город.

За время своего существования у города было 2 названия. С момента основания поселение называлось Ахтиар. В 1784 году был издан указ Екатерины II, по которому город получил имя Севастополь. В 1797 году император Павел, желая стереть, хотя бы на бумаге, все достижения покойной матушки, переименовал город обратно в Ахтиар. И только в 1826 году городу вернули название Севастополь, которое с тех пор не менялось.

Существует версия, что название Севастополь получил от древнеримской крепости Себастополис, на месте которой сейчас находится город Сухуми. Также, бытует легенда о том, что чиновники перепутали указы Её Величества, и в результате в честь древнего Херсонеса был назвал город Херсон, а поселение на берегу Ахтиарской бухты - Севастополем.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях