В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный

В Крыму появился второй пляж с категорями как у отелей. Фото: NR2.ru

В Крыму появился второй пляж с категорями как у отелей. Фото: NR2.ru

Транспорт и инфраструктура
14 июня 2012 09:25

В Евпатории подняли второй на крымском побережье голубой флаг с категорией "3 ракушки" на платном "бесплатном пляже" "Оазис".

Напомним, во вторник премьер-министр Крыма Анатолий Могилев сообщил, что контролирующие органы регионов будут нести персональную ответственность за установку платного входа на общественные пляжи.

На церемонию приехал министр курортов и туризма АРК Александр Лиев

- Этот пляж принадлежит городской громаде, находится в аренде у частного предпринимателя, который смог организовать инфраструктуру. Это ответ тем скептикам, которые говорили, что пляж с бесплатным входом не может быть хорошим, не может быть качественным. Посмотрите на эту красоту, на этот абсолютно европейский уровень, – подчеркнул Лиев. – Этот пляж, что для меня принципиально важно, с бесплатным входом. Предприниматель зарабатывает на дополнительных услугах. В этой связи символично, что первый трехракушечный флаг поднялся над пляжем с бесплатным входом.

Читайте также: В Крыму появился первый пляж с категорией как у отелей

Арендатором пляжа выступает Евпаторийская городская организация инвалидов. По словам ее председателя Валерия Ковалевского, на пляже оборудован спуск к морю для инвалидов-колясочников. Сумму затраченных средств, как и источник финансирования, Ковалевский назвать не смог.

- Не спрашивайте, я такой суммы не могу сказать. У нас целый город наши спонсоры, есть очень много неравнодушных людей, – пояснил он.

После торжественной церемонии подъема флага, которую доверили мальчику Саше из Москвы, журналисты поинтересовались у отдыхающих, берут ли с них деньги за проход. В ответ некоторые сказали, что для них этот пляж бесплатный, поскольку входит в стоимость проживания в номерах выстроенной тут же гостиницы, которая официально является лодочной стоянкой "Дельфин – 93", другие предъявили билеты в так называемую "VIP-зону" с указанной стоимостью в 20 гривен, в которую входит прокат шезлонга, пользование душем и туалетом. По их словам, VIP-зоной является вся территория пляжа, поскольку отказаться от навязанных услуг и просто пройти к морю нельзя.

Прокурор Крыма Вячеслав Павлов на совещании в Совмине напомнил руководителям местных органов власти, что их ответственность закреплена новым Водным Кодексом Украины.

- Все мэры и председатели поселковых советов – прочитайте пять статей Водного кодекса Украины, который вступил в силу с 1 января 2011 года, с 88-й по 93-ю. Там вы найдете свое место, роль в том, что касается пляжей, что у всех навязло на устах, о чем поступают жалобы от граждан, которые приезжают сюда, – подчеркнул прокурор. – И не забудьте один абзац – там, где даже пляж санатория или какого-то учреждения, которое имеет право на эту зону, вдоль кромки берега люди должны ходить беспрепятственно, какой бы пляж там не был. Это четкое требование закона. Отвечают за это органы местной власти.

- Не выполняете требование закона – минимум дисциплинарная ответственность. Дальше будем говорить с позиции уголовного права, – предупредил Павлов.

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото

 Пляж "Оазис" находится в аренде у Евпаторийского общества инвалидов

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото 1

 Самих инвалидов на пляже в этот момент не оказалось. Зато вся территория заставлена шезлонгами

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото 2

 Забор ограничивает свободное перемещение граждан вдоль кромки моря. За такие ограждения прокурор автономии обещает наказывать

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото 3

 Для постояльцев "лодочной станции" пляж бесплатный

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото 4

 Все остальные платят 20 гривен

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото 5

 Официально деньги берут не за пляж, а за "неотъемлемые" от него услуги

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото 6

 За порядком следят суровые парни

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото 7

 Лиев рад, что пляж бесплатный, но по-европейски комфортный

В Крыму появился пляж с категорией "3 ракушки" – условно бесплатный фото 8

 Вместе с мальчиком Сашей из Москвы министр курортов поднимает флаг с ракушками качества

Юлия Крымова по материалам NR2.ru.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях