Фотофакт: на пляжи Феодосии выбросились десятки дельфинов

Дельфины массово гибнут.

Дельфины массово гибнут.

События
10 мая 2012 13:23

- Море массово выбрасывает на берег раненых дельфинов, 7 мая вдоль берега лежало более десяти дельфинов, имеющих одинаковые ранения в виде порезов в области живота. Сегодня утром снова выброшено на берег еще две туши дельфинов с такими же ранениями, все ранения свежие, из которых течет кровь. Мертвые дельфины лежат вдоль берега и разлагаются на солнце. За последнее 15-20 дней выбросы тел дельфинов продолжаются ежедневно, - сообщила местная жительница Дарья Карпова.

 Старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника и директор лаборатории Брэма Сергей Кривохижин пояснил, что так бывает каждую весну.

- Ежегодно в разгар сезона ловли камбалы и катрана море выбрасывает на берег погибших дельфинов. В Крыму есть два основных места такого явления: Феодосийский залив и побережье Евпатории. Ежедневно весной дельфины массами гибнут в рыболовных сетях. В основном у выброшенных на берег дельфинов отсутствует хвост или плавники, рыбаки отрезают их, чтобы вытащить из сетей, - сообщил ученый.

 Специалист также пояснил, почему на телах дельфинов видны свежие раны.

- В большинстве случаев это след от чаек. Но порезы бывают и другого происхождения. Например, любители животных могут вырезать мясо с целью подкормки животных. Также могут найтись и те, кто использует дельфиний жир в различных целях, - добавил Сергей Кривохижин.

Фотофакт: на пляжи Феодосии выбросились десятки дельфинов фото

Дельфины гибнут

Фотофакт: на пляжи Феодосии выбросились десятки дельфинов фото 1

На пляжах лежат десятки трупов

Фотофакт: на пляжи Феодосии выбросились десятки дельфинов фото 2

Специалисты считают, что дельфины гибнут из-за рыболовов

Алексей Гайдуков по материалам Кафа. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях